PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться: есть проблемы с ЩЖ или нет, нужно но ли дообследование?


Elmirka84
30.05.2012, 19:05
Здравствуйте уважаемые доктора. Помогите советом как мне быть.
Мне 27 лет. Рост 172 вес на сегодня 114 кг. 5 лет назад я родила двойню. Забеременела с весом 80 кг. Беременность протекала тяжело, 3 раза на сохранение с угрозой выкидыша. Примерно на 16 недели вес начал стремительно расти, гормоны контролировали каждые 2 недели, для двойни все было в норме. Дети родились от кесарево на 34 недели, в роды вступила с весом 137 кг.!! До беременности проблем с эндокринной системой не было никаких.
5 лет я стараюсь похудеть до моего нормального веса - 72-75 кг. Максимально получалось скинуть 10 кг и все... Последний год у меня сбился менструальный цикл - задержки в 60 дней, или же ранние менструации через 7-10 дней после предыдущих. Во время менструации состояние как в тумане, тошнит и кружится голова, очень сильные боли в спине. Я обратилась к гинекологу - УЗИ 19.12.2011 - причин скачков цикла не выявили - все в норме. Гинеколог отправила меня к эндокринологу.

Осмотр эндокринолога от 21.12.2011.
Жалобы: слабость, вялость, ком в горле, избыточный вес, задержка менструации 64 день.
Объективно: неудовлетворительное.
Кожные покровы: чистые необычной окраски.
Подкожно-жировая клетчатка выражена на животе и бедрах, распределена неравномерно.
Щитовидная железа неоднородной консистенции.
Сдать гормоны: С-пептид, ТТГ, Т4 св, тестостерон, пролактин, кортизол, узи щитовидки.

Анализы 22.12.2011.
С-пептид - 2,41 мг/мл (1,2 - 6,9мг/мл)
ТТГ - 0,35 мМЕ/л (0,3-4,0 мМЕ/л)
Т4св - 14.0 пмоль/л (10,0 - 24,5пмоль/л)
тестостерон 2,1 нмоль/л ( 0-4,6 нмоль/л)
пролактин 478 мМЕ/л (60-560 мМе/л)
кортизол 424 нмоль/л (0-300 нмоль/л)

Узи Щитовидной железы
Размеры правой доли: 17*53*15 мм Объем 6,5 куб/см
Размеры левой доли: 17*52*14 мм Объем 6 куб/см
Общий объем 12,5 куб/см
Толщина перешейка 4 мм
Контуры железы четкие. Эхогенность однородная. Узловых, кистозных образование не выявлено.
В области перешейка справа гипоэхогенное образование 9*4*5 мм.
В режиме ЦДК отмечается умеренно выраженная симметричная васкуляризация железы.
Диагноз: признаки единичной коллоидной кисты в области перешейка.

Повторный прием эндокринолога:
Диагноз: АИТ, диф. узловая форма (трудно разборчивый почерк) Эутиреоз . Ожирение 1 степени.
Рекомендовано: йодомарин 200 мг. 1т 1раз в день
глюкофаж 1000 1 табл утро и вечер.
Диане35 по схеме 3-4 месяца.
3-4 месяца повторные анализы кортизола, Т4 и узи.

Итог - 3 месяца я пила все как прописали, менструация восстановилась. В перерыве между приемом Диане35 менструация не пришла, беременности нет, начала 4 курс - первые 5 дней скудные выделения, состояние как и до лечения, тяжесть в голове, вялость, головокружение.
Решила не ждать конца 4 курса и прошла узи щитовидки и сдала гормоны.

Гормоны 15.05.2012 г
Кортизол 403 нмоль/л (140-750 нмоль/л)
Т4св 0,84 нг/мл (0,61 - 1,12 мг/дл)
Узи щитовидной железы:
Размеры правой доли: 18*40*16 мм Объем 5,5 куб/см
Размеры левой доли: 16*42*14 мм Объем 4,2 куб/см
Общий объем 9,7 куб/см
Толщина перешейка 0,32 мм
Эхоструктура паренхимы диффузно неоднородная с фрагментами эхо плотной соединительнотканной стромы. В правом фрагменте перешейка гипоэхогенное образование 9*5*8 мм с четкими ровными контурами. В режиме ЦДК - со смешанным типом кровотока.
Диагноз: Диффузное изменение паренхимы ЩЖ с очаговым образованием солидного характера в проекции перешейка.

Подскажите почему при поставленном диагнозе мне прописали глюкофаж? Диане35 работало всего 3 месяца - потом снова появились проблемы с циклом, продолжать ли мне его пить - врач сказала что если киста будет увеличиваться и кортизол не войдет в норму продолжать пить, но по результатам второго узи видно что сама железа стала меньше а киста на 1-2мм больше. Много читала про поставленные мне диагнозы и в душе сомнения что молодая врач могла ошибиться... Может мне стоит сдать дополнительные гормоны или пройти другие обследования? или посетить другого эндокринолога?
Помогите советом. Заранее благодарна.

Melnichenko
30.05.2012, 21:22
Вам назначена была КУЧА ненужных исследований - Вы задавали врачу вопрос , зачем ?
Платил-то кто ?
Теперь давайте посмотрим , что Вы узнали
ТРИ волшебные буквы АИТ не значат НИЧЕГО , если железа работает нормально - а сие даже доктору ведомо , потому он и написал роскошное слово эутироз , что означает = НОРМАЛЬНАЯ работа железы
ОБразования в железе диаметром менее 1 см не имеют клинического значения , если только на УЗИ нет подозрительных признаков , требующих пункции узла
ДО похода ко врачу Вам был неведом факт Вашего ожирения ?
Ваш ИМТ 38 кг/м2 и до морбидного ожирения осталось 2 кг/м2
Доктор попросил Вас принести пищевой дневник ?

Melnichenko
30.05.2012, 21:28
5 лет я стараюсь похудеть до моего нормального веса - 72-75 кг. Максимально получалось скинуть 10 кг и все... Последний год у меня сбился менструальный цикл - задержки в 60 дней, или же ранние менструации через 7-10 дней после предыдущих. Во время менструации состояние как в тумане, тошнит и кружится голова, очень сильные боли в спине. Я обратилась к гинекологу - УЗИ 19.12.2011 - причин скачков цикла не выявили - все в норме. Гинеколог отправила меня к эндокринологу.

.

Вы старались с помощью врача ? ИЛи это любительская попытка ? Ожирение - ДИАГНОЗ , а не милая шутка природы
Жировая ткань не подушка , на который сидят , а мощнейший эндокринный орган , выделяющий кучу гормонов ( как сделанных в жировой ткани , так и в ней превращающийся )
Лептин и ведро эстрогенов нарушают цикл , ФНО вызывает аутоагрессию в том числе против щитовидной железы ,


Melnichenko
30.05.2012, 21:30
Осмотр эндокринолога от 21.12.2011.
Жалобы: слабость, вялость, ком в горле, избыточный вес, задержка менструации 64 день.
.

При нормальном объеме железы ком в горле = истерический ком, для слабости и вялости причин более чем достаточно - вы целыми сутками таскаете на себе себя вторую

Elmirka84
30.05.2012, 21:58
Вам назначена была КУЧА ненужных исследований - Вы задавали врачу вопрос , зачем ?
Платил-то кто?

Я впервые ходила к эндокринологу, потому и не задавала вопрос, назначили значит надо проверить. Проходила обследование по полюсу.

Elmirka84
30.05.2012, 22:14
ДО похода ко врачу Вам был неведом факт Вашего ожирения ?
Ваш ИМТ 38 кг/м2 и до морбидного ожирения осталось 2 кг/м2
Доктор попросил Вас принести пищевой дневник ?

До похода к врачу, я естественно все понимала, что у меня ожирение. Пробовала, как вы правильно сказали любительски :( надеялась что эндокринолог после моих неудачных попыток поможет и направит меня в правильном направление...
Я потому и написала на этом сайте, ибо стала сомневаться в компетентности врача, а идти платно и снова не быть уверенной что мне предложат пройти кучу анализов... вполне не нужных.
Спасибо вам большое за ответ, отрезвляющий ответ :ay:

Единственное меня все таки мучает вопрос, почему в период беременности так сильно вес стала набирать? Врачи мне тогда ничего вразумительного не ответили... кушала я очень плохо, первый триместр токсикоз был такой что меня и поили и кормили через капельница, выпитую воду я даже пол часа не удерживала, а во второй триместр, как раз когда стала вес набирать, я кушала очень мало ибо детки росли очень активно и прижимали желудок... все лезло назад, извините... в этот период я как-раз попала в больницу второй раз и тогда поставили истощение!!! а вес уже был ого-ого.. как там могло быть истощение? и снова капельницы... может от меня просто отмахнулись тогда :( врач сказала что вес прибавляется потому что мой организм так приспосабливается к беременности? (подозреваю что это чушь)

Большая ошибка, что позволила мамкам меня пичкали после выписки из роддома, уж очень все переживали что молочка на двоих не хватит :(

В любом случает, мне ответ сейчас ясен :) конкретно взяться за правильное питание и если получится найти хорошего эндокринолога которая мне в этом поможет.