PDA

Просмотр полной версии : Корь


riltsov
04.08.2006, 16:21
Здравствуйте!
На Украине в 2006 году отмечается подъем заболеваемости корью. На моем терапевтическом участке за полугодие было 4 случая кори. Если я установил диагноз корь, я должен осмотреть всех жильцов подъезда (или дома, если в доме один подъезд) и отправить список осмотренных контактных в СЭС. Осмотреть всех жильцов многоквартирного дома непросто. Мероприятие это весьма утомительное и, на мой взгляд, бесполезное. Ни одного больного корью я при таких осмотрах не выявил. Я полагаю, что коревой больной до обращения к врачу больше заражает по месту работу, на улице и в общественном транспорте, чем в подъезде своего дома. Хотя возможно заражение через систему вентиляции. Уважаемые коллеги! Отмечается ли в России рост заболеваемости корью? Целесообразно ли с эпидемиологической точки зрения осматривать всех жильцов в многоквартирном доме, где выявлен больной корью?

Tim Vetrov
06.08.2006, 19:13
Меня Ваше сообщение застало врасплох.
Есть регулирующие документы, которые обязывают Вас осматривать всех жителей подъезда, в котором выявлена корь? А если эти жители недоступны или просто не хотят с Вами общаться?
Насколько я знаю, нужно только наблюдать контактных восприимчивых лиц.
Во всяком случае, когда я работал на участке, правила были таковы.

А подъем заболеваемости наблюдается среди взрослых или среди детей? Среди привитых или среди непривитых?

riltsov
17.08.2006, 18:49
Регулирующие документы, которые обязывают меня осматривать всех жителей подъезда, в котором выявлена корь, мне не показывали. Если часть жильцов подъезда недоступны, пишу их в список осмотренных или что они не проживают. К сожалению, в таких условиях иногда приходиться врать. Подъем заболеваемости наблюдается преимущественно среди лиц в возрасте от 15 до 30 лет. Очевидно, большинство заболевших были привиты в детстве. Те больные, с которыми я общался, утверждали, что были привиты всеми прививками по возрасту. Но сейчас не помнят, прививали их от кори или нет. Да и сам я не помню, привит ли я от кори. Помню, что все положенные по возрасту прививки в детстве я получил.