PDA

Просмотр полной версии : Обнаружены очаги в легких-как действовать?


Aleksey1951
05.06.2012, 19:23
Здравствуйте Участники форума. Мне была сделана 4 года назад операция по удалению правой доли и перешейка ЩЖ(обнаружен узел размером порядка 10 мм, который наблюдался у меня до операции порядка 3 лет, гистология -РЩЖ папиллярно-фолликулярный, T1S0M0). После операции, по рекомендации ведущего до сих пор меня хирурга, назначен L-тироксин в дозе 50, затем 75, последний 2года 100 мг. Уровень ТТГ сначала был снижен в течении года до 0,1, потом возрос до 0,3, а контроль 3 мес. назад показал уровень 0,9 ( возраст 60, рост 170, вес 78 кг).
Днями по своей инициативе прошел КТ легких и МРТ головы с орбитами. В голове- норма, а в легких-нет:

Исследование выполнено с режиме спирального сканирования, срезами 3 мм.
Грудная клетка асимметричная. Определяется S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника, воздушность легочной ткани по всем полям легких сохранена. В паренхиме в субплевральном отделе S3 верхней доли правого легкого определяется очаговое образование с четкими контурами диаметром 3 мм. Аналогичное образование определяется субплеврально в проекции S4 верхней доли левого легкого. Бронхо-сосудистый рисунок без особенностей. Корни легких не расширены, достаточно структурны Увеличенные лимфатические узлы в корнях не визуализируются. Главные и долевые бронхи проходимы, не деформированы, визуализируемые сегментарные бронхи не изменены. Поверхность костальной плевры ровная. Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется. Диафрагма расположена обычно. Структуры средостения дифференцированы. Определяется расширение заднего средостения, больше за счет углового искривления оси нисходящего отдела грудной аорты. Увеличенные лимфотические узлы в средостении не определяются.
Заключение: Очаговые образования S3 верхней доли правого легкого, S4 верхней доли левого, S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника. Для уточнения характера очаговых образований рекомендуется КТ - контроль в динамике через 3-4 мес.

Подскажите, как мне поступать далее.
Спасибо.

J_Kom
05.06.2012, 20:20
Что натолкнуло Вас на мысль сделать эти исследования (жалобы, чьи-то советы или что-то еще?) Если жалобы-то подробно. КТ органов грудной клетки выполнено впервые в жизни? Если хотите получать обоснованные ответы, то оформляйте свои посты согласно правилам форума-с подробным рассказом о себе, хрон заболеваниях, росте, весе и т.д. и т.п. , об этом уже очень много сказано

Aleksey1951
05.06.2012, 22:02
О себе:мужчина, 61 год, вес 78, рост 170. Жалоб особенных нет(немного гипертензия, немного глаукома, гастрит, хр.панкреатит, нестабилен пульс- ЧСС 1-2 раза в год падает на месяц-другой от 60 до 45-50). Мой оперирующий хирург взялся меня вести сразу после удаления части ЩЖ и все четыре года говорил: все нормально. Но интернет это многие знания и многие беспокойства. Понятно, что операция сделана не по стандарту, значит надо рано или поздно контролировать. Четыре года делал УЗИ зоны ЩЖ и флюрографию, было все в норме Теперь решил проверить глубже (беспокоило зрение и на УЗИ нашли полип желчного пузыря). Проверил-результат выше.


Aleksey1951
06.06.2012, 03:06
Простите, если что упустил. Были посты ранее:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Подскажите, пожалуйста!

Aleksey1951
06.06.2012, 08:00
Особенности здоровья за полгода:
-мелкие повреждения кожи заживают, но долго остаются покрасневшие следы;
- с месяц назад раз в 3-4 дня утром при отхаркивании, при умывании в слизи из гортани появились небольшие сгустки слизи ярко-розового цвета (0,25 см.куб), такой же консистенции как и основная.

Aleksey1951
06.06.2012, 11:15
Здравствуйте Участники форума. Отредактировал свой вопос (см. на 2 поста ниже)
Мне была сделана 4 года назад операция по удалению правой доли и перешейка ЩЖ (был обнаружен узел размером порядка 10 мм, который наблюдался у меня до операции порядка 3 лет, гистология -РЩЖ папиллярно-фолликулярный, T1S0M0). После операции, по рекомендации ведущего до сих пор меня хирурга, назначен L-тироксин в дозе 50, затем 75, последний 2года 100 мг. Уровень ТТГ сначала был снижен в течении года до 0,1, потом возрос до 0,3, а контроль 1 мес. назад показал уровень 0,4( возраст 60, рост 170, вес 78 кг). Пробовал дозу 150 мкг, но начались сердцебиение и врач снизил дозу.

О себе:мужчина, 61 год, вес 78, рост 170. Жалоб особенных нет(немного гипертензия-примерно 7 лет, немного глаукома- примерно 6 лет , гастрит, хр.панкреатит, нестабилен пульс- ЧСС 1-2 раза в год падает на месяц-другой от 60 до 45-50). Контроль ТТГ , УЗИ щитовидной и флюрографию делал регулярно, все в норме. Да, сколиоз у меня с детства.

Что было существенного за годы после операции:
1.примерно через 9 мес после операции на 2-х пальцах правой руки появился узелок ( диаметром не более 1 мм) просто невозможно зудящий, затем второй, третий Прижигал их зеленкой, иодом. Не помогала. Через сутки зуд немного стих, но в течении нескольких часов появились и выросли красные волдыри размером от 3-5 мм до 8*15 мм , Они слегка мокли, были ярко-красного цвета. Мой хирург сказал, что с ЩЖ это не связано, кожный врач лечил от стептококковой инфекции таблетками и мазью. Но лечение в течении почти месяца ничего не дало. Кроме как залепить пластырем и терпеть ничего не придумали. Через месяца два процесс стих, ранки затянулись, но красная пигментация от них была с полгода.
Второй раз процесс повторился , но на более неприятном месте – в промежности, на стороне мошонки обращенной к бедру. Раздражения в промежности меня периодически беспокоили и ранее (особенно летом), я с ними легко справлялся салициловым спиртом. В тот раз появился вечером нестерпимый зуд в одной точки на коже мошонки, который не снимался почти всю ночь – ни спиртом, ни йодом, ни зеленкой . К утру образовалось мокнующее красное пятно диаметром около 20 мм. Я подумал, что я просто сжег кожу спиртосодержащими примочками. Болело долго- с месяц или немного более того. Помогли мазь на прополисе и пластырь.
Третий раз опять повторилось на том же самом месте на мошонке. Но в голове уже связалось и никакого спирта уже не прикладывал, помазал мазью, залепил пластырем и терпел. Поверхность ранки почти не мокла, но была малиново-красной и слегка как бы припухшей. Острый процесс завершился в этот раз быстро –за неделю. Но небольшая «припухлость» и пигментация ( темнее общего фона)держаться уже м-ц.
А в голове связалось вот что: каждый процесс на коже был связан с нарушениями в приеме L-тироксина- либо из-за некачественного препарата –считаю, что некачественного, т.к. с его приемом плохо себя чувствовал -упадок сил. ( пока не купил партию заведомо проверенного на себе в течении м-ца), либо из-за собственной халатности ( в длительной поездке раз 4 пропустил).

2.Пол года назад обратился к гастроэноерологу по поводу проблем с ЖКТ – тяжесть в эпигастральной области, боли перед едой и после, отрыжка при даже небольшом переедании.
Сделали ФГС-гастрит, доуденит. УЗИ показало полип на желчном пузыре у верхней стенки. Рекомендовали контроль через полгода. Сделал контроль УЗИ ( в другой больнице) –полип примерно того же размера (был 4 мм, стал 5,5*5,0 мм), но нашли на образование 6*5,5 мм высокой интенсивности(фиброз, кальциноз), не смещаемое при исследовании.

3.Днями по своей инициативе прошел КТ легких и МРТ г.мозга с орбитами. В голове- норма, а в легких-нет:
Исследование выполнено с режиме спирального сканирования, срезами 3 мм.
Грудная клетка асимметричная. Определяется S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника, воздушность легочной ткани по всем полям легких сохранена. В паренхиме в субплевральном отделе S3 верхней доли правого легкого определяется очаговое образование с четкими контурами диаметром 3 мм. Аналогичное образование определяется субплеврально в проекции S4 верхней доли левого легкого. Бронхо-сосудистый рисунок без особенностей. Корни легких не расширены, достаточно структурны Увеличенные лимфатические узлы в корнях не визуализируются. Главные и долевые бронхи проходимы, не деформированы, визуализируемые сегментарные бронхи не изменены. Поверхность костальной плевры ровная. Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется. Диафрагма расположена обычно. Структуры средостения дифференцированы. Определяется расширение заднего средостения, больше за счет углового искривления оси нисходящего отдела грудной аорты. Увеличенные лимфотические узлы в средостении не определяются.
Заключение: Очаговые образования S3 верхней доли правого легкого, S4 верхней доли левого, S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника. Для уточнения характера очаговых образований рекомендуется КТ - контроль в динамике через 3-4 мес.

4.Особенности здоровья за полгода:
-мелкие повреждения кожи заживают, но долго остаются покрасневшие следы;
- с месяц назад раз в 3-4 дня утром при отхаркивании, при умывании в обычной слизи из гортани стили появляться небольшие сгустки слизи ярко-розового цвета (0,25 см.куб),но такой же консистенции как и основная.
-стало периодически бросать в пот(когда душно или от нервного напряжения. Хотя по утрам при нагрузке на велотренажере пот выступает как обычно - минут через пять.
-биохимия крови, свертываемость - полгода назад в норме.

Подскажите, как мне поступать далее.
Мой оперирующий хирург взялся меня вести сразу после удаления части ЩЖ и все четыре года говорил: все нормально. Понятно, что операция сделана не по стандарту, а значит надо рано или поздно надо было контролировать глубже.
Спасибо.


Aleksey1951
06.06.2012, 11:38
Здравствуйте Участники форума. Мне была сделана 4 года назад операция по удалению правой доли и перешейка ЩЖ (был обнаружен узел размером порядка 10 мм, который наблюдался у меня до операции порядка 3 лет, гистология -РЩЖ папиллярно-фолликулярный, T1S0M0). После операции, по рекомендации ведущего до сих пор меня хирурга, назначен L-тироксин в дозе 50, затем 75, последний 2года 100 мг. Уровень ТТГ сначала был снижен в течении года до 0,1, потом возрос до 0,3, а контроль 1 мес. назад показал уровень 0,4( возраст 60, рост 170, вес 78 кг). Пробовал дозу 150 мкг, но начались сердцебиение и врач снизил дозу.

О себе:мужчина, 61 год, вес 78, рост 170. Жалоб особенных нет(немного гипертензия-примерно 7 лет, немного глаукома- примерно 6 лет , гастрит, хр.панкреатит, нестабилен пульс- ЧСС 1-2 раза в год падает на месяц-другой от 60 до 45-50). Контроль ТТГ , УЗИ щитовидной и флюрографию делал регулярно, все в норме. Да, сколиоз у меня с детства.

Что было существенного за годы после операции:
1.примерно через 9 мес после операции на 2-х пальцах правой руки появился узелок ( диаметром не более 1 мм) просто невозможно зудящий, затем второй, третий Прижигал их зеленкой, иодом. Не помогала. Через сутки зуд немного стих, но в течении нескольких часов появились и выросли красные волдыри размером от 3-5 мм до 8*15 мм , Они слегка мокли, были ярко-красного цвета. Мой хирург сказал, что с ЩЖ это не связано, кожный врач лечил от стептококковой инфекции таблетками и мазью. Но лечение в течении почти месяца ничего не дало. Кроме как залепить пластырем и терпеть ничего не придумали. Через месяца два процесс стих, ранки затянулись, но красная пигментация от них была с полгода.
Второй раз процесс повторился , но на более неприятном месте – в промежности, на стороне мошонки обращенной к бедру. Раздражения в промежности меня периодически беспокоили и ранее (особенно летом), я с ними легко справлялся салициловым спиртом. В тот раз появился вечером нестерпимый зуд в одной точки на коже мошонки, который не снимался почти всю ночь – ни спиртом, ни йодом, ни зеленкой . К утру образовалось мокнующее красное пятно диаметром около 20 мм. Я подумал, что я просто сжег кожу спиртосодержащими примочками. Болело долго- с месяц или немного более того. Помогли мазь на прополисе и пластырь.
Третий раз опять повторилось на том же самом месте на мошонке. Но в голове уже связалось и никакого спирта уже не прикладывал, помазал мазью, залепил пластырем и терпел. Поверхность ранки почти не мокла, но была малиново-красной и слегка как бы припухшей. Острый процесс завершился в этот раз быстро –за неделю. Но небольшая «припухлость» и пигментация ( темнее общего фона)держаться уже м-ц.
А в голове связалось вот что: каждый процесс на коже был связан с нарушениями в приеме L-тироксина- либо из-за некачественного препарата –считаю, что некачественного, т.к. с его приемом плохо себя чувствовал -упадок сил. ( пока не купил партию заведомо проверенного на себе в течении м-ца), либо из-за собственной халатности ( в длительной поездке раз 4 пропустил).

2.Пол года назад обратился к гастроэноерологу по поводу проблем с ЖКТ – тяжесть в эпигастральной области, боли перед едой и после, отрыжка при даже небольшом переедании.
Сделали ФГС-гастрит, доуденит. УЗИ показало полип на желчном пузыре у верхней стенки. Рекомендовали контроль через полгода. Сделал контроль УЗИ ( в другой больнице) –полип примерно того же размера (был 4 мм, стал 5,5*5,0 мм), но нашли на образование 6*5,5 мм высокой интенсивности(фиброз, кальциноз), не смещаемое при исследовании.

3.Днями по своей инициативе прошел КТ легких и МРТ г.мозга с орбитами. В голове- норма, а в легких-нет:
Исследование выполнено с режиме спирального сканирования, срезами 3 мм.
Грудная клетка асимметричная. Определяется S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника, воздушность легочной ткани по всем полям легких сохранена. В паренхиме в субплевральном отделе S3 верхней доли правого легкого определяется очаговое образование с четкими контурами диаметром 3 мм. Аналогичное образование определяется субплеврально в проекции S4 верхней доли левого легкого. Бронхо-сосудистый рисунок без особенностей. Корни легких не расширены, достаточно структурны Увеличенные лимфатические узлы в корнях не визуализируются. Главные и долевые бронхи проходимы, не деформированы, визуализируемые сегментарные бронхи не изменены. Поверхность костальной плевры ровная. Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется. Диафрагма расположена обычно. Структуры средостения дифференцированы. Определяется расширение заднего средостения, больше за счет углового искривления оси нисходящего отдела грудной аорты. Увеличенные лимфотические узлы в средостении не определяются.
Заключение: Очаговые образования S3 верхней доли правого легкого, S4 верхней доли левого, S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника. Для уточнения характера очаговых образований рекомендуется КТ - контроль в динамике через 3-4 мес.

4.Особенности здоровья за полгода:
-мелкие повреждения кожи заживают, но долго остаются покрасневшие следы;
- с месяц назад раз в 3-4 дня утром при отхаркивании, при умывании в обычной слизи из гортани стили появляться небольшие сгустки слизи ярко-розового цвета (0,25 см.куб),но такой же консистенции как и основная.
-стало периодически бросать в пот(когда душно или от нервного напряжения. Хотя по утрам при нагрузке на велотренажере пот выступает как обычно - минут через пять.

Подскажите, как мне поступать далее.
Мой оперирующий хирург взялся меня вести сразу после удаления части ЩЖ и все четыре года говорил: все нормально. Понятно, что операция сделана не по стандарту, а значит надо рано или поздно надо было контролировать глубже.
Спасибо.

Melnichenko
06.06.2012, 15:54
А почему все происходящее дб связано с удаленной опухолью ?

Aleksey1951
06.06.2012, 18:54
Галина Афанасьевна!
Когда мне через некоторое время после операции объяснили, что операция сделана не по стандарту и высок риск метастаз, то других вариантов причин моего сегодняшнего состояния я не вижу.
Я поэтому и пишу, что моей головы не хватает от чего это, а врачи предлагают смотреть и ждать и без комментариев.
Но что-то не хочется ждать не известно чего, лучше действовать -чтобы понять перспективы.
Подскажите, если сможете.


Melnichenko
06.06.2012, 19:20
1/ у человека нет талона на одну болезнь
2/ метастазы в легкие - не самая частая вещь на свете через 5 лет после удаления папиллярного рака Т1
3/ уж точно гнойники к сему не относятся
4/ в некоей теории имело бы смысл смотреть динамику ТГ ( с контролем АТТГ _
5/ и посмотерть трезвыми глазами на придуманный Вам план -а зечем вы все это затевали , включая орбиты ?

Aleksey1951
06.06.2012, 20:37
Я это все написал подробно, так в предыдущем посте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
меня покритиковали за мало подробностей в описание моего состояния.
АТ к ТГ увеличился с 2,0 до 2,6 за 2009-2012 гг, ТТГ вырос с 0,2 до 0,3-0,4
На что это похоже?
Простите за бестолковость, но как мне поступать дальше

Melnichenko
06.06.2012, 20:40
Ни на что.
Давайте еще раз : вероятность того , что уже через 5 лет папиллярный рак дал метастазы в легкие достаточно низка , вероятность же выявленного ( возможно , зря )другого заболевания высока, объяснения имеющейся симптоматике нет в рамках последствий перенесенной операции и основного заболевания .
Кстати , любопытно - а зачем нужны АтТГ , если нет данных по ТГ ?


Aleksey1951
06.06.2012, 20:48
Спасибо, примерно понял.
То есть это тоже онкология? И как с ней поступать: анализы, исследования?
Если можно....

Melnichenko
06.06.2012, 20:53
Понятия не имею - мб , некое системное заболевание , мб, мы что-то пропускаем инфекционное - не суть .
1/ сахар крови
2/ терапевт нормальный клиницист , фтизиатр
И злополучный ТГ в динамике

Aleksey1951
06.06.2012, 21:38
Спасибо огромное. Проще жить, если неопределенность уменьшается.
Ещё раз спасибо.


genbytu
07.06.2012, 18:09
Как я понимаю ранее Вы КТ не делали и сравнить настоящее исследование не с чем?

Aleksey1951
13.06.2012, 18:54
Нет КТ ранее не делал ни разу, только флюрографию раз в год.

genbytu
13.06.2012, 21:03
В таком случае, думаю целесообразно
Для уточнения характера очаговых образований рекомендуется КТ - контроль в динамике через 3-4 мес.


Aleksey1951
10.07.2012, 19:14
Здравствуйте Участники форума. Мне была сделана 4 года назад операция по удалению правой доли и перешейка ЩЖ(обнаружен узел размером порядка 10 мм, который наблюдался у меня до операции порядка 3 лет, гистология -РЩЖ папиллярно-фолликулярный, T1S0M0). После операции, по рекомендации ведущего до сих пор меня хирурга, назначен L-тироксин в дозе 50, затем 75, последний 2года 100 мг. Уровень ТТГ сначала был снижен в течении года до 0,1, потом возрос до 0,3, а контроль 3 мес. назад показал уровень 0,9 ( возраст 60, рост 170, вес 78 кг).
Днями по своей инициативе прошел КТ легких и МРТ головы с орбитами. В голове- норма, а в легких-нет:

Исследование выполнено с режиме спирального сканирования, срезами 3 мм.
Грудная клетка асимметричная. Определяется S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника, воздушность легочной ткани по всем полям легких сохранена. В паренхиме в субплевральном отделе S3 верхней доли правого легкого определяется очаговое образование с четкими контурами диаметром 3 мм. Аналогичное образование определяется субплеврально в проекции S4 верхней доли левого легкого. Бронхо-сосудистый рисунок без особенностей. Корни легких не расширены, достаточно структурны Увеличенные лимфатические узлы в корнях не визуализируются. Главные и долевые бронхи проходимы, не деформированы, визуализируемые сегментарные бронхи не изменены. Поверхность костальной плевры ровная. Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется. Диафрагма расположена обычно. Структуры средостения дифференцированы. Определяется расширение заднего средостения, больше за счет углового искривления оси нисходящего отдела грудной аорты. Увеличенные лимфотические узлы в средостении не определяются.
Заключение: Очаговые образования S3 верхней доли правого легкого, S4 верхней доли левого, S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника. Для уточнения характера очаговых образований рекомендуется КТ - контроль в динамике через 3-4 мес.
Сделал дополнительные анализы:
ТГ<0.2нг/мл
NSE 8.39 нг/мл
19CYFRA21-1 -0.67 нг/мл
РЭА - 0
мокрота:серовато-белая с розовыми прожилками?, по микобактериям(ДНК, complex)-отрицат.
кровь-отрицат.
УЗИ-ЩЖ, лимфоузлы- в норме.
Подскажите направления дальнейшего обследования и (или) лечения?
Возможна ли сцинциграфия с РЙ? Или просто ждать?
Спасибо заранее.

Melnichenko
13.07.2012, 07:31
Почему понадобилась новоая тема ?
Попросим модераторов объединить темы и потом начнем обсуждать ситуацию

Aleksey1951
13.07.2012, 18:38
Прошу прощения-это моя вина: посчитал, что тема закрыта за давностью.
Появилась новая информация по анализам и я счел необходимым ввести её в тему, продублировав информацию.
Еще раз прошу прощения!


Melnichenko
13.07.2012, 18:45
Попрошу модераторов тему объединить ( сама так объединю , рожки и ножки останутся ) :ag:

Melnichenko
13.07.2012, 18:52
Почему смотрели нейрон-специфическую энолазу - ума не приложу, к папиллярному раку щж не имеет ни малейшего отношения . ТГ ниже низкого , а при Метастазах дистантных уж немалым был бы .
Сканирование проводить можно , да не даст ничего - все железа накопит . Мб , снимок приложите ?


Aleksey1951
13.07.2012, 20:11
Спасибо за понимание.
Анализы сдавал по рекомендации пульманолога(в частной клинике).
Снимок отсканирую и пришлю, только подскажите сканировать с каким разрешением? И я вряд ли смогу выделить нужные фрагменты-придется прислать весь лист.

Melnichenko
14.07.2012, 01:52
Поищите по форуму , у нас написано , как это сделать

Aleksey1951
14.07.2012, 16:20
Как-то отсканировал. Посмотрите пожалуйста, если плохо, то сфотографирую одним файлом на фотоаппарат..
Был сегодня у ЛОР-врача: кроме хронического тонзилита (немного першит в горле) ничего не обнаружила. А по утрам в мокроте (если хорошо постараться отхаркаться) немного розового есть почти всегда.
Прикрепилось только 5 файлов. В след.письме-остальные.

Aleksey1951
14.07.2012, 16:33
Следующие 5 файлов-они друг друга перекрывают.

Aleksey1951
14.07.2012, 16:38
Один файл (4 снимка) так и не смог загрузить!? Так и не понял почему. Может он не нужен? Если нужен попробую с другого компа.

Melnichenko
14.07.2012, 16:46
Коллеги фтизиатры , пульмонологи , рентгенологи ! Гляньте на КТ , будьте так добры

Aleksey1951
18.07.2012, 11:52
Просьба посмотреть снимки и анамнез-опухоль или туберкулез?