PDA

Просмотр полной версии : фоликул созревает на одном яичнике


wwwlada
10.08.2006, 07:53
два года назад была внематочная беременность. удалили правую трубу. после обнаружили хламидиоз, с мужем пролечились. повторно анализ был отрицательный. Левая труба проходима. МЦ 28 -29 дней. базальная с 12 по 14 выше 36.6. 36.7. не поднимается.
делала УЗИ на 9 и 14 дни МЦ. доминантный фолликул на правом яичнике, т.е. на той стороне где нет трубы. каждый месяц с 12-14 дни МЦ очень сильные боли внизу живота. Спермаграмму мужу делали, врач сказал, что и мужа все нормально.
врач предложил лапароскопию.
Скажите пожалуйста! может ли созревать яйцеклетка только на одном яичнике? и есть ли у меня шанс забеременеть естественным путем?

DrSusha
10.08.2006, 17:53
Фолликул обычно созревает на одном из яичников. Хотя бывают случаи, "когда в дело" идут оба.
При условии проходимости и функциональности оставшейся трубы шансы забеременеть безусловно есть.
А зачем предлагают лапароскопию?????

wwwlada
14.08.2006, 05:34
лапороккопию врач предложил, чтобы "посмотреть" нет ли спаечного процесса после операции, если есть тут же их удалить, и сделать "надрезы" на яичниках.


DrSusha
14.08.2006, 08:52
Про надрезы - вы наверное не весь диагноз нам написали. Проходимость труб можно проверить другим способом -гистеросальпингографией.

wwwlada
15.08.2006, 04:35
я написала все о чем со мной ведет речь мой врач, а проходимость трубы проверяли спустя месяц после операции, т.е. почти два года назад, диагноз - проходима. еще раз врач эту процедуру не назначала. я сомневаюсь в необходимости проведения лапоросокпии...
благодарна за Ваши ответы!

DrSusha
17.08.2006, 17:26
Я тоже не вижу смысла в повторной лапароскопии..достаточно ГСГ.


wwwlada
18.08.2006, 06:42
прошу, посоветуйте, что же мне делать дальше!
врач другого не говорит, была практически у всех врачей в городе. выезжать в другой город нет возможности.
я очень хочу ребенка!

DrSusha
18.08.2006, 09:23
В первую очередь необходимо выполнитть мониторинг фолликула и посмотреть, имеет ли место овуляция. Если овуляция происходит, тогда второй этап-ГСГ.
ЗЫ: сколько времени вы не можете забеременеть???

wwwlada
21.08.2006, 09:25
в сентябре будет два года.
мониторинг фолликула делала однократно, показал, что овуляция происходит на правом яичнике, т.е. где нет трубы, а ГСГ делала месяц спустя после операции,т.е. почти два года назад, труба - проходима.


DrSusha
23.08.2006, 23:01
мониторинг фолликула нужно делать хотя бы 3 мес подряд. А данные 2 годичной гсг сейчас уже значения не имеют..нужно новое обследование.

wwwlada
24.08.2006, 05:29
благодарю Вас за консультации!!!