PDA

Просмотр полной версии : ТТГ и Т4 при беременности, АИТ пляжный отдых


YaYuYu
29.05.2012, 15:23
Здравствуйте!
Мне 28 лет, рост 160, вес 50. Беременность 9 недель.
До беременности (в момент планирования) ТТГ был на верхней границы нормы. На дозу 75 упал до 0,02 (номра 0,35-4,94), Т4 св. 18,87 (норма 9-19,05)
В итоге сделали дозу 25 мг, и когда через чемсяц я собралась проверить резульаты на этой дозе оказалось что я на 5-й неделе. Результат ТТГ 3,9778 (0,35-4,94), Т4 св. 11,95 (9-19,05). Врач назначила 50 мг. Через неделю начался сильный токсикоз я испугалась что это реакция на дозу и сдала анализ. Результат ТТГ 2,7 (0,5-5), Т4 св. 13,6 (11,5-23). Врач в отпуске. Подскажите нужно ли увеличить дозу?? И можно ли мне на море, загарать? По узи ставили АИТ, но щитовидка практически не увеличена, а после беременности вроде вобще в норму пришла. В итоге сейчас стоит дз: первичный гипотериоз (в прошлую беременность очень активно загарала, правда в подмосковье, и всегда активно загараю) Хотим в конце июня в турцию. Если да, тот нужно ли корректировать дозу.
Если это важно. Йод не пью, запретили еще в 2008 при постановке диагноза (это вообще верно, или стоит принимать хотя б во время беременности?). В первую беременность 2009 году гормоны были на верхней границе, мне назначили 25 мг, мне от этой дозы было очень плохо, принимала 2 недели, и все это время лежала в лежку. Потом сама решила не принимать и все стало нормально. Врач отругал сильно. Пересдала анализы они оказались в норме. Врач сказала, что такое бывает. Больше я их не пила. Год назад была ЗБ на 7 неделе, тогда я таки и не сдала анализы, ничего соответственно не принимала, до момента планирования, декабря 2011. Принимала и тогда и сейчас эутирокс.

Заранее очень благодарна за ответ!

YULKO
29.05.2012, 20:19
Здравствуйте. Если бы Вы прочитали тиронет или подобные Вашей темы, то Вы бы знали:
1. 25 мкг тироксина абсолютно бесполезны организму, никак на Вашем самочувствии отразиться не могут
2. Субклинический гипотиреоз (а именно этот диагноз у Вас) обязательно лечится только при планировании и во время беременности. Без лечения ТТГ может нормализоваться и самостоятельно, НО!!! во время беременности нагрузка на ЩЖ возрастает, и она (ЩЖ) может не справиться, что возможно, негативно отразится на интеллекте ребенка.
3. Целевые уровни ТТГ при планировании беременности и в первом триместре до 2,5 МЕ/л
4 ТТГ вне беременности не исследуется чаще, чем через 6-8 недель, в первом и втором триместрах - раз в 4 недели.
Подытожим: тироксин обязателен (доза, скорее всего,75 мкг), контроль ТТГ через 4 недели, его уровень должен быть 0,1-2,5 МЕ/л. Солнце никак не повлияет на ЩЖ.
Готовить на йодированной соли, препараты йода можно со 2-го триместра и обязательны во время грудного вскармливания.

YaYuYu
30.05.2012, 09:40
Большое спасибо за подробный ответ!!! Да, я прочитала про дозу 25 мг, но помню что мой эндокринолог прежний даже половину той дозы думала назначать... Все 2 недели приема я почти не вставала с кровати (думала что это токсикоз), максимум минут 20 на ногах, потом темнело в глазах, звенело в ушах... Постоянно просто нереальная усталость, я спала часов 20 в сутки, потом я забыла принять эутирокс 2 дня подряд, и мне стало легче уже в первый день, на второй я даже гулять вышла, потом опять продолжила прием, и все заново началось... тут то я и решила, что мое плохое самочувствие вызвано приемом эутирокса... Я сама перестала его употреблять, через недельку сказала эндокринологу, она очень отругала, попросила сдать анализы. А по результатам сказала, что видимо у меня повышеная чувствительность к препарату, и что теперь уровень гормонов стал нормальным, адлее ничего принимать не нужно, только регулярный контроль. Еще в ту Б мой врач запретила йод употреблять во время беременности и вне ее, т.е. во ремя кормления:(( Я постоянно переспрашивала, т.к. очень переживала начитавшись, как йод нужен для развития плода. И по ее совету из витаминов пила элевит (без йода), во время Б, и все 2,4 года кормления. Получается что это все было не верно?! О, Боже! Аж дурно стало( И чем это может грозить моей дочурке? Ей 2,10, никаких отклонейний в развитии не было замечено, все ходилки-говорилки на уровне соседских сверстников или раньше. С ней нужно сходить к эндокринологу, сдать анализы?
Кстати нашла результаты ТТГ при первой беременности, он был от 1,2 до 1,5. Не нашла бумаги, но помнится что до Б ТТГ был чуть менее 3.
И нашла протокол узи.
До 1ой беременности: общий объем 9,26 мл, эхогенность: с множественными участками пониженной эхогенности неправильной формы без четких контуров с обеих сторон, заключение: диффузные изменения по типу АИТ.
Во время 1ой беременности: общий объем 6,65, эхогенность: чередование участков средней и пониженной эхогенности неправильной формы без четких контуров, больше справа; заключение: умеренные диффузгные изменения по типу АИТ
И Вы написали что при планировании в первом триместре ТТГ должен быть до 2,5.... а в другие триместры какие нормы? Такие же?


YaYuYu
30.05.2012, 10:09
И еще вопрос) Мне назначили магне В6 2 раза в день (утро вечер), утрожестан 2 раза в день (утро вечер)... Через сколько после эутирокса можно эти таблетки принимать, чтоб на всасываемость не повлияло?

YULKO
30.05.2012, 13:02
Не волнуйтесь, никак не надо обследовать Вашего старшего ребенка, у него должно быть все в порядке.
Целевые значения ТТГ по триместрам: первый 0,1-2,5 МЕ/л
второй 0,2-3 МЕ/л
третий 0,3-3 МЕ/л
Желательно все препараты принимать через 4 часа после тироксина

YaYuYu
30.05.2012, 13:34
Ох, спасибо большое!:) Все ясно:)


YaYuYu
20.08.2012, 09:24
Здравствуйте! По Вашему совету на дозе 75 мкг результаты следующие: ТТГ 1,23 (0,4-4) и Т4св. 1,21 (0,8-1,9). Сейчас беременность 19 недель, анализы сдавала пару недель назад. Пришла к эндокринологу, спросила нужно ли йод употреблять, а мне сказали что не нужно, лучше просто на йодированой соли готовить (я конечно так и делаю, но переживаю что этого мало). Эндокринолог в этот раз прям строго не запрещает, но активно уходит от ответа почему не стоит йод пить:( Пожалуйста посоветуйте какую дозу йода стоит употреблять? Ведь стоит?)
Спасибо

YaYuYu
20.08.2012, 09:26
Не знала стоит ли новую тему заводить, так что задала вопрос в старой. Поправьте если не права, в следующий раз исправлюсь!)

Melnichenko
20.08.2012, 09:28
Вопрос задали правильно и эндокринолог у Вас правильный .
А теперь найдем САМИ ответ - почему эндокринолог прав.
Итак , зачем здорвым женщинам в регионе йодного дефицита дополнительно дают во время беременности йодиды ?


YaYuYu
20.08.2012, 09:43
Кажется у беременных и кормящих потребность в йоде выше чем у не беременны (он быстрей расходуется/выводится, это как-то связано с почками). Еще доп. йод вроде нужен для профилактики критинизма и других заболеваний у малыша. Противопоказанием к употреблению йода во время беременности является болезнь грейвса, ее у меня нет... Видимо я что-то не допонимаю( Мне кажется что нужно йод употреблять...

Melnichenko
20.08.2012, 10:53
Ответ неточный . ЗАЧЕМ нужен йод ?Что сделает из него и тирозина железа ?

YaYuYu
20.08.2012, 12:34
У меня так давно АИТ гипотериоз, а я не знаю точного механизма всех этих процессов:( Ну вообще, если подумать, из йода и тирозина там гормоны производятся (или правильнее синтезируются)... И еще вспомнила, что цинк тоже влияет на этот процесс (может его нужно употреблять?)... Получается что если я пью эутирокс, то и йод что ли не нужен? А может тогда имеет смысл уменьшит дозу тирозина но пить йод? И ведь при кормлении то он по любому нужен будет? И еще йод ведь проникает через плаценту... может малышу тоже должен перепадать?


Melnichenko
20.08.2012, 12:42
Не надо о цинке - из йода и тирозина нормальная железа должна сделать в беременность вдвое больше гормона , чем вне беременности.
В регионе йодоного дефицита лимитирующий процесс - поступление йодоа ( кирпич йок по Райкину )
А при плохо работающей - вози йод , не вози - кто работать-то будет ? Поэтому и даем больше тироксина.
А готовить надо на йодированной - в семье не может быть двух солонок