PDA

Просмотр полной версии : Ингаляционные анестетики


mar3234
02.06.2012, 09:54
Здравствуйте. Пишу диплом на тему "Безопасность использования ингаляционных анестетиков при угрозе теракта в отдельно стоящем здании при смешанном состоянии здоровья". подскажите пожалуйста, как найти массу вещества, для объёма здания в 1000 куб. метров, если дана концентрация анестетика в процентах. Вроде бы есть формула, чтобы найти концентрацию, но она там не в процентах. ну и если что-то не так вообще делаю - подскажите. Преддипломная защита 14 июня! А у меня самой главной части нет((( Помогитееее..

Vlad34
02.06.2012, 12:24
Находите объем газа. Из уравнения Менделеева-Клайперона масса газа:
m=M*(p*V/R*T) где:
m-масса
M-молярная масса
R-универсальная газовая постоянная
T-температура в кельвинах
p-давление
V-объем
Теперь вопрос. И зачем при этом писать диплом на такую тему?

mar3234
02.06.2012, 14:00
Суть моей работы в выборе наиболее безопасного анестетика, а не нахождении формулы. А количество анестетика мне нужно знать, чтобы дать экономическую оценку препаратам. P.S. Мне нужна масса препарата, а не объём газа.


Vlad34
02.06.2012, 14:54
Масса рассчитывается по формуле, приведенной выше. Странно, это было в начале сообщения. Вопрос "зачем" был в конце. Имейте в виду, это для газа. Пар, а множество ингаляционных анестетиков это жидкость при комнатной температуре, отнюдь не стремящаяся немедленно испариться и заполнить весь доступный им объем, ведет себя отлично от "идеального газа". Связь же "безопасности анестетика" и угрозы теракта в отдельно взятом здании объемом 100 кубометров, осталась неясной.

BBC
02.06.2012, 15:00
количество анестетика мне нужно знать, чтобы дать экономическую оценку препаратам.

Такое ощущение, что рассчитывается экономическая эфективность теракта

Vlad34
02.06.2012, 15:40
рассчитывается экономическая эфективность теракта
... для лиц со "смешанным состоянием здоровья" (с).


Kuleshov
03.06.2012, 00:55
Здравствуйте. Пишу диплом на тему "Безопасность использования ингаляционных анестетиков при угрозе теракта в отдельно стоящем здании при смешанном состоянии здоровья". подскажите пожалуйста, как найти массу вещества, для объёма здания в 1000 куб. метров, если дана концентрация анестетика в процентах. Вроде бы есть формула, чтобы найти концентрацию, но она там не в процентах. ну и если что-то не так вообще делаю - подскажите. Преддипломная защита 14 июня! А у меня самой главной части нет((( Помогитееее..

Какова именно концентрация? Концентрация в чем именно? Чего конкретно? Масса вещества, предназначающегося для чего именно? По условию задачи анестетик должен равномерно распределяться по всему объему здания или плотность газовой смеси по отношению к воздуху не учитывается? Какова желаемая цель? Скорость распространения смеси по помещению и ее элиминации из него? Как именно будете оценивать безопасность и безопасность для кого? Возраст, средства индивидуальной защиты? И чтобы примерно представить необходимый аспект освещения темы, по какой специальности диплом? Это в УдГУ такие темы интересные дают?

mar3234
04.06.2012, 08:39
Суть работы: не повторения опыта теракта на Дубровке. то есть, нужно нейтрализовать анестетиком террористов. беру статистику заболеваний за последние годы, то есть на 100 чел. сколько каких заболеваний(ссс, жел.-киш. и тд) и учитывая влияние анестетика на определённые органы(системы) смотрю, какой безопаснее использовать, чтобы погибло как можно меньше человек. естественно никаких сиз, возраст примерно лет 30. если для примера.. галотан, концентрация 2 об.%. что такое об. %? впринципе, я нашла всё, но хочу удостовериться, так сказать, у специалистов. Это ИжГТУ, специальность- защита в ЧС.

Semerka
04.06.2012, 10:22
Я бы не стал выносить такую тему на обсуждение из соображения безопасности, есть другие способы получить информацию.


Vlad34
04.06.2012, 10:58
я нашла всё, но хочу удостовериться, так сказать, у специалистов.

Ну, тогда так. Если Ваш диплом является новым воплощением Сферического Коня в Вакууме, то считайте цифры. С другой стороны, реальность немного сложнее. И нет возможности имеющимися в наличии медицинскими анестетиками решить поставленную задачу. Просто технически. То, что реализуется в контуре наркозного аппарата, нельзя просто перенести в некое строительное сооружение. Надеюсь понятно, почему так. И отсюда становится ясна сферичность подсчета безопасности при невозможности применения.

Korzun
04.06.2012, 11:59
Да и на Дубровке в аспект безопасности, кроме неведомого газа на основе вроде бы фентанила, сильно вмешалась плохая организация медицинской помощи.

dolor73
12.06.2012, 16:36
насколько мне известно, сейчас из газов в анестезиологии применяются кислород, закись азота и, возможно, углекислота (сам ни разу не применял). Ну и - ксенон, конечно же, ксенон, как же я забыл?
если уж усыплять газом террористов - только ксеноном.
Ни фторотан (галотан), ни севоран, ни изофлюран газами не являются. Это - жидкости. Они испаряются в специальных приборах-испарителях. Причем очень быстро. А сево - так вообще стремительно. Их концентрация поддерживается в небольшом замкнутом или почти замкнутом контуре "пациент-аппарат для наркоза". как вы собираетесь чисто технически усыплять парАми фторотана или т.п. нескольких человек в помещении, соблюдая при этом объёмные проценты?
вообще поржал. Это действительно тема диплома или вы стебаетесь?


Mikhail05
17.06.2012, 00:44
Расцениваю вынесение темы на форум, как провокацию! Косвенное подтверждение тому - примитивная постановка вопроса: газ, якобы, не знаем, специальных знаний у автора для написания работы нет.
Именно так, поскольку уже имеются оценки ФСБ темы последствий ядерного взрыва в метро.
Что касается Дубровки, то присоединяюсь к мнению коллеги об ошибках организации медицинской помощи. Грубо говоря, ставка была сделана на антидот - налоксон, который мы, работая с фентанилом, не применяем! И, вообще, организаторы медицинской помощи почему-то решили привлечь не анестезиологов а бригады СМП, видимо, не понимая разницы между врачом или фельдшером скорой и анестезиологом в конкретной ситуации!
На мой взгляд, проблему бы решили 50 анестезиологов с минимальным набором оборудования, развёрнутых в шаговой доступности и специализированный транспорт (та же скорая) для доставки в стационары, после обеспечения внешнего дыхания.