PDA

Просмотр полной версии : Тиреотоксикоз и эндокринная офтальмопатия


NiPetro
06.06.2012, 13:58
Мне 26, рост 170 см. вес 49кг. До недавнего времени чувствовала себя отлично. В апреле произошел выкидыш на 5 недели. В мае появились симптомы: тремор рук, учащенное сердцебиение, активность, бессонница. Анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ-0,1 (норма 0,4-4 МкМЕ/мл), Т3 св. - 4,2 (норма 3,6-4,2 пкг/мл), Т4 св. - 31,6 (норма 9,0-22,0 пмоль/л), АТ- ТПО - 0,3 (норма 50,0-75,0 МЕ/мл), АТ-ТГ - 4,8 (норма 100,0-150 МЕ/мл). УЗИ щитовидной железы без патологий. Диагноз тиреотоксикоз и ДТЗ 1 степени. Назначено лечение тиразол по 10мг. 3 раза в день на протяжении 4-х недель, и анаприлин 1/2 табл. 2 раза в день, на 3 недели. Далее контроль гормонов, и переход на понижение дозы. Со стороны глаз никаких особенных изменений нет, к вечеру устают (скорее всего от работы на компьютере по 8-9 часов в день), либо это уже звоночки офтальмопатии. Вопрос такой: может ли развиться эндокринная офтальмопатия при моих показателей анализов , и стоит ли идти на прием к окулисту , чтобы предупредить развитие эндокринной офтальмопатии? Или же она может вообще не проявиться никак?

Melnichenko
06.06.2012, 15:55
КАК отличили ДТЗ от послеродового тироидита ( каковой мб и после аборта ?
Поскольку не доказан даже факт ДТЗ - мб , не стоит уже думать об ЭО ?
Нужны:
1/ скан
2/ атрТТГ
3/ поскольку ситуация развилась в непостредственной близости от выкидыша - пригодится и бета ХГЧ
А курить надо бросить

NiPetro
06.06.2012, 16:38
УЗИ делала в одной клиники 24 апреля, к эндокринологу пошла в другую клинику уже 14 мая, после проявления симптоматики. На приеме у эндокринолога врач провела пальпацию и посмотрев письменное описание УЗИ , изначально сказала, что все вроде в норме. но когда ей принесла результаты анализов и описала симптоматику, она поставила такой диагноз, сказав, что выкидыш произошел возможно из-за тиреотоксикоза. Значит тиреотоксикоз у меня был, но не проявлялся? Либо выкидыш мог спровоцировать развитие тиреотоксикоза? Просто раньше никогда не сдавала эти анализы и не делала УЗИ щитовидки, т.к. ничего не беспокоило. Для точной аналитики диагноза необходимо сделать скан щитовидки (т.к. есть только письменное описание, фото нет) и сдать анализ на АТ к рецептору ТТГ и ХГЧ (бета ХГЧ и ХГЧ это одно и тоже?), я правильно поняла? Не курю. (бросила лет 6 назад). И какова вероятность у меня полностью излечить эту болезнь, если это послеродовой тиреоидит? Планирую беременность, но с теперешней ситуацией , врач сказала отложить планирование на целый год, а то и больше. Немного расстроена.


Melnichenko
06.06.2012, 16:49
1/ ДТЗ мог быть , но может быть , речь идет о фазном послеродовом тироидите - на вопрос ответят атрТТГ и сканирование железы ( это не УЗИ )
2/ говорить о прогнозе уместно тогда , когда знаешь , о прогнозе чего говорить, равно как и о берменности
3/ да , хгч и бета хгч одно и то же в данном контексте

NiPetro
07.06.2012, 09:05
Спасибо Вам огромное за рекомендации, я до сдам эти анализы, и Вам напишу результаты.

NiPetro
20.06.2012, 09:09
Добрый день, Галина Афанасьевна!
Сдала неделю назад анализ на АТрТТГ, результат 0,3 (норма 0-1,5).
Теперь вопросы:
1) Повлиял ли на результат анализа мой прием тиразола 3 недели по 30мг. в день?
2) Нужно ли досдать b-ХГЧ,как вы уже писали?Будет ли он информативным?
3) Можно ли из анализа сделать вывод об отсутствии ДТЗ?
4) И стоит ли сейчас делать сканирование щитовидной железы на приеме Тиразола? (процедура не дешевая).

До этого была на приеме у эндокринолога, она померив давление и прощупав пульс (более 80-ти ударов в минуту) сказала, что надо ударить дозой Тиразола в 40 мг. в день. Анаприлин я уже бросила пить. Прописала такую дозу на 2 недели и ушла в отпуск. Сейчас же принимая с 15.06.12 40мг. Тирозола, пульс 58-60, самочувствие улучшилось, но появилось ощущение кома в горле при глотании, такого вроде не наблюдала, либо не замечала...
6) Скажите пожалуйста, такая доза тиразола может вызвать увеличение щитовидной железы?
7) Через сколько нужно повторить ТТГ и св.Т4?
Врач выйдет только 2.07.12, а вопросы не дают покоя.


Melnichenko
20.06.2012, 11:55
1/ нет
3/ ниже вероятность
Скан пропустим, хгч сдадим

NiPetro
20.06.2012, 13:13
Спасибо, тогда досдам ХГЧ. Но Вы ответили не на все вопросы пропустили 6 и 7, возможно они уже повторяются у других участников сайта и Вы уже устали на них отвечать и тратить свое время). Еще раз огромное спасибо за предыдущие ответы.

Melnichenko
20.06.2012, 13:26
6/ особенно если нет дтз
7/ если прошло 2 недели, то св т4 неплохо повторить


NiPetro
25.06.2012, 13:51
Добрый день, Галина Афанасьевна.
Получила результаты b-ХГЧ. Посмотрите, пожалуйста, во вложении. Я ничего не понимаю в результате. И еще сделала УЗИ щитовидной железы, т.к. были ощущения кома в горле. Но опять, же пишут без патологий, V=7,84. Но по сравнению с УЗИ 2-х месячной давности, где V= 10,04 (щитовидка уменьшилась на 2,2 мл). Результаты УЗИ во вложении. 1.Может ли быть такое, либо это погрешность измерения? И еще, чтобы совсем, все было понятнее, прикладываю фото глаз (простите, фото не оч. качественное, но думаю можно разглядеть). Читала, что офтальмопатия - важнейшее клиническое проявление ДТЗ. Но у меня отрицательный анализ на наличие АТрТТГ, и я так думаю, с глазами у меня вроде бы тоже все в порядке. 2.. Можно ли теперь на основании вышеизложенного сделать вывод об отсутствии ДТЗ?

Melnichenko
25.06.2012, 13:58
Скорее всего ДТЗ нет и не было , нет и проблем с хорионическим гонадотропином
Св Т4 cейчас ?

NiPetro
25.06.2012, 14:10
Спасибо, Галина Афанасьевна. Т4 сдала, но пока он не готов. Должен быть только 28.06.12г, обязательно напишу результат. Просто мне не терпелось написать по тому, что уже готово на руках). Тогда вопрос, что мне делать с приемом Тиразола? Ведь на данный момент с 15.06.12г. я пью лошадиную дозу) 40 мг./день, получается уже больше недели. Кровь сдавала 19.06.12г. с Лейкоформулой, пока лейкоцитов 5,7 (норма), на этой неделе тоже планирую сдать. Мне таблетки отменить или как поступить? Мой врач еще не вышла, пойду на прием 3 июля, покажу ей нашу переписку и результаты анализов.


Melnichenko
25.06.2012, 14:25
Давайте для начала называть его тирОзолом , а дозу не считать лошадиной.
Конечно , не бест , если вы получали тиростатики без показаний , но получали ли вы без показаний 30 мг или 40 - все равно ...Поскольку 30 мг было с 6 июня как кминимум , то еще меньше понятно с чего вдруг дозу повысили .
Ждем св Т4

NiPetro
25.06.2012, 14:30
Извиняюсь за ошибку, исправлюсь. Хорошо ждем т4. Спасибо.

NiPetro
29.06.2012, 08:41
Добрый день, Галина Афанасьевна!!!
Вот результаты Т4св. 1,69 нг/дл (норма 0,7-1,48). Повышен. Я еще сдала об.анализ крови. Там тоже все в норме. См.во вложении. Вопрос, всетаки это ДТЗ, не смотря на отрицательный анализ АТрТТГ, и на объем щ.з. =7,84?


Melnichenko
29.06.2012, 08:51
ПОхоже , вы правы- значит , получаем тирозол ..

NiPetro
29.06.2012, 10:32
Галина Афанасьевна, хочу вернуться к своему первому вопросу, про эндокринную офтальмопатию. Ведь болезнь легче предупредить, чем ее лечить. 1. Что необходимо сделать для того, чтобы так скажем диагностировать первичные признаки нарушения глаз? Какое обследование нужно пройти, сделать УЗИ орбит глаз, либо просто провести осмотр специалистом? И еще не совсем понимаю про диагноз ДТЗ, начиталась много и каша в голове, помогите, пожалуйста, разобраться. Как я поняла тиреотоксикоз - это следствие чего либо, что-то заставляет усиленно работать щитовидку, в моем случае это ДТЗ. Но ДТЗ диагностируется, по наличию антител к рецептору ТТГ, экзофтальму, и при равномерном диффузном увеличении щитовидной железы. Судя по АТрТТГ, УЗИ и внешних признаков глаз у меня этого не наблюдается. 2. Или же еще есть симптомы которые бы указывали на наличие ДТЗ? Просто я не совсем понимаю правильно ли мне диагностировал врач мою болезнь. 3. Еще что-то может вызывать понижение ТТГ и увеличение Т4св. в совокупности? Я не специалист, поэтому обратилась на этот сайт, для понимания, ведь Вы сами уже сталкивались с ошибками наших врачей, все мы люди, можем ошибаться, хочется все таки ясность. Спасибо.

Melnichenko
29.06.2012, 10:41
1/ поскольку АтрТТГ определяются наборами разных генераций , из наличие подтверждает ДТЗ , отсутствие не исключает ..
2/ как вы будете профилактировать прогрессию ЭО , кроме как эутирозом и отказом от курения ?


NiPetro
29.06.2012, 11:02
Понятно, анализ на АТрТТГ не дает полной уверенности о наличие\отсутствии ДТЗ. Не курю, веду здоровый образ жизни. Значит офтальмопатия может и не проявится, либо проявилась уже в не значительной форме на что возможно я не обратила внимание, либо списала на работу за компьютером. 1. И значит лечение тиростатиками как бы снимает вероятность развития эндокринной офьальмопатии? При достижении эутиреоза вопрос снимается автоматичиски, так? 2.Но и опять же никто не может дать гарантию, что при благоприятном прогнозе ДТЗ, лет через 5-10 не разовьется энд. офальмопат., да? Так хочется быть здоровой, не хочется болеть, что в надежде на ошибочный диагноз пишешь на форумах, консультируешься с разными эндокринологами). 3. И еще вот этот отрицательный показатьль на АТрТТГ, дает благоприятный прогноз на полное излечивание данного заболевания сколько процентов вероятности полного излечивания? И наверное я не сказала самое главное у меня у мамы был рак щитовидной железы, не лечила вовремя не обращалась ко врачам, и итог такой какой есть. Сейчас слава Богу все хорошо. Надеюсь и у меня все восстановиться и до такого не дойдет.

Melnichenko
29.06.2012, 11:51
1/ гипо- и гипертироз усугубляют офтальмопатию , поэтому нужен эутироз
2/ никто - но неизвестно и не нападет ли на нас за эти 5 лет , нпрм , СОмали Вероятность примерно одного порядка

NiPetro
02.08.2012, 09:53
Добрый день, уважаемая Галина Афанасьевна. Много прочитала информации по поводу схем лечения ДТЗ. Хотелось бы услышать ваше мнение. 1) Какая схема наиболее, так сказать лучше или безопаснее "Блокируй" или "Блокируй и замещай", какую схему Вы обычно выбираете для лечения своих пациентов? Дело в том, что на данный момент у меня достигнут клинический аутиреоз. Результат анализов Т4св.-1,39 (норма 0,7-1,48 нг/дл). Напомню был 1,69 (норма 0,7-1,48 нг/дл). Консультировалась с двумя эндокринологами, с тем кто меня ведет с этим заболевание уже второй месяц и с другим. Тот кто ведет говорит, что будет схема блокируй будем понижать дозу Тирозола каждые 2 недели на 5 мг, чтобы прийти к 5мг/день. и на этой дозе потом жить 1 год, а дальше отменять и ждать будет рецидив или нет. Сейчас я принимаю 25мг/день. Другой врач сказала, что надо дойти до 20 мг/день Тирозола и добавить тироксин 25мг. (то есть схема блокируй и замещай). Вот я и не знаю, что выбрать. Сколько врачей столько и мнений. 2). Читала, что при длительном приеме Тирозола может увеличиваться щитовидная железа, но если я понижаю дозу с чего бы ей начать расти,не думаю, что 5мг/в день приведет к ее увеличению? Или же я ошибаюсь? И лучше выбрать схему "Блокируй и замещай"? За ранее Вам благодарна за терпение и понимание.


Melnichenko
02.08.2012, 11:58
В больших международных разницы нет , по жизни чаще блокируй и замещай
обсуждение причин тн зобогенного эффекта тирозола
а .недолечили
б.перелечили

NiPetro
02.08.2012, 13:38
Спасибо Вам огромное за ответ, Ваше мнение очень важно для меня. То есть по идеи можно оставить схему "Блокируй" и дойти до 5мг/день и на ней пробовать прожить год). Просто пока ЩЗ не увеличилась (тьфу 3раза, как бы не сглазить)все в норме. Но в случае побочной реакции, увеличение щитовидной железы, можно ли будет сразу перейти на другую схему "Блокируй и замещай" Или такие эксперименты чреваты? Или в практике есть больше вероятность вылечивания по схеме "Блокируй и замещай", чем просто "Блокируй"?


Melnichenko
02.08.2012, 13:54
ничем не чреваты , более того , существуют разные варианты и собственно схем

NiPetro
02.08.2012, 14:30
Спасибо за ответ, Галина Афанасьевна. Все поняла. Остаюсь на схеме "Блокируй", а дальше время покажет.)

NiPetro
03.11.2012, 12:25
Добрый день, уважаемая Галина Афанасьевна.
Напомню предысторию. В мае был поставлен диагноз ДТЗ 1ст. тяжести, тиреотоксикоз ср. ст. тяж. Назначено лечение 40 мг/день Тирозола.
Результаты анализов от 02.08.12г.:
Т4св. - 1,05 нг/дл (норма 0,7-1,48)
Т3св. - 3,06 пг/мл (норма 1,71-3,71)
с 16.09.12 принимаю Тирозол по 5мг/сутки по сей день. И было сказано врачом контроль ТТГ +Т4св. через 1,5 месяца.
Результаты анализов от 02.11.12г.(спустя 1,5 мес.)
ТТГ-8,92 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94)
Т4св. – 0,97 нг/дл (норма 0,7-1,48)
Я так понимаю, теперь гипертиреоз перешел в гипотиреоз под действием Тирозола. Что необходимо теперь сделать:
1. Снизить дозу Тирозола до 2,5 мг/день , или же перейти на схему "блокируй и замещай" и
2. Добавить Л-Тироксин, тогда в каком кол-ве?
Планирую беременность, но при таком показателе ТТГ, будет невозможным забеременеть, ведь так?

Melnichenko
03.11.2012, 13:02
Блокируй и замещай- 5 мг плюс 50 мкг тироксина( эутирокса)

NiPetro
03.11.2012, 14:14
Спасибо. А контроль ТТГ когда лучше сделать? И как долго придерживаться такой схемы?

Melnichenko
03.11.2012, 16:25
Ттг через два мес, скорее всего потом надо бутет менять компоненты- здесь в целом нужен врачебный контроль и нет готовых решений

NiPetro
27.05.2013, 12:50
Добрый день, уважаемая Галина Афанасьевна. Проконсультируйте, пожалуйста.
С сентября 2012 года была на поддерживающей дозе Тирозола 5 мг. (результат анализов сентябрь ТТГ -8,92(0,35-4,94), Т4св. 0,97 (0,7-1,48)-врач сказала, что имеется субклинический гипотериоз. И снизила дозу тирозола до 2,5 мг. и добавила Л-тироксин 25мкт.
Результат анализов на 05.03.2013 г. был ТТГ 3,01(0,35-4,94), Т4св. - 1,13 (0,7-1,48)
Результат анализов на 29,04.2013г. ТТГ 3,66 (0,35-4,94), Т4св. -1,07(0,7-148)
Достигнут клинический эутиреоз (на дозе 2,5 мг. тирозола, и 25 мкт л-тироксина).
Сказано было продолжить это лечение до мая 2013г, а далее л-тироксин отменить и остаться на дозе 2,5 мг.Тирозола. Для дальнейшего наблюдение и отмены....Но в конце мая узнала о беременности срок 3-4 недели. Сдала анализы ттг -4,58 (0,35-4,94), т4св. 1,1 (0,7-1,48). Мой врач ушла в отпуск попаду только в конце июня. Что мне сейчас делать. Тирозол отменить и принимать только л-тироксин 50-75 мкт.?Подскажите, пожалуйста.

Melnichenko
27.05.2013, 12:51
Да , отменяем тирозол , оставляем тироксин , узнаем атрТТГ

NiPetro
27.05.2013, 12:56
Атр ТТГ 0,3ед/л (отрицательный <1.5 сомнительный 1,5-1,75 положительный >1,75) А какую дозу тироксина принимать 50, или 75?
И еще вопрос,Галина Афанасьевна, можно ли пить витамины с йодом? Мне врач прописал фемибион1 (это для планирующих и 1триместр).

Melnichenko
27.05.2013, 18:17
Витамины с йодом не нужны в Вашей ситуации

NiPetro
28.05.2013, 08:53
Спасибо.А какую дозу тироксина принимать 50, или 75?

Melnichenko
28.05.2013, 09:27
50 с контролем ТТГ ежемесячно

NiPetro
28.05.2013, 10:35
Огромное спасибо Вам!)