PDA

Просмотр полной версии : болезнь Грейвса. лактация.


SelenaSSS
08.06.2012, 11:11
Добрый день, уважаемые доктора! НА вас вся надежда. Не могу очно получить консультацию, быть может я не права, но рекомендации доктора очного меня смущают. спасибо
36 лет. трое детей. четыре замершие беременности.
Сердцебиение, одышка и усталость беспокоили с лета 2010 года, но я соотносила это с послеродовой усталостью и стрессом (был такой сильнейший причем). Пульс был не менее 120.
Рост 168 вес 58 кг
Но только в феврале этого года я нащупала у себя увеличение на шее. Результат анализов от 31.03.2012
ТТГ - 0,11
Т4 св - 3,56
Антитела к ТПО - 36,50.
УЗИ от 30 марта 2012

Правая доля Объем 21.5 Толщина 26 Ширина 27 Длина 64
Левая доля Объем 14.5 Толщина 22 Ширина 23 Длина 60
Перешеек – 8,4
Общий объем – 36 мл
Контру ровный, полюса закруглены
Подвижность сохранена
Эхогенность - значительно неравномерно снижена
Эхоструктура – однородная
Очаговые образования – не визуализируются
Васкуляризация железы в режиме ЦДК изменена – дивузное усиление кровоснабжение (феномен тиреоидного ада) Скоростные показатели кровотока: пиковая систолическая скорость кровотока по задней ветви нижней щитовидной артерии – 82,6 см/сек.
Регионарные лимфоузла:паравазально визуализируются множественные лимфоузлы без признаков атипии (овальной формы, с сохраненной дифферинцировкой на слои) мах размер 13х7
При этом на ГВ был почти двухлетний ребенок. Отказ от ГВ крайне желателен и для мнея. Я просто не знаю как это сделать. У сына есть неврологические проявления. Он закатывается. В таком состоянии может произойти остановка сердца. Пыталась всеми более щадящими способами (чем только не мазала, объясняла) – не получается. С врачом решили оставить ГВ на ночь. С утра пить Тирозол.
Назначение – Тирозол 15х2 раза
Беталок_ЗОК – 1 табл.

Результат анализов 02.06.2012
ТТГ – 0,05
Т4 св – 1,2
Т3 – 1,47

Сейчас при 168 см вес 67 кг (прибавка 9 кг). Самочувствие хорошее. ПО ночам бывает сводит ноги, но не критично.

Рекомендация врача Тирозол увеличить до 40 мкг. Продолжить прием еще на два месяца.
Замена его на Пропицил поддержки у врача не вызвала.

Мой вопрос. Действительно ли ситуация только ухудшилась? Нужно ли сдать АНТ к р ТТГ? (опять таки врач не видит смысла). И как быть с ГВ? У нас началась еще и жара к тому же….
Спасибо огромное

SelenaSSS
08.06.2012, 12:54
Дело в том, что мой супруг, работал врачом, имеет высшее мед образование. Но он ЛОР, не эндокринолог. Так он из моих анализов сделал вывод, что нет надобности увеличивать дозу препарата, тк Т4 пришел в норму, а ТТГ еще какое то время не показателен....
Помогите пожалуйста разобраться

SelenaSSS
09.06.2012, 00:00
Простите, я не верно написала обращение? нет важной информации? если что не так, пожалуйста напишите, я исправлю. Мне очень нужны комментарии специалиста - у меня закончился Тирозин, хотелось бы сразу купить Пропицил. В моем городе я не смогу получить консультацию у другого врача. Надеюсь на вашу помощь.
Спасибо


Samitin
09.06.2012, 16:04
Здравствуйте.

Увеличение объема щитовидной железы и манифестный гипертиреоз по данным гормональных исследований позволяют предполагать наличие болезни Грейвса, но желательно иметь подтверждение в виде уровня АТ-рТТГ.
Возможно, у очного доктора диагноз сомнений не вызывает (например, есть изменения со стороны глаз), но по интернету этого не видно.

Если отталкиваться от того, что речь идет о лечении иммуногенного гипертиреоза (болезни Грейвса), то пропицил по современным представлениям используется лишь в первом триместре беременности, на период грудного вскармливания используется тирозол (мерказолил) - в дозах до 30 мг/сут.

Когда конкретно был начат прием тирозола (т.е. через какое время от начала приема тирозола были сданы анализы)?
Не исключено, что при общей продолжительности приема тиреостатика чуть менее 2 месяцев ТТГ не успел "среагировать" на лечение. На мой взгляд, при наличии нормальных уровней свободных тиреоидных гормонов необходимости в увеличении дозы тирозола нет, нужен контроль свТ4 через 2 недели и ТТГ - спустя 1-2 месяца на фоне приема текущей дозы тиреостатика (возможно, коллеги меня поправят).

SelenaSSS
10.06.2012, 10:22
Спасибо огромное!
Увеличений со стороны глаз нет, или крайне незначительное, поскольку у меня и родители, и я люди, как говорят, глазастые. Но лично я патологического изменения не наблюдаю.
С момент начала приема Тирозола (30 мкг в сутки) до сдачи последнего анализа прошло полтора месяца.
Пропицил менее эффективен чем Тиозол? Очень я за сына на ГВ переживаю, а про Пропицил везде пишут, что он менее проникает в грудное молоко....
Спасибо

Samitin
11.06.2012, 08:13
Увеличений со стороны глаз нет, или крайне незначительное...

Тогда действительно целесообразно исследовать АТ-рТТГ.

Рекомендации об использовании мерказолила со второго триместра беременности и на время лактации были опубликованы в 2011 г на основании обновленных данных по профилю безопасности мерказолила и пропицила.


SelenaSSS
11.06.2012, 09:40
спасибо! Сдам АТ-рТТГ, и с Вашего разрешения, результат напишу в теме.

SelenaSSS
21.06.2013, 15:01
Доброго дня! Целый год прошел. Лечение шло, потом было отменено. И появились вопросы.
Итак. Анализы:
Выложила все результаты ниже в таблице, для более ясной картины.
так же вчера были сданы:
АТ-ТГ 481б1 (МЕ/мл)
АТ-рТТГ <0,3 (МЕ/л)

УЗИ
Правая доля 21х22х56 мм
Левая доля 17,5 х22х53 мм
Перешеек: справа 7,5 мм, слева 5 мм
Подвижность не изменена. Контур ровный
Эхогенность вне узловых образований смешанная
Эхоструктура вне узловых образований: диффузно-очагово неоднородная, за счет разной интенсивности отражения.
Спектр кровотока не усилен.
Скорость кровотока по нижним щитовидным артериям: слева МСС – 16 см/с, IR – 0,47, справа МСС – 25 см/с, IR – 0,46

В левой доле: в н/3 по заднему контору сниженной эхогенности с неровными нечеткми контурами очаговое образованиеразмерами 17,4х8,9х8,8 мм с усилением васкуляризации в переферических отделах при ЦДК
В правой доле: в н/3 на границе с перешейком гипоэхогенное очаговое образование размерами 3,6х2,5х3,2 мм, в с/3 сниженной эхогенности без четких контуров с единичными мелкими кальцинатами диффузно очаговое образование размерами 26,7х12х16,5 мм с усилением васуляризации в переферических отделах при ЦДК. Спереди от него аналогичное образование 7,9х5,2х12 мм
В перешейке: справа нечетко сниженноц эхогенности очаговое образование размерами 15,6х6,7х20,8 мм

Всем образования, за исключением узлов в н/3 доли и в с\3 правой доли, аваскулярны при ЦДК.

Параюгулярные лимфатические узлы:
Слева увеличены л/узлы в в\3 шеи 13х6 мм и меньше

Другие группы лимфатических узлов: б\о

Заключение: УЗ признаки диффузно-очаговых изменений в щитовидной железе (АИТ? Многоузловой зоб??)


Диагноз - аутоимунный тириодит, очагово эутериоидная форма.

Назначение Метилпреднизолон 2 недели. После пункция.

Посоветовалась с мужем, он врач, он сказал, что не знает такую методику исследования щитовидной железы с метилпреднизолоном- это во первых, а во-вторых он говорит, что произойдет угнетение АКТГ, задержка воды в организме и как следствие лишний вес (которого у меня и так 20 кг после терапии). И еще насколько оправдана пункция в моем случае?
Очень жду ответа, спасибо.

Anna_Shvedova
21.06.2013, 23:22
Итак, после лечения неподтвержденного диффузного токсического зоба (тогда же ведь так и не определили АТ к рТТГ?) сейчас есть немного увеличенная и нормально работающая щитовидная железа.
Ваш муж разбирается в заболеваниях щитовидной железы лучше, чем доктор, который назначил метилпреднизолон. Нет никаких показаний для его назначения.
По поводу пункции. "Диффузно-очаговое образование" без четких контуров у человека с любым аутоиммунным заболеванием щитовидной железы с большой вероятностью не является узлом. Нужна пункция или нет, по интернету не скажешь, но обычно в таких случаях можно повторить УЗИ у квалифицированного специалиста через 3-6 мес. Если "узлы" за это время явно меняют размеры и форму, или вообще исчезают, то это и не узлы. К доктору, который назначает перед пункцией метипред, вряд ли стоит обращаться.


SelenaSSS
22.06.2013, 10:45
Спасибо, Вам огромное! Самое грустное, что врач, которого я посещала, рекомендованный эндокринолог. К ней запись за месяц. И не будь у меня мужа-врача, то конечно бы я последовала рекомендации специалист, как следуют многочисленные пациенты этой клиники. В край мы переехали не давно, поэтому супруг еще не знает медицинский круг. И не смотря на громкое имя врача, он крайне негативно отозвался о назначении, чем поверг меня в полный раздрай - так стремиться к врачу (проехать 500 км на прием), ждать очереди и получить такой результат.
Спасибо Вам, большое спасибо.