PDA

Просмотр полной версии : РЩЖ. Почему врачи говорят о выживаемости, а не о выздоровлении?


sergei47
02.06.2012, 06:40
- При Вашем раке ЩЖ у Вас есть все шансы выздороветь, - говорил мне лечащий хирург.
- Покажите мне хоть одного человека, выздоровевшего от рака, - возражал мне молодой патоморфолог, когда я забирал у него стекла. - Рак лишь на какое-то время затаивается, чтобы в подходящий момент напомнить о себе снова. Речь идет не о ВЫЗДОРОВЛЕНИИ, а о ВЫЖИВАЕМОСТИ. А это разные вещи...

С патоморфологом трудно не согласиться. Пожизненная супрессивная терапия тироксином, изнашивающая сердце и сосуды, РЙТ с неопределеннным количеством сеансов, провоцирующая развитие вторичного рака (лейкозы, рак толстого кишечника, слюнных желез и т.д.) свидетельствуют о том, что больному даже с ДРЩЖ скучать не придется.
Ведь что такое ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ? Это когда вы полностью переходите на заместительную терапию, перестаете сдавать кровь на ТГ, ТТГ, проходить УЗИ, сцинтиграфию и т.д. Другими словами, живете полноценной жизнью как и все окружающие.
А что такое ВЫЖИВАЕМОСТЬ? Это своеобразный рубеж к которому вы подходите ЖИВЫМ. Например, к 5-летнему рубежу подошли с метастазами в соседнюю долю (при нерадикально проведенной операции) или с мтс в регионарные Л/У, или с отдаленными.
А может ни с того ни с сего начинает расти ТГ и начинается поиск таких мтс.
Как видите, жизнь превращается в борьбу, которая ведется с опухолью по принципу кто кого. И эта борьба ведется за каждый прожитый день и час.
В каком состоянии подойдет больной к отметке 20 лет наблюдений, никто не знает. Ясное дело, что речь не идет о здоровом и живущем полноценной жизнью пациенте.
Но даже если лечащий врач запишет в карточке: "Больному стало лучше. Начал ходить... под себя...", я считаю, что это уже победа.
Разве может быть что-то ценнее возможности каждое утро просыпаться и радоваться восходящему солнцу и пробуждающейся природе?

Melnichenko
02.06.2012, 07:25
Заочное обучение всех врачей, с которыми вы встечались в жизни, не входит в задвачу форума, чтение вашего блога несколько утомляет
В эндокринологии мы говорим о выздоровлении лица, оперированного по поводу рака щитовидной железы
Честно говоря, было бы рациональнее Вам обратиться за помощью к психотерапевтам: очевидна гложущая вас тревога,и стремление привлечь врачей к работе по утешению вас, но отсутствуют конкретные вопоросы, а развеивание страхов и уточнение их природы- скорее задача психотерапевтов

sergei47
07.06.2012, 19:07
В апреле этого года я был прооперирован (ТТЭ)по поводу папиллярного рака щитовидной железы. Т3N0M0, 3-я стадия, мне 47 лет. Прошел сеанс радиоабляции. Сейчас получаю супрессивную терапию тироксином.
Хирург, оперировавший меня, сказал, что у меня есть шанс выздороветь.
Но в Европейском консенсусе и других серьезных работах я не встречал такого понятия. Везде речь идет о ВЫЖИВАЕМОСТИ (5,10,20 и более лет).
Так как я отношусь к группе высокого риска, я не строю иллюзий относительно долгосрочного прогноза.
По разным данным 20-летняя выживаемость составляет для пациентов моей группы чуть более 60%.
Понятное дело, что рак развивается исподволь. И если допустим, после 5-ти лет пациент быть может практически здоров, то наверняка потом начинают выявляться всевозможные рецидивы - метастазы в л/у, легкие, печень, кости, мозг.
Таким образом, выходит, что состояние здоровья прогрессивно должно ухудшаться. И если после 5-ти лет наблюдений такой больной внешне выглядит здоровым, то к 20-тилетней выживаемости он должен подойти глубоким инвалидом, либо лежачим больным, либо передвигающимся с посторонней помощью.
Вся жизнь такого пациента должна выглядеть как непрекращающаяся борьба за каждый день и за каждый час, прожитый на этой земле.
Верно ли мое понимание понятия ВЫЖИВАЕМОСТЬ?

С другой стороны, листая страницы форума Тиронет, ловлю себя на мысли, что многие больные оперированы по поводу ДРЩЖ частично (гемитиреоидэктомия), т.е. фактически они недолеченные. Они не могут получить курс радиойода и у них невозможно отследить уровень ТГ в крови.
Итак, второй вопрос по статистике. Статистика отслеживает только одинаково пролеченных больных или же всех больных с аналогичным диагнозом? Если это так, то появляется шанс на более высокий процент положительного долгосрочного прогноза. По логике, в первую очередь недолеченные должны иметь больший процент всевозможных рецидивов (контралатеральные МТС, отдаленные мтс и т.д.)


genbytu
07.06.2012, 19:34
И вся жизнь такого пациента должна выглядеть как непрекращающаяся борьба за каждый день и за каждый час, прожитый на этой земле.
Верно ли мое понимание понятия ВЫЖИВАЕМОСТЬ.
Бред.

vmark
07.06.2012, 19:48
Как раз в вашем случае (диагноз и проведённое лечение) можно говорить об излечении. И что в вашем случае точно не нужно делать, так это вести борьбу за каждый день и за каждый час с данной болезнью, т.к. её уже нет. Можете посвятить время для борьбы с чем-то другим.