PDA

Просмотр полной версии : Смена климата призаболевании ЩЖ


natys
03.06.2012, 16:19
Тиреотоксикоз, пролечена консервативно, через 3 года- рецидив, опять пролечена консервативно.
Отпустили с напутствием пожизненно контролировать ТТГ, с случае повторного рецедива-операция по удалению ЩЖ.
Конечно бы этого не хотелось.
В качестве рекомендаций посоветовали не нервничать, насколько это возможно, не употреблять йодосодержащие продукты, 2 года не менять климат и беречься от солнца.
Что я и делаю. Летом хожу в шляпе и с закрытой одежде.
Но 2 года прошло уже.
Хочу спросить-действительно ли важно беречься от солнца? Не менять климат? Насколько изучено, что эти факторы провоцируют рецедив тиреотоксикоза?
Мне действительно теперь никогда нельзя на море? (ну если я хочу избежать операции?)

FilippovaYulia
03.06.2012, 17:20
Поскольку один рецидив тиротоксикоза уже был (если это действительно диффузный токсический зоб, и действительно был рецидив) - второй будет стопроцентно, что Вы ни делайте, и избежать его невозможно.
Солнце, море, перемена климата на вероятность рецидива не влияют.

natys
03.06.2012, 17:30
FilippovaYulia, хм, а чтож меня лечили консервативно тогда? В надежде на что?
Вопрос, конечно, ни к Вам, просто удивительно смысл тогда консервативного лечения при рецидиве?


FilippovaYulia
03.06.2012, 17:51
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

natys
03.06.2012, 18:10
Юлия, спасибо, хорошо, что дали ссылку и я все смогла прочитать.
У меня шанс все-же есть, потому как была неправильно пролечена, менее 1,5-2 года и возник рецидив. В первом посте я это не указала.
Про то, что солнце вредно для ЩЖ прочитала, что это предрассудки.
Так что ответ на свой вопрос получила, спасибо