PDA

Просмотр полной версии : Уровень ТТГ


michur
03.08.2006, 08:47
Моей дочери 29 лет, детей нет. Некоторое время назад у нее обнаружили нарушение гормонального фона ЩЖ (повышенные до 6 с лишним ммЕ/л ТТГ и до 70 единиц АТ к териоглабулину).
Эндокринолог прописал Л-тироксин, но она пошла к гомеопату. Сейчас у нее такие показатели: ТТГ -6,402 (0,4-4,4), Т3,Т4, АТ к териоглаб. - норма. У меня самой АИТ уже много лет и я наблюдаюсь у эндокринолага. Раньше с подобнам показателем ТТГ прописывали л-тироксин, а теперь, по словам моего врача, показатели ТТГ вплоть до 10 ммЕ/л не являются причиной для приема этого лекарства. Она ссылается на последние изыскания наших медиков.
Как вы считаете, надо ли ей начать принимать л-тироксин?

Light
03.08.2006, 09:10
Если Ваша дочь планирует иметь детей, то принимать L-тироксин надо. Доза должна быть подобрана так, чтобы ТТГ до наступления беременности был в пределах 0,4 - 2,5 мкМЕ/мл.
При наступлении беременности исходная доза L-тироксина будет увеличена на 50 мкг; на протяжении беременности - наблюдение эндокринолога.

Anna_Shvedova
03.08.2006, 18:27
"Последние изыскания медиков" заключаются в том, что вне беременности субклинический гипотироз можно лечить, а можно и не лечить. Решение принимает врач совместно с больным. Прочитать об этом можно на сайте Тиронет.
Субклинический гипотироз может быть причиной акушерских проблем, так что у женщин, планирующих беременность, и у беременных, назначение Л-тироксина обязательно.
Гомеопаты Вашей дочери не нужны.