PDA

Просмотр полной версии : Лечение узлов с помощью эутирокса


Bryleva
05.06.2012, 16:34
Здравствуйте! Во время медицинского осмотра УЗИ выявило у меня в левой доле изоэхогенное образование с гидрофильным ободком, размеры - 13Х7Х7 мм. Пункцию не делали, сказали, что узел сомнений не вызывает. Анализы такие: ТТГ - 0,87, Т4 св. - 15,6, антитела к ТПО - 0,10. Эндокринолог сказала, что для того, чтобы узел рассосался, нужно пропить эутирокс, дозировка 50 мкг. Однако, я прочитала в нескольких источниках, что такое лечение считается малоэффективным, что после отмены препарата узлы могут увеличиваться, а общее состояние ухудшаться. И вообще медикаментозного лечения узлов не существует. Скажите, пожалуйста, так ли это? И целесообразен ли в моем случае прием гормонального препарата? Заранее огромное спасибо!

FilippovaYulia
05.06.2012, 18:23
При уровне ТТГ 0,87 мМе/л лечение тироксином однозначно не показано. Зато не помешала бы сцинтиграфия.
В современной медицине медикаментозного лечения узлов действительно не существует. В тех исследованиях, когда пытались лечить узлы тироксином, идеей этого лечения было - снизить ТТГ до уровня менее единицы, чтобы этот ТТГ не стимулировал клетки щитовидной железы к росту. И идея оказалась "не того", и ТТГ у Вас исходно невысок.

Bryleva
05.06.2012, 21:29
При уровне ТТГ 0,87 мМе/л лечение тироксином однозначно не показано. Зато не помешала бы сцинтиграфия.
В современной медицине медикаментозного лечения узлов действительно не существует. В тех исследованиях, когда пытались лечить узлы тироксином, идеей этого лечения было - снизить ТТГ до уровня менее единицы, чтобы этот ТТГ не стимулировал клетки щитовидной железы к росту. И идея оказалась "не того", и ТТГ у Вас исходно невысок.

Спасибо Вам огромное!
Значит, хорошо, что я не стала принимать "лекарство"...Насчет сцинтиграфии обязательно разузнаю, кто и как делает ее у нас. Очень печалит тот факт, что сие лечение мне прописала кандидат медицинских наук в серьезном научном институте...