PDA

Просмотр полной версии : Эректильная дисфункция


AlexYO
25.05.2012, 14:45
38 лет.
Стал замечать в последние годы проблемы с эрекцией: плохо возбуждаюсь, член вялый, быстро падает. По утрам часто происходит самопроизвольная эрекция, достаточно уверенная, но стоит проснуться, резко все спадает.
Из отягчающих обстоятельств: есть проблема с постравматическим остеохондрозом L5-S1. Часто сижу на кетонале. Секс нерегулярен из-за обострений болей в спине.

Сделал анализы.
Результаты анализов:
1. Общий тестостерон - 41.15 nmol/L (норма 6 - 30)
2. Свободный тестостерон - 8.64 пг/мл (норма 4.25 - 30.4)
3. Секс-стероидсвязывающий глобулин(или ГСПГ) - 75.6 нмоль/л (норма 13 - 71)
4. ЛГ - 3.71 mlU/mL (норма 0.57 - 12.07)
5. Пролактин - 296mlU/L (норма 70 - 700)
6. Сахар - 3.3 ммоль/л (норма 3.3 - 5.5)
7. АЛТ - 28.4 Е/л (норма до 41)
8. АСТ - 27 Е/л (норма до 35)
9. общий билирубин - 10.4 мкмоль/л (норма до 21)
10. непрямой билирубин - 10.4
11. холестерин - 4.4 ммоль/л (норма до 5.17)
все предыдущие анализы сдал в один и тот же час.
12. УЗИ печени показал небольшую доброкачественную опухоль 15мм на 16 мм
13. УЗИ предстательной железы не выявил отклонений
14. анализы на ЗППП не выявили инфекции

Вызывает озабоченность повышенного уровня ГСПГ и некоторого увеличенного содержания женского гормона пролактина (например,у жены его в 2 раза меньше - 150) при высоком уровне общего тестостерона.

Подозреваю, что есть проблема с гормонами щитовидной железы,а именно гипертиреоз. Почему я так решил?
Есть несколько причин:
1. Наследственная предрасположенность - у матери есть гипертиреоз, обнаружены опухоли щитовидки небольшого размера
2. раздражителен
3. недостаточная масса тела при нормальном аппетите и пище: 58кг при росте 179. Невозможность набора массы при всем старании.
4. увеличение ГСПГ, а отсюда снижение либидо и нарушение эрекции,на что и жалуюсь в данный момент.
5. имеется неполное облысение.

Сегодня сдал анализы на ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, результаты еще неизвестны. К андрологу на повторный прием пойду после взятия этих результатов.

Хотелось бы спросить мнение здешних специалистов о причинах такого моего состояния: эректильная дисфункция. Возможно, есть ли необходимость в других дополнительных анализах и обследованиях?

AlexYO
29.05.2012, 13:33
Сегодня сдал анализы на ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, результаты еще неизвестны. К андрологу на повторный прием пойду после взятия этих результатов.


Получил следующие результаты:
1. Т4 свободный - 14.4 пмоль/л (норма 10.3 - 24.4)
2. Т3 свободный - 4.17 пг/мл (норма 1.8-4.2)
3. ТТГ - 2.4мкМЕ/мл (норма 0.4 - 4.0)

В прошлый раз не написал, что лет 5-6 назад проколол ретаболил (нандролон) где-то не более 5 ампул вроде. Сейчас прочитал, что нандролон увеличивает ароматизацию тестостерона в эстроген, а повышенное содержание эстрогена в свою очередь держит на высоком уровне ГСПГ, что в свою очередь вызывает понижение содержания свободного тестостерона. Получается как бы замкнутая цепь. Насколько я прав в этой логике? Могу ли я разорвать эту цепь приемом Провирона, который вытесняет тестостерон из связки с ГСПГ?

Спасибо.

DubyanskayaN
29.05.2012, 17:40
У вас нет эндокринных причин эректильной дисфункции. Не надо ничего вытеснять из связки. С тестостероном все нормально.


AlexYO
30.05.2012, 15:23
С тестостероном все нормально.
Сомневаюсь, что показания свободного тестостерона у нижней границы нормы - это нормально для 38-летнего мужчины, который не курит, не употребляет алкоголь и пиво, не "нюхает", не колется, живет в экологически чистом городе. Особенно,если учитывать, что показатель общего тестостерона на более чем 30% выше максимальной нормы. Я в этом вижу некоторую нелогичность. Хочется добавить, что еще пару лет назад тоже делал анализы общего тестостерона, они также были существенно выше нормы.
Насколько я знаю, существует несколько причин ЭД (надеюсь, что врачи не подумают, что я тут решил читать лекцию - пишу,чтобы таким образом самому понять причины ЭД):
1. психологические
2. сосудистые
3. гормональные
4. проблемы с нервной проводимостью вследствие травм спинного мозга, или сахарного диабета, или травм/заболеваний головного мозга.

Начну по порядку (все результаты анализов приведены в первых 2 постах):
п.1. Конечно, ЭД - это неприятно для мужчины, но в депрессию не впадаю из-за этого. Есть просто желание разобраться с этим и победить. Правда, в душе есть тяжесть из-за проблем с поясницей - хронические боли из-за остеохондроза L5-S1.

п.2. Холестерин общий в норме, т.е. можно предположить, что с сосудами все в порядке. На всякий случай по собственной инициативе сдал сегодня кровь на определение холестерина низкой плотности. Насчет сосудов у меня вопрос из-за того, что при утренних эрекциях стоит только повернуться на спину как член быстро увядает, т.е. по ощущениям резко уходит кровь из члена.

п.3.
a) Заботит низкий уровень свободного тестостерона при высоком ГСПГ и высоком общем тестостероне. Читал, что тестостерон наиболее хорошо ароматизируется в эстрадиол, поэтому опять же на всякий случай сдал сегодня кровь на эстрадиол.
б) как уже сказали в соседнем форуме, если ТТГ в норме, то значит проблем с щитовидкой у меня нет. Хотя непонятно, почему Т3 свободный завышен...

п.4.
а) У меня была травма L5-S1 с пролапсом диска, но без грыжы. Хотя есть состояние хронической боли с периодическими обострениями. На этом уровне нет спинного мозга(читал, что повреждение именно спинного мозга влияет на ослабление потенции).
б) Сахар в крови - 3.3, т.е. проблем с сахарным диабетом нет.
в) С головой особо проблем нет. Иногда мигрень замучит, правда. В школьном возрасте писали про вегетососудистую дистонию.

Так в чем же проблема, куда рыть дальше? Ведь, главное , определить причину ЭД, а потом уже начинать лечение именно по соответствующей ветке. К сожалению, у нас в городе я нашел только одного врача-андроида, который официально принимает именно как андролог, поэтому хотелось бы знать мнение и здешних врачей.