PDA

Просмотр полной версии : Йодсодержащие препараты


Xsvet
12.06.2012, 16:35
Добрый день!
Мне 35 лет, АИТ в стадии гипотериоза, принимаю L-тироксин 75 мкг., ТТГ - 2.16. (Тироксин принимаю с 2007 года с начала 1-ой беременности и по сей день.)
1 год назад делала УЗИ щитовидки. К сожалению, под рукой нет точного заключения - врач сказала, что имеется участок, который узлом пока не является, но за ним нужно наблюдать.
Мне предстоит удаление кисты на шейке матки.
1)Хочу Вас спросить, можно ли использовать при данной операции йодсодержащие препараты (типа раствора Люголя или просто раствор йода или другие)?
2) Вообще хочу узнать на будущее, можно ли применять контрасты при рентгене с йодом и вообще любые другие йодсодержащие препараты?
3) У меня двое детей: сын 4 года и дочь 2 года. Здоровы. Можно ли у них применять раствор йода, раствор Люголя, контрасты и прочие йодсодержащие препараты в связи с возможной генетической предрасположенностью?

FilippovaYulia
12.06.2012, 16:40
Поскольку у Вас УЖЕ гипотироз - препараты йода Вам просто безразличны. Как безразлично ведро бензина в баке машине, у которой сломан мотор.
Ваш гипотироз не имеет ни малейшего отношения к Вашим детям, равно как и наоборот - и не требует НИКАКИХ проверок и предосторожностей для детей. Готовить на йодированной соли - как положено всем и каждому в регионах йододефицита.

Xsvet
12.06.2012, 17:02
Спасибо за ответ. Я просто хочу уточнить, не спровоцирует ли избыток йода еще большую степень гипотиреоза, (может быть, щитовидка еще немного работает сама, т.к. 75 мкг - это, насколько я понимаю, не максимальная доза для меня доза {мой вес- 65 кг}), или привести к узлообразованию?


FilippovaYulia
12.06.2012, 17:11
Ну, обычно дамы, рисуя после внутримышечной инъекции раствором йода цветочек или бабочку на попе, не особо беспокоятся о возможном эффекте Вольфа-Чайкова... Может, раствор Люголя чего-то там и чуть больше заблокирует - так на Люголе свет клином не сошелся, есть и посовременнее антисептики. А йодсодержащие контрасты обычно применяются в таких ситуациях, когда возможное повышение дозы тироксина на 25 мкг покажется сущей мелочью, - то есть мысль о щитовидной железе будет наипоследнейшей, которая хоть как-то обеспокоит в свете куда более серьезных вещей. потребовавших серьезного дообследования.
Узлообразований некий временный избыток йода не вызывает.
А так все вопросы решаются достаточно просто - ТТГ через два месяца после употребления сомнительного количества йода.

Xsvet
12.06.2012, 17:24
Спасибо за разъясения. А вообще для детей раствором йода, Люголем и прочим лучше не пользоваться?

FilippovaYulia
12.06.2012, 17:31
Вред маловероятен.