PDA

Просмотр полной версии : Фолликулярная аденома


SUHOVA
08.06.2012, 07:28
Здраствуйте. Сделала биопсию, результат таков фолликулирная опухоль, предположительно фолликулярная аденома. Можно ли у вас сделать операцию?

Melnichenko
08.06.2012, 12:20
Где у Вас ?

SUHOVA
09.06.2012, 03:15
Здраствуйте! гормоны 2009год: ТТГ-0,34;Т4св.-13,5;Т4об-86,8;Т3-1,73;гормон 2010 год:ТТГ-1,04;Гормоны 2011 год:ТТГ-0,825;Гормоны 2012год: ТТГ-0,75;Т4св,-14,3; Т3св.-3,82;А/т к ТГ-20,0 УЗИ последнее: правая доля-р-р 14*13*47мм 4,10мл3,контур четкий ровный эластичность хорошая эхогенность средняя эхоструктура однородная. объемные образования:определяется одиночное в толще среднего сегмента 8*5,4мм с кистовидным компанентом на 1/2 объема с густым коллоидом.При ЦДК и ЭДК внутренняя васкуляризация не регистрируется, только обводной кровоток.Левая доля-р-р 16*15*47мм 5,4мл3, контур четкий ровный эластичность хорошая эхогенность средняя эхоструктура однородная. Объемные образования определяется одиночное в нижнем полюсе гипоизоэхогенный 10*9*14мм с кистовидным включением эксцентрично в нижнем отделе узла.капсула не дифференцируется. Пр ЦДК и ЭДК внутренняя васкуляризация регистрируется,слабо выражена, в основном перифирический кровоток.В последнее 2 года очень раздражительна, похудула на 3кг., головокружение тахикардия-80-100уд., нерезкая перегрузка правого предсердия. Кардиолог сказал смотреть ЩЖ. Сделала ТАБ-Фолликулярная опухаль, возможно фолликулярная аденома.Насколько моя ЩЖ в плохом состоянии? Собиралась рожать ребенка.Можно или нет? И как срочно нужна операция? Мне 31 год, вес 48 кг


Melnichenko
09.06.2012, 07:38
Ваша железа работает нормально.
В ней опухоль ( фолликулярная неоплазия ).
Доброкачественная она или нет , скажет
только операция - в данном случае это заключительный этап диагностического поиска.
Детали - Тиронет для пациентов.

SUHOVA
12.07.2016, 12:42
Добрый день. Наблюдаюсь с ЩЖ уже 7 лет, узлы в правой и левой доле.За последние три года она не росла, но вот последнее узи меня очень сильно напугало. Правая доля: объёмные образования определяется одиночное в толще среднего сигмента 8*5,4*6,3 мм с эксцентричным кистовидным компонентом на 1/2 объема с густым коллоидом при ЦДК и ЭДК внутрення васкуляризация эхогенного компарировать регистрируется слабо выражена, контур узла не четкий. Левая доля: объёмные образования определяется одиночное в нижнем полюсе гиперэхогенный 11*10*16мм с анэхогенням включение в центре с четким тонким гидрофильным венчиком. Капсула не дифференцируется. При ЦДК и ЭДК внутренняя васкуляризация регистрируется, слабо выражена, в основном периферический кровоток. Левую долю пунктировали 2 раза. Сначала показали фолликулярную аденому, потом клеточный зоб. А вот правую не пунктировали. На последнем узи сказали срочно сделать пункцию правойдоли. На пункцию запись только в августе. Я очень переживаю. Подскажите все так плохо, или я могу успокоится. Сама настаиваю на операции, но врач сказала подождать. Вырезать всегда успеют. Мне 35 лет и у меня 2 детей. Очень переживаю. Спасибо.

Melnichenko
12.07.2016, 13:28
Ответ уже был дан - какую новую информацию Вы сообщили ?
Почему одно заключение Вы признаете валидным , другое - нет ?
Если железу УЗИКают зачем-то благоволите протокол с харктеристикой узлов по системе TIRADS , а п\б - по BETESDA
Факт длительного существования нерастущей опухоли не отвергает рак высокодиффернецированный - либо очное заключение в квалифицированном центре , либо квалифицированные заключения с мест