PDA

Просмотр полной версии : Разве гидраденит лечится только хирургически?


mbird
09.08.2006, 19:58
Лет 5-6 назад мне хирургически вылечили гидраденит подмышкой. Дня три назад я почувствовал боль и узелок под кожей почти в том же месте. Только сегодня я смог попасть на прием к хирургу, он осмотрел меня, сказал что это действительно гидраденит, наложили повязку с мазью Вишневского и назначил следующий прием на пятницу. На мой вопрос придется ли делать операцию, сказал что скорее всего да, другого лечения не предложил, хотя я спросил можно ли не доводить дело до операции.
Скажите, может быть все таки удастся избежать операции? Я только вышел в отпуск, и лежать в больнице несколько дней не входило в мои планы.

Gallen
09.08.2006, 20:23
Хирург Вам мазь Вишневского приложил скорее уже в ожидании чёткого образования гноя для последующей его эвакуации. Потом просто, под местным обезболиванием, поверхностным разрезом гной этот выпустит, пара-тройка дней несложных перевязок и Вы здоровый человек. Какие несколько дней в стационаре? Это амбулаторная манипуляция.

Консервативное лечение нагноительных процессов подкожной клетчатки возможно только в стадии инфильтрации (т.е. когда точно ещё нет гноя) антибиотиками и местными противовоспалительными мероприятиями, но дело это малоблагодарное. Т.к. чаще всего просто затягивается процесс образования гноя, что в свою очередь более продолжительно "портит жизнь" постоянно давая о себе знать.

Нечто среднее между консервативным и оперативным лечением - т.н. малоинвазивные вмешательства - дренирования гнойников путём простых проколов с последующей установкой дренажей для дальнейшей эвакуации отделяемого и промывания полости антисептиками, или без дренажей - однократными или многократными пункциями. Опять же "под прикрытием" антибиотиков...

На мой провинциальный взгляд последние два абзаца больше похожи на отрезание хвоста псу, сердобольным хозяином, по типу нарезания колбасы - по кусочку, как бы что бы не больно было большой кусок отрезать. Хотя чисто из эстетических побуждений можно и рискнуть - хуже как бы быть не должно, авось...

mbird
10.08.2006, 09:08
В том то и дело, что в первый раз меня лечили в этой же больнице, но другой врач. Пришлось ложиться в стационар из которого я смог отпроситься только на третьи сутки, потому что мне делали уколы (мне пришлось обучить делать уколы отца). Оперировали меня тогда под общим наркозом.


Iluhin
12.08.2006, 14:11
Может быть у Вас был тяжелый, запущенный гидраденит, раз пришлось наркоз давать. По моему опыту - чем раньше гидраденит вскрыт, тем лучше. Даже когда образование с крупную горошину, в центре обычно уже есть гнойничок. Видимо, это связано с механизмом развития. Под местной анестезией (хватает 2-3 мл. новокаина или лидокаина) делается прокол кожи до полости абсцесса узким скальпелем, тщательно санируется полость, резин. дренажик до след. дня, наклейка. Пациент идет довольный домой. Совершенно безболезненно. На след. день дренаж убрали, опять почистили, сухая наклейка. Обычно после этого сделанная ранка длиной 0.5 - 1.0 см (смотря какя "горошина") самостоят. затягивается за пару дней. Никаких антибиотиков в стандартном случае, обезболивающие только первый день в таблетках. Мытся можно после первой перевязки вечером, я это даже приветствую. Наложение мази Вишневского и ей подобных считаю порочной практикой. Если гнойник крупный, я обычно делаю небольшой (но достаточный для оттока) основной разрез и вспомогательную контрапертуру проколом скальпеля, ставлю сквозной дренаж из перчатки. Дальше схема та же, только с душем приходится потерпеть дольше. Даже при крупных гнойниках можно все сделать косметично, малотравматично. Не госпитализировал больных ни разу, даже когда классическое "сучье вымя" было с множественными свищевыми ходами, но тогда, конечно, приходится повозиться и на операции, и на перевязках.

Marmazetka
05.01.2008, 06:44
[удалено модератором]

Sereda Andrey
05.01.2008, 11:13
Ваш способ чреват. Как вариант - дерматогенной контрактурой плечевого сусатва. Представьте себе, что после такого лечения человек никогда не сможет поднести своей рукой ко рту ложку или рюмку.


Domdoctor
08.01.2008, 21:38
Два раза себя лечил консервативно, до этого вскрывал. ***** (ред. модератором) Пациенту бы не рискнул, вскрыть гораздо проще и эффективнее

Gallen
08.01.2008, 22:24
Ну вот и не будем вводить в заблуждение других.

nickned
01.11.2009, 21:26
Добрый вечер.
Решил лечить гидраденит консервативным методом: Ломфлокс 400 мг раз в сутки, дважды в день обрабатываю гнойники спиртом, накладываю повязку с мазью Вишневского или ихтиоловой. Сегодня уже 11-ый день, если начинать отсчёт со времени, когда зуд подмышкой сменился болью. Последнюю неделю мне казалось, что иду на поправку - краснота спала, гнойники болели только если оказывать на них физическое воздействие. Но вместе с тем они медленно росли - их два, каждый сейчас в диаметре примерно 3 см, причём они почти сомкнулись. Сегодня ни с того, ни с сего поднялась температура до 37.8 (ранее была в пределах нормы), ухудшилось самочувствие, гнойники стали болеть - так, как неделю назад, когда только образовались. Я читал в сообщениях выше, что у некоторых участников форума уже есть опыт консервативного лечения гидраденита. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? Или что можно предпринять для ускорения выздоровления? Всё-таки не зря терпел 11 дней, не хочется под конец идти к хирургу...


nastassia
01.11.2009, 21:29
терпели ЗРЯ! нужно вскрывать, идите к хирургу завтра же утром, не занимайтесь самолечением.
профилактику гидраденита можно проводить консервативно, но не тем препаратом, который вы принимали. и не факт, что будет помогать

artsoldier
02.11.2009, 12:39
Всё-таки не зря терпел 11 дней, не хочется под конец идти к хирургу...

Вот пример еще одного очень терпеливого человека. Можете так же попробовать.

Surgeon04
03.11.2009, 01:07
Добрый вечер.
Решил лечить гидраденит консервативным методом... Сегодня ни с того, ни с сего поднялась температура до 37.8...

Все было бы смешно, если бы не было так грустно. :ac:
Что ж Вы, мил человек, велосипед изобретаете, да себя изводите?


yarikx600
06.11.2010, 04:35
Полторы недели назад побаливала подмышка,но значения я этому не придавал.Был такой лёгкий зуд.На второй день обнаружил покраснение и чувствовал твердую основу внутри кожи(тобишт которой там быть не должно).Через ещё два дня место сильно болело и я сам тогда заметил что вскрылся нарыв и оттуда вытекала жидкость "фиолетового" с кровью - я как можно сильней и самостоятельнее выдавил это дело до конца и оставалась лишь точка эта.И вот спустя неделю,когда больше уже утихла и не ощущалось боле3ненности(хотя твёрдая штука под кожей ощущалась) начало все это сново проявляться.Сейчас чувствуется боль,причем там уже не одна точка а две,и подкожный твердый слой ощущается вдвое по площади больше чем раньше.Сейчас применяю мазь вишневского и протираю спиртом.Диагноз я сам себе поставил исходя из информации и дискуссов по форумам.Так как с этим лучше не шутить сегодня же пойду в поликлинику по этому вопросу.Но ох как не хочется всяких операций и резаний кожи :mad: НО если надо то вопрос нету,даже могу на стационарном обследовании быть и тд

Пологаю это все из за твёрдого антипирспиранта - фигли два я буду ими пользоваться теперь :redtongue: Нужно найти альтернативу для здоровья а не против!Темболее я бросил курить год назад именно для здоровья а не на оборот :ay:

Вообщем как пройдет моя ситуация с этой проблемкой отпишусь в этом топике.Сегодня праздничный день,так что возможно это все затянется до понедельника :mad: Прийдется тогда смостоятельно в течении этого времени наблюдать за процессом.

Честно говоря как не знающий об организме ничего на физ-уровне я думал до этого что это само пройдет- как ранка при не большем порезе или уколе,но не все так просто оказывается..не все так просто

yarikx600
06.11.2010, 04:53
Сейчас посмотрел подробнее,ощутил:сама красная точка не большая,но постоянно болит.Твердая же окружность которую можно ущутить диаметром не больше 1 сантиметра,и естественно она сама по себе больше чем видимая красная точка!

Не ужели воспаление может перейти и ощущаемой в реальную или это само затихает при лечении(каком бы то нибыло) или разречают как раз и её.Скажите пожалуйства очень интересно что меня ждет

Iluhin
06.11.2010, 12:05
Здесь не "живой журнал". К врачу очно.


yarikx600
08.11.2010, 13:03
Здесь не "живой журнал". К врачу очно.

Спасибо доктор за просветление компьютерщика.Ой как же я сразу то не догадался что это php форум!Действительно зачем я зарегался,зачем я высказался не понятно.Наверно мне стоит писать о таких ситуациях вконтакте на стеночке,ну и или зарегиться в бионе и постить там ежёдневно для несовершеннолетних детей "прелести".Илюхин! Вы самый добрый и милейший человек на этой планете!Счастья вам и долгих лет жизни!Спасибо за консультацию!

А меня прошу модераторов удалить и мои посты тоже,без обид!До свидания!

Iluhin
08.11.2010, 13:42
Посты не удаляются. Обид ни у кого нет.
Вообщем как пройдет моя ситуация с этой проблемкой отпишусь в этом топике
Я просто предупредил Вас, что делать этого не нужно. Здесь консультативный раздел, так что описание истории может быть полезно только при обсуждении конкретных вопросов после очной консультации. С нарушением правил долго никто церемониться не будет - получите бан, так что, если помощь нужна - измените тональность и познакомьтесь с правилами.

Kalachev_AA
08.11.2010, 16:17
2 yarikx600.
В этой ветке форума жлеающие задают ВОПРОСЫ по хирургическим проблемам.
В первом своём посте Вы сами поставили себе диагноз и вопроса не задали.
Вопрос из второго поста очень интересно что меня ждет (если это вопрос, знаков препинания нет) скорее всего не в эту ветку, возможно в эту? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]