PDA

Просмотр полной версии : Скачет ТТГ


polovinka
10.06.2012, 10:47
Добрый день, уважаемые участники!
Прошу прокомментировать результаты моих последних анализов, т.к. ближайшая запись к эндокринологу в моем городе только через неделю.
Мне 27 лет, вес 55 кг, рост 170 см.
В феврале 2011 года при планировании беременности выявлен субклинический гипотериоз на фоне АИТ, назначано лечение Эутирокс 25 мг. В апреле ТТГ - 6,19 (норма 0.23-3,4), АТТПО 100 (норма до 30 ед). Увеличена доза тироскина до 50 мг. В августе ТТГ 5,89 (0,23-3,4),увеличили дозу до 75 мг. На этот момент была беременна, срок 7 недель. Беременность не сохранилась.
Ноябрь 2011: ТТГ- 3,6175 (0,4-3,5), СТ4 - 15,26 (9,0 -19,05). Увеличена доза тироксина до 100 мг. В этот момент с Эутирокса перешла на L-Тироксин.
Апрель 2012: ТТГ-0,01 (0,23 - 3,40), СТ4 - 38,4 (10-23). Снижена доза тироксина обратно до 75 мг.
Июнь 2012: ТТГ - 25,81 (0,4-3,5) !!! Планирую беременность.
Сопутсвующее гормональное лечение: С января 2012 по апрель 2012 принимала препараты Люкрин-Депо 3 укола, затем Жанин 1 упаковку.
Подскажите, почему ТТГ так вырос? Каким образом его теперь корректировать, учитывая то, что я могу быть беременна?
Заранее благодарю за ответы.

FilippovaYulia
10.06.2012, 15:43
Для начала СРОЧНО!!! установить факт наличия или отсутствия беременности.
Если беременность есть, считаем дозу тироксина 2,3 мкг на кг массы тела - и ВСЮ расчетную дозу начинаете принимать одномоментно и сразу завтра утром. Контроль ТТГ каждые 4 недели в 1 и 2 триместре.
Если беременности нет - то сначал проверяем, правильно ли соблюдался режим приема препарата, не слишком ли рано еда после таблетки, не было ли пропусков. не было ли запивания чаем. Если все строго и правильно, 100 мкг много - а 75 мало, берем среднюю цифру. 75 мкг + 1/2 т от 25 мкг = 87,5 мкг.

polovinka
10.06.2012, 16:42
Юлия, добрый день! Благодарю вас за ответ. К сожалению наличие беременности пока определить не удастся, сейчас середина цикла пока. Просто у меня овуляция бывает по-разному, даже вначале цикла. А с учетом прошлой неудавшейся беременности сейчас становится очень страшно.
После таблетки не всегда выдерживаю интервал ровно в 30 минут. Бывает больше, бывает чуть меньше (25 минут, например). Пропусков и запивания чаем нет.
Подскажите еще, пожалуйста, почему при возвращении на дозировку 75 мкг ТТГ увеличился аж в 10 раз? Ведь до этого повышение при данной дозировке было незначительным!
И мог ли все-таки Бусерелин, который относится к группе гонадотропина релизинг гормона так повлиять на ТТГ, ведь он влияет в целом на гормональный фон (потому что я грешу именно на него)?


FilippovaYulia
10.06.2012, 16:54
Апрель 2012: ТТГ-0,01 (0,23 - 3,40), СТ4 - 38,4 (10-23). Снижена доза тироксина обратно до 75 мг.
Июнь 2012: ТТГ - 25,81 (0,4-3,5) Вот эта вот ситуация может не иметь никакого отношения к принимаемому тироксину, бусерелину, Жанин (который на копейку повышает потребность в тироксине) и т. д. Наберите в "Поиске" слова "деструктивный тироидит", разъясения давались неоднократно.

polovinka
10.06.2012, 17:18
хорошо. Спасибо Вам огромное, сейчас проштудирую.
Подскажите еще, насколько все-таки критично, выдерживаю ли я 30 минут до еды после приема тироксина или принимаю пищу более, чем через 40-50 минут, например?
Я так поняла, что раньше, чем через 30 минут кушать нельзя, а позже, через час, например, тоже?

FilippovaYulia
10.06.2012, 17:36
Позже - совершенно не критично, можно и вообще не поесть.


polovinka
10.06.2012, 18:03
Юлия, еще раз вам огромное спасибо за оперативные и компетентные ответы!

polovinka
10.06.2012, 20:13
Юлия, извините, но я еще Вас помучаю немного своими вопросами.
Дело в том, что мне нужно максимально быстро снизить ТТГ до приемлемой нормы, даже если беременности в настоящее время нет. Это связано с тем, что из-за диагноза эндометриоз мне отведено на беременность полгода, прошло уже 2 месяца и в активном планировании мне осталось не так много времени.
В связи с этим могу ли я начать снова принимать тироксин по 100 мкг в течение, например, недели, а потом уменьшить дозу до 87,5, как Вы писали выше? Или тем самым я опять спровоцирую ситуацию, в которой нахожусь сейчас?

Melnichenko
10.06.2012, 20:42
ТТГ отражает ситуацию за истекшие 6 - 8 недель- это не справка об отсутствии , нпрм, задолженности по налогам, но ориентир для заместительной терапии
Зачем нам пятилетка за три года?


polovinka
10.06.2012, 20:52
Спасибо Вам за ответ. Но я так поняла, что тироксин имеет накопительный эффект и если принимать его в бОльшей дозе, то восстановление до нормы будет быстрее. "Пятилетка за три года" не есть хорошо, конечно, но в данном случае время для меня - непозволительная роскошь. К сожалению я не могу ждать еще 2 месяца, пока ТТг может быть придет в норму. Потому что в последующие за ними еще 2 месяца в случае не наступления беременности у меня только 2 варианта: либо ЭКО, либо лапароскопия и опять климакс. Ни того, ни другого я не хочу, потому что это очень крайние и разрушающие организм меры.

Melnichenko
11.06.2012, 16:01
Пробуем еще раз- сам по себе ТТГ не препятствует зачатию - эта мысль ясна?
Это инертный показатель, который говорит об адекватности принимаемой дозы и у которго есть целевые уровни
Предположим для простоты, что на 75 мкг у вас через 6 недель ТТГ 4,1 - ваши действия?
Предположим, что через те же 6 недель на 100 мкг- 0,1 - они же?

polovinka
11.06.2012, 16:54
Пробуем еще раз- сам по себе ТТГ не препятствует зачатию - эта мысль ясна?
да. я об этом знаю. Просто эндокринологи в голос запрещают беременеть, пока ТТГ не приведешь в норму, по крайней мере те, у которых я была, и страшают непоправимыми последствиями вплоть до избавления от беременности. Я уже прошла ЛДВ и еще раз потерять ребенка не хочу.
Как-то Вы агрессивны в своих ответах. Но я не врач, и возможно мои вопросы кажутся Вам глупыми, уж простите. Я очень переживаю из-за всей этой ситуации, поэтому и надоедаю, думаю, что меня можно понять. В любом случае, спасибо Вам, что находите время мне ответить.
Предположим для простоты, что на 75 мкг у вас через 6 недель ТТГ 4,1 - ваши действия?
Предположим, что через те же 6 недель на 100 мкг- 0,1 - они же?
Понятно, что в любом случае доза будет корректироваться врачом. Только вот если ТТГ будет выше нормы, а я буду беременна, постоянное волнение за здоровье моего малыша и возможные последствия такого уровня ТТГ, описанные эндокринологами, могут негативно сказаться на вынашивании.


Melnichenko
11.06.2012, 19:06
А как не быть агрессивной? Я терпеть не могу глупость - увы, я не могу понять, почему надо по очередному разу что- то объяснять неким таинственным гинекологам и почему нельзя просто показать переписку?

Разве я - девочка из соседнего дома, что- то рассказывающая про куклы?
Вроде как академик, директор центра и тупо стучу вторые сутки достаточно простые вещи..

Что мешает показать переписку великим страшающим в один голос? Разве нет подписи в заочной консультации?

Ведь именно Ваша покорная слуга начала внедрять в нашей стране оценку уровня ТТГ на ( ВНИМАНИЕ!!!!!!) 6-8 неделе беременности( как и весь мир) - ради того, что бы обеспечить оптимальное ведение беременности
Но ведь из этого не следует, что нельзя забеременеть на 4, 1 и на завтра после задержки не добавить 25 мгк( благо, в беременность придется добавлять дозу) или что нельзя забеременеть на 0 , 1 и не менять дозу


Если бы вы уже были беременны и ТТГ был бы зашкаливающим- понятно, надо срочно давать дитятке тироксин, клеточки расхватают

Но бредовая идея некоего непонятно как подогнанного неведомо на какой дозе ТТГ- что дальше- то делать? На какой дозе вести?

Вы думаете, за 9 мес не найдется другого повода поволноваться, кроме ТТГ?

Более того, у вас вообще ситуация не совсем обычная- факт гипотироза выявлен во время беременности, прерывание беременности( и снятие вызванной ею иммуносупрессии) не сопровождается уменьшением дозы тироксина, и, более того, вы меняете бренд( а тут может измениться биодоступность ) и развивается тиротоксикоз- медикаментозный? Наслоился деструктивный тироидит? Вам предлагали прочесть..

Деструктивный ( если это он) пройдя фазу тиротоксикоза мог перейти в фазу гипотироза и сейчас именно нужны предельно аккуратные шаги- потому что неясно, как пойдет функционирование дальше..

Смутные соображения по поводу данного срока и тд плюс сугубо математическое понимание ситуации с волшебной цифрой - то ли Вами, то ли гинекологами достаточно непрактично

polovinka
11.06.2012, 21:02
А как не быть агрессивной? Я терпеть не могу глупость - увы, я не могу понять, почему надо по очередному разу что- то объяснять неким таинственным гинекологам и почему нельзя просто поазать переписку?
Разве я - девочка из соседнего дома, что- то рассказывающая про куклы?
Вроде как академик, директор центра и тупо стучу вторые сутки достаточно простые вещи..
Что мешает показать переписку великим страшающим в один голос? Разве нет подписи в заочной консультации?
Каким таинственным гинекологам? Вы о чем вообще? Извините, но Вы странно как-то рассуждаете. Конечно я глупа в вопросах медицины и эндокринологии, я ведь не получала медицинское образование. Кто-то глуп в программировании или какой-то другой сфере, ведь на то и нужны специалисты (тем более высокообразованные академики), чтоб помогать разбираться простым обывателям в волнующих их ситуациях, разве нет? В любом случае, если Вас сильно раздражают мои вопросы, Вы можете на них не отвечать и проигнорировать. Возможно ответит кто-то другой.
А по поводу "показать переписку", так мне ничего не мешает, я написала в первом посте, что ближайший очный прием у эндокринолога только через неделю. И я благодарна за полученные здесь рекомендации, потому что время тянуть не хочу.
Но бредовая идея некоего непонятно как подогнанного неведомо на какой дозе ТТГ- что дальше- то делать? На какой дозе вести?
Продолжать вести на дозе, соответствующей весу, до получения результатов пересдачи ТТГ, Вы сами об этом везде пишете. Все равно каждый эндокринолог действует по схеме "сдал анализ, скорректировал дозу", ведь скорее всего (чисто логически рассуждая) более высокий показатель в 25 негативнее влияет на плод и вообще на организм, чем показатель в 4, да и скорректировать при беременности его будет проще. Разве нет? (заранее извиняюсь за глупость, если вдруг не учитываю какие-либо нюансы. Просто если бы после того, как доза увеличивалась ее уже ни в коем случае нельзя было снижать - это одно, а когда эндокринологи все время варьируют дозировку в бОльшую и мЕньшую сторону, я не понимаю, почему идея бредовая?)
Вы думаете, за 9 мес не найдется другого повода поволноваться, кроме ТТГ?
я знаю, что найдется много поводов. Но, Вы знаете, причину моей прошлой несостоявшейся беременности врачи так и не нашли и плод замер именно на 7 неделе. Поэтому я не знаю, насколько велика роль гормонов в случившемся и как повлиял и может повлиять ТТГ в этом случае. А Вы нападаете сразу, а ведь могли бы объяснить и успокоить.
Более того, у вас вообще ситуация не совсем обычная- факт гипотироза выявлен во время беременности, прерывание беременности (и снятие вызванной ею иммуносупрессии) не сопровождается уменьшение дозы тироксина, и, более того, вы меняете бренд (а тут может измениться биодоступность ) и развивается тиротоксикоз- медикаментозный? Наслоидся деструктивный тироидит? Вам предлагали прочесть..
я прочла краткие ответы в других темах. Т.е. я правильно понимаю, что мне лучше перейти обратно на Эутирокс? Его просто не всегда можно найти в нужной дозировке, а эндокринолог говорила, что разницы между препаратами нет.
Да, дозу после прерывания беременности не уменьшали, так и показатель ТТГ в норму не пришел, чтобы уменьшать его (я же сдавала анализ).
Деструктивный( если это он) проядя фазу тиротоксикоза иог перейти в фазу гипотироза и сейчас именно нужны предельно аккуратные шаги - потому что неясно, как пойдет функционирование дальше..
ясно. спасибо

Melnichenko
12.06.2012, 07:20
Без комментариев, раз странно рассуждаю- миль пардон. Но вот почему надо скакать с препарата на препарат - не понимаю, даже странно рассуждая, если заново будет смена препарата- вновь возникнет проблема оценки уровня гормона через 2 мес

Если каждый эндокринолог поступи по своему- при чем здесь мы?

Можно объяснить простую вещь: сам по себе ТТГ не вызывает
Ориентировочная доза рассчитана , время контроля указано- что мешает следовать этим советам?
Идея приму сейчас ведро тироксина, получу хороший результат- а там трава не расти, подбирайте как знаете- немножко нелепа.

Вы видите нападение там, где его нет - и не видите простых вещей: если не было генетического исследования эмбриона, нет данных о причине выкидыша
Выкидыши чаще всего вызваны генетическими мутациями, ваш гипотироз был найден и скорректирован, поэтому вряд ли он несет ответственность
А успокаивать- в чем и почему?
Я вообще не понимаю, почему дан какой- то срок для зачатия и почему нужно в него уложится, почему надо непрерывно скакать то с препарата на препарат, то стремится сразу же получить медикаментозный
Тиротоксикзос, ведь один раз уже получили некое превышение дозы
Но в целом менее всего я пониаю, зачем в тексте о беременности разговор о програмировани и мудрости
Разве сейчас речь идет о Ваших академических успехах?
О Вашем уме или талантах?
Мир прост и незамысловат - если болеешь, спроси врача, даже если ты товЭйнштейн
Если тебе кажется, что изобретено нечто суперновое- не торопись вндрять оное в жизнь
Уточни, а люди так делают? Доказано, что оное небезвредно?
Получены убедительные данные?

Вы же не диссертацию защищаете, а препринимаете попытку за счет передозировки возможной в условиях непрогнозиремой продукции своих гормонов зачать- и почему- именно эта идея Вам безумно дорога.
А неделя пролетит быстро.

Как я понимаю, для Вас очень важны цифры: ттг ниже 2,5 ; после лечения эндометриоза полгода и так далее- но биология не только понятные Вам цифры, но и не совсем понятные: если вы получаете избыточные дозы тироксина, значит на тот или иной период после приема этих лишних доз у вас чересчур высокий уровень тироксина крови( конечно, вы молоды и сердечко крепкое, но зачем такие развлечения?

Кроме того,ТТГ полученный на неведомых перепадах будет трудно корректировать- есть правило: шаг в 25 или 12 мкг , более резкие телодвижения не приняты

А в целом - воля Ваша..


Melnichenko
12.06.2012, 07:43
И главное- с чего вы взяли, что показатель, чем 2.5 негативно влияет на плод? Я среди Ваших размышлений об уме и программировании еле нашла сию цифирь- с чего вы это взяли?
Как я понимаю, именно эта волшебная цифирь и заколдовала вас и запрграммировала?
Вы так и не поняли логику ..
Еще раз: у здоровых беременных без антител, нарушений структуры железы и с чистым анамнезом медиана ТТГ на 8- 12 неделе ниже 2 , 5, это легло в основу дальнейших рассуждений( (при этом работ по отслеживанию ТТГ наутро после зачатия не проводилось)

Melnichenko
12.06.2012, 07:54
Пишу короткими абзацами- потому как наконец- то поняла, чего вы не понимаете.

Этот уровень достигается стимуляцией железы ХГ ( он похож на ТТГ по структуре)
Поэтому и вводится правило: желательно проверять ТТГ и св Т4 у лиц без тиропатий на 6 - 12 неделе беременности .
Если же в прошлом уже были проблемы и беременность плинируется при заведомо скомпроментированной железе, то желательно беременеть на ТТГ ниже 2,5 ( не написано суперобязательно и не написано - ценой тиротоксикоза)

Как я понимаю, гинекологи порекомендовали Вам беременеть в ближайшие полгода после лечения эндометриоза, при этом вдруг выявилось резкое изменение тироидальных показателей.

Если бы вы были в это время уже беременны, надо было бы срочно увеличивать дозу( дитятко поглотит нужное количество)

Но вы не беременны, и любопытна природа этого повышения- деструкция? Несообщенные влияния ( нпрм, большие количества йода? в рентгеноконрастах, или полоскания Люголем, или смазывания коленок, или питие валокордина)

Проблемы приема или хранения? особенности течения самого процесса в щитовидной железе?

В любом случае расчетная доза указана, соблюдение правил приема обязательно .

Нет и не может быть никаких проблем в зачатии на цифре 4,1 в момент зачатия - миллионы здоровых женщин понятия не имеют, на какой цифре они зачинают.

Контроль ТТГ будет осуществляться ежемесячно- следовательно, на сегодня нет данных о необходимости нерерывного мониторинга ежедневного или ежечасного.

В сухом остатке- хотя и понятны причны Вашего желания добиться гормональной потемкинской деревни, преимущества такого подхода не существуют

polovinka
12.06.2012, 08:43
Честно говоря, не хочется вообще ничего писать, отбивает все желание Ваша манера все время ткнуть носом и ответить с издевкой. Но я так поняла, что по-другому Вы, к сожалению, не умеете, так что спасибо вам еще раз за ответ.


FilippovaYulia
12.06.2012, 09:34
Уважаемая Polovinka, ну где Вы увидели издевку в сухом академическом тексте? Процитируйте.
У Вас явно нестабильные показатели ТТГ - процессы и влияния, обусловившие эти показатели, остаются за рамками компьютерного монитора. НО!!!
Вам запретили беременеть? - нет.
Вам сообщили, что уровень ТТГ на верхней границе нормы категорически препятствует беременности? - нет.
Вам написАли, что уровень ТТГ на верхней границе нормы крайне вреден для плода? - нет.
Вот на этом вполне корректном заключении, пожалуй, можно и закрыть тему - ничего большего и лучшего сказано Вам уже не может быть.В любом случае расчетнаяжоза указана, соблюдение правил приема
Нет и не может быть никаких проблем в зачатии на цифре 4,1 в момент зачатия - миллионы здоровых женщин понятия не имеют, намкакой цифре они зачинают
Контроль ТТГ будет осуществляться ежемесячно-
Добавить только, что с наступлением беременности либо переход на дозу, рассчитанную по формуле 2,3 мкг на кг веса, либо увеличение "добеременной" дозы тироксина в полтора раза.

polovinka
12.06.2012, 16:10
Юлия, спасибо.

polovinka
26.10.2012, 08:54
Еще раз здравствуйте, уважаемые участники форума.
Хотела бы поблагодарить вас за оказанные в свое время оперативные консультации и рассказать итог всей ситуации.
Через неделю я все-таки сходила к эндокринологу на очную консультацию. Посмотрев мои анализы за весь период, он сказал, что за последние 2 месяца я не первая, кто приходит к нему с такими скачками ТТГ. И как правило все принимают L-тироксин.
по поводу анализа в Апреле 2012 (ТТГ-0,01 (0,23 - 3,40), СТ4 - 38,4 (10-23)) сказал, что наврят ли это деструктивный тироидит, потому как если бы он был у меня, то я бы очень плохо себя чувствовала (трясущиеся руки, потери сознания, жар и прочее), но у меня ничего подобного не было. В общем эндокринолог усомнился в результатах этого анализа и сказал, что в той лаборатории, глде я сдавала, очень далеко транспортируют материал (возможно и неправильно осуществлена транспортировка), что тоже могло быть причиной такого результата.
В общем подозрение было либо на некачественный препарат, либо на ошибку лаборатории.
Дозировку врач прописал мне так же 100 мкг и посоветовал пересдать анализ через 1-1,5 месяца.
В назначенный срок при пересдаче результат был таков (примерно, т.к. нет на руках анализов): ТТГ - 5,6, СТ4 в рамках нормы.
Дозировка увеличена незначительно до 110 мкг.
25 октября 2012 (на этой неделе) забрала повторно сданный анализ на ТТГ, теперь он наконец-то пришел в норму - 1,9 (0,23 - 3,40):bo:

Вдруг кому-то эта информация будет полезна. Желаю всем удачи и еще раз спасибо.


Melnichenko
28.10.2012, 14:14
Уважаемая Половинка, я крайне благодарна за найденную Вами возможность живописать клинику тн скрытого тироидита и рада нормализации показателей, рекомендации по поводу контроля ТТГ во время беременности уже получены Вами, проблема качества работы лаборатории вне нашей компетенции