PDA

Просмотр полной версии : Удалена одна доля. Жизнь после


Ivashurka
01.06.2012, 12:12
Год назад была прооперирована.
Правосторонняя гимитиреоидектомия.
Результатыгистологии:
Инкапсулированная папиллярная карцинома 20мм, солидного строения с очаговыми некротическими изменениями, признаками начальных этапов кальцификации интратуморальной и сторны резко склерозированной капсулы опухоли. Узел макро-нормофолликулярного строения с интранодулярной очаговой лимфоидной инфильтрацией, очаговыми некротическими изменениями.
Внеопухолевая ткань железы нормо-макрофолликулярного строения с очаговой лимфоидной инфильтрацией.

Врач сказал, что в моем возрасте (мне сейчас 33 года) лучше наблюдаться, чем полностью удалять железу-вред будет больше.
У меня есть маленькая фиброма-она может начать расти. Дозу подобрать будет значительно тяжелее и т.д.
Делала УЗИ месяц назад-все в порядке, лимфоузлы в норме, щитовидка чистая. Но вот начиталась в инете, что лучше убрать и вторую долю и теперь совсем растерялась.
Принимаю Эутирокс - 75 мг. Анализы показываеют, что дозы вполне хватает.

После операции стала более утомялема и, может, больше стала потеть. Это нормально?

FilippovaYulia
01.06.2012, 17:28
Стадия по TNM? должна быть указана в выписке из больницы.Врач сказал, что в моем возрасте (мне сейчас 33 года) лучше наблюдаться Операция нерадикального объема полностью исключает возможность адекватного наблюдения и установления факта выздоровления.Принимаю Эутирокс - 75 мг. Анализы показываеют, что дозы вполне хватает Какой ТТГ? При неадекватном объеме операции должна идти речь о супрессивной терапии на "неопределенно долгий срок" - т.е. должен быть ТТГ меньше 0,1 и свТ4 на верхней границе нормы.

Ivashurka
01.06.2012, 18:31
T1NxMx.
ТТГ не знаю, сдала в карточку. Врач сказал, что нормальный.

Я так понимаю, что все равно лучше сделать полное удаление и пройти радиойод?
А какие сложности в жизни без щитовидки? И какой процент выживаемости после радикального лечения?


FilippovaYulia
01.06.2012, 19:00
ТТГ не знаю, сдала в карточку. Врач сказал, что нормальный.Осталось только узнать, что именно врач считает нормальным - и знает ли он, что такое супрессивная терапия. Ваше отношение, честно говоря, мало понятно - здоровье то Ваше, а не врача.Я так понимаю, что все равно лучше сделать полное удаление и пройти радиойод Уже нет. При Т1 допустима гемитироидэктомия - но пациенту при этом должно быть четко и ясно разъяснено, что это препятствует адекватному наблюдению и определяет супрессивную терапию на долгие годы. Реоперация сложна, сопровождается бОльшим процентом осложнений - и чтобы ее сделать, нужны веские основания (например, предположение о продолжающемся процессе).А какие сложности в жизни без щитовидки Никаких.И какой процент выживаемости после радикального лечения Прекрасный - даже и при нерадикаьном.

Ivashurka
01.06.2012, 21:19
Юлечка, спасибо вам большое за такое разъяснение.
Просто я оперировалась в Киеве, а на учете стою по своему месту жительства. Так вот оперрирующий меня врач сказал, что можно наблюдаться. А местные врачи настаивают на повторной операции и говорят, что это будет 100% гарантия. Если я не сделаю полное удаление, то они вынуждены постоянно быть настороже, дуть на воду и малейшие проблемы со здоровьем будут списаны на Карциному.
И тут же они мне говорят, что повторная операция повлечет больше проблем со здоровьем.
И я вообще в растерянности.
Я уже отдала анализы в карточку и смогу посмотреть только при следующем посещении.

У меня еще вопрос: как часто в моем случае (подобных) возникают рецедивы?

Какая профилактика этих рецидивов?

FilippovaYulia
01.06.2012, 22:27
Нерадикальные операции действительно влекут за собой много проблем. Однозначного ответа на вопрос, надо ли делать повторную операцию, нет и быть не может. С одной стороны, удалив оставшуюся долю, получим возможность адекватного наблюдения. Есть маркеры продолжения процесса (не работающие при оставшейся доле), есть четкие временнЫе рамки (5 лет супрессивная терапия, далее при выздоровлении заместительная с низконормальным ТТГ), есть критерии выздоровления. С другой стороны, повторная операция действительно более опасна в плане осложнений - а нерадикальные операции при Т1 НЕ УХУДШАЮТ прогноз. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Какая профилактика этих рецидивов Супрессивная терапия тироксином.


Ivashurka
02.06.2012, 12:10
И снова спасибо!

Я принимаю Эутирокс, а не тироксин. Это то же самое? Я даже не знала, что он подавляет оставшиеся опухолевые клетки.

Melnichenko
02.06.2012, 12:23
То же самое

Ivashurka
02.06.2012, 21:03
Спасибо за ответ!

А как часто при моем диагнозе и в подобных случаях бывают рецидивы и метастазы?
Какая выживаемость при моем диагнозе?

Можно ли мне делать прививку от рака матки?

Извините за столько вопросов, но у меня двое детей. Родителей уже похоронила-надо жить по-любому.


Melnichenko
02.06.2012, 21:13
При правильном ведении у вас речь пойдет о выздоровлении и общая продолжительность жизн. Будет равна популяционной

Вакцинация против вируса папилломы вполне возможна

Ivashurka
03.06.2012, 09:17
Усиленное потение после операции возможно?

FilippovaYulia
03.06.2012, 10:21
Для ответа на этот вопрос надо знать уровень ТТГ.


Ivashurka
04.06.2012, 20:41
Юля, и все-таки лично ваше мнение-мне надо полностью удалять щитовидную железу?

Помогите! Мне пришло личное сообщение, а я не могу на него ответить. Даже нет такой кнопки "Ответ". Как это сделать?

FilippovaYulia
04.06.2012, 20:57
Юля, и все-таки лично ваше мнение-мне надо полностью удалять щитовидную железу? Никто не станет решать за Вас. ЗНАНИЯ по данному вопросу вам изложены в полном объеме - мнения не котируются. Мне пришло личное сообщение, а я не могу на него ответить. Даже нет такой кнопки "Ответ". Как это сделать?
Форум не поддерживает функции почтового сервера. Право на личные сообщения дается не сразу.

Ivashurka
15.06.2012, 19:06
Была на консультации. Врач сказал, что достаточно наблюдения раз в три месяца. Только если я психологически не могу с этим спокойно спать, тогда надо удалять всю железу и проходить йод. Думаю, потяну время, чтобы дойти до более позднего возраста по удалению железы, когда гормональный удар будет не так ощутим.


Melnichenko
15.06.2012, 22:13
Ваш глоссарий чрезмерно цветист, вы уж простите.. Где вы слов- то таких понабрались? Почему именно удар ? В чем он?
Вы как получали тироксн, так и будете его получать, в чем удар- то?
Вам удается нас услышать или нет?
1/ повторные операции травматичнее
2/ прогноз даже при проведеном варианте лечения хороший

Ivashurka
17.06.2012, 19:32
Извините, это, наверное, эмоции виноваты.
Удар врачи считают в том, что могу начаться проблемы в гинекологии. У меня есть фиброма и эндометриоз.

Melnichenko
17.06.2012, 19:33
Да , плохо у нас еще обучают врачей ..В больщом долгу профессора ( с )


Ivashurka
01.07.2012, 12:58
У меня еще один вопрос: могут ли при таком случае, как у меня, метастазы пойти сразу в кости, минуя лимфоузлы шеи?

Melnichenko
02.07.2012, 23:10
Почему именно кость является на сегодня для вас приоритетным органом?

Ivashurka
04.07.2012, 15:18
Потому что меня напугали метастазами в кости и легкие. А другие рвачи говорят, что процесс локализируется в шее и его сразу видно там. Вот я и не знаю.


Melnichenko
11.07.2012, 20:45
Простите , я уже ничего не понимаю - разве мы все еще ничего Вам не отвечали ?

Melnichenko
11.07.2012, 20:48
T1NxMx.
ТТГ не знаю, сдала в карточку. Врач сказал, что нормальный.

Я так понимаю, что все равно лучше сделать полное удаление и пройти радиойод?
А какие сложности в жизни без щитовидки? И какой процент выживаемости после радикального лечения?

Вы САМИ пишете о том , что врачи НЕ ЗНАЮТ , есть ли метастазы в лимфоузлы шеи (Nx) отдаленные - Мх
Х и значит как раз - неведомо
Если они не знали этого , приняв тем не менее решение о гемитироидэктомии , какая сила дала им знания об увлекательной беседе с вами о сроках и закономеностях метастазирования?
И как они эти законы отследили ?
Почему в мире нет такой инструкции - а в Кировограде есть ?


Ivashurka
13.07.2012, 13:52
Спасибо за ответ.

Хочу принимать транс фер фактор. Что вы можете сказать об этих препаратах?

Melnichenko
13.07.2012, 15:54
Восхищаюсь вашим умением находить сравнительно честные способы отнятия у Вас денег

Ivashurka
05.08.2012, 22:28
Скажите, а мне можно на море?

Melnichenko
06.08.2012, 07:25
Вам даже в космос можно ( я серьезно )

Ivashurka
08.08.2012, 20:36
Ух ты! Спасибо!

Еще один вопрос: может ли от Эутирокса или после операции усиливаться рост волос на лице?

Melnichenko
09.08.2012, 13:42
Не может

Ivashurka
27.12.2012, 21:17
Дайте, пожалуйста, основные рекомендации по профилактике рецидива в моей ситуации. Спасибо.

Melnichenko
27.12.2012, 21:32
Супрессия ТТГ

Ivashurka
09.05.2013, 00:03
Подскажите, пожалуйста, может ли из-за приема эутирокса увеличиваться вес тела?

Melnichenko
09.05.2013, 20:35
Может снижаться

Ivashurka
13.05.2013, 23:41
По результатам последнего УЗИ:
Извините, перевожу с украинского, возможны неточности.

"После резекции правой доли-в проэкции фиброзные изменения. Левая доля типично размещена. Эхогенность ее обычная, структура не нарушена. По передней поверхности визуализируется фолликул 2 мм. В режиме КДК-васкуляризация не изменена".

До этого ставили фолликул 1,5-1,7 мм.
Что это такое? В связи с этим надо удалять вторую долю?

Ivashurka
13.05.2013, 23:59
И хотелось бы узнать ваше мнение по поводу "особого пути нашей страны", о ктором говорится в этой статье.
Второй принцип - это важность полного удаления щитовидной железы при лечении подавляющего большинства ее злокачественных опухолей. В тех случаях, когда опухоль локализуется в области одной доли щитовидной железы, резекции подлежит и вторая доля, так как в большинстве случаев через внутриорганные лимфатические пути опухоль распространяется и на вторую долю железы. Выявление при биопсии рака щитовидной железы неизбежно влечет за собой оперативное лечение, причем чаще всего в объеме полного удаления железы. Широко распространенная в России тактика сохранения части железы при операции является "особым путем" нашей страны, и в мире практически никем не поддерживается.

Второе, что отличает отечественную ситуацию с лечением рака щитовидной железы - это высокий процент операций, заканчивающийся оставлением более или менее значимых участков щитовидной железы. Нередко после операции на месте остается не только доля, не содержащая узла, но и части доли, в которой располагалась опухоль. Такой подход называется органосохраняющим, поскольку он сопровождается сохранением после операции части органа - щитовидной железы. Причин, по которым отечественные хирурги во многих случаях стараются не удалять всю ткань щитовидной железы, несколько.

Первая причина - это желание сохранить часть органа, производящего важные для организма гормоны. Задача сохранения части щитовидной железы была очень актуальной 20-30 лет назад, когда не существовало качественных искусственных препаратов гормонов щитовидной железы, и лечение пациентов после полного удаления щитовидной железы представляло серьезную проблему. С тех пор многое изменилось - сейчас функция щитовидной железы может быть точно восполнена с помощью синтетических гормонов, точно копирующих структуру гормонов, вырабатываемых железой человека. Поэтому и необходимость в оставлении ткани щитовидной железы при операции отпала. К тому же, по современным правилам, пациенты даже в случае, если часть железы при операции была оставлена, должны получать гормональную терапию. Уже доказано, что это уменьшает вероятность рецидива заболевания. Если гормоны щитовидной железы все равно будут назначены пациенту, то смысл в оставлении ткани железы теряется окончательно.

Вторая причина, по которой хирурги стремятся оставить ткань железы - это желание уменьшить вероятность возникновения послеоперационных осложнений. Вместе с тем, по данным европейских исследований известно, что частота осложнений после полного удаления щитовидной железы не превышает показателей после частичных операций. Конечно, условием для подобных статистических выкладок является проведение операции в специализированном центре эндокринной хирургии. И вот с этим-то - со специализированным лечением - в нашей стране и существуют наибольшие проблемы.

YULKO
14.05.2013, 06:24
Здравствуйте.
1. Фолликул - структурная единица ЩЖ. Естественно, наличие фолликулов не показание к операции.
2. Перечитайте ответы на первой странице

Melnichenko
14.05.2013, 08:38
Cтруктура железы нормальна- вряд ли это является основанием для ее удаления .

Melnichenko
14.05.2013, 08:39
Нерадикальные операции действительно влекут за собой много проблем. Однозначного ответа на вопрос, надо ли делать повторную операцию, нет и быть не может. С одной стороны, удалив оставшуюся долю, получим возможность адекватного наблюдения. Есть маркеры продолжения процесса (не работающие при оставшейся доле), есть четкие временнЫе рамки (5 лет супрессивная терапия, далее при выздоровлении заместительная с низконормальным ТТГ), есть критерии выздоровления. С другой стороны, повторная операция действительно более опасна в плане осложнений - а нерадикальные операции при Т1 НЕ УХУДШАЮТ прогноз. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Супрессивная терапия тироксином.
Другое дело , что удалять всю железу надо было с самого начала...

Ivashurka
01.09.2013, 21:09
Правда ли, что зимой дозу эутирокса надо повышать? Надо ли хранить таблетки в холодильнике (ведь это белковый препарат)? Может ли отличаться действие от таблеток разных производителей?

FilippovaYulia
01.09.2013, 23:28
Тироксин - НЕ белковый препарат, условия хранения указаны на упаковке.
Изменение дозы определяется уровнем ТТГ, но не временем года, температурой окружающей среды, самочувствием, настроением и т.п. Может быть, прежде чем написать вопрос, Вы все же поищете на него ответ в много раз уже написанном? Хотя бы на этом же Тиронете? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Обратите внимание на последний раздел - "типичные предрассудки и заблуждения".
Смена бренда требует контроля ТТГ через 2 месяца, так как в препаратах разных фирм сам тироксин одинаковый, но разные наполнители, стабилизаторы и прочие вспомогательные вещества.

Ivashurka
09.09.2013, 16:38
Принимаю 75 г эутирокса. Сдала ТТГ-1,34. Это много для меня? Надо увеличивать дозу?

Melnichenko
09.09.2013, 18:24
75 г эутирокса = 1000000 таблеток по 75 мкг - вряд ли Вы столько получаете , но 75 мкг явно маловато с учетом диагноза .

Ivashurka
09.09.2013, 19:56
Ну да, 75 мкг. А сколько принимать? К врачу поеду только через месяц.

YULKO
10.09.2013, 06:25
ТТГ нормален, поэтому доза адекватна (оставить 75 мкг)

Ivashurka
10.09.2013, 19:33
Спасибо!