PDA

Просмотр полной версии : проблемы с гормонами после удаления ЩЖ


tsipluster
24.05.2012, 12:04
Добрый день!

в октябре 2011 ( полгода назад) была проведена операция по удаленю щж и последующая террапия радиойодом ( папиллярный рак).

Анализы на 20 мая 2012 вот такие
ТТГ - 0.01 ( норма лаборатории 0.35 - 4.50)
Т3 свободны - 3.19 ( норма 2.20 - 4.80)
Т4 свободный - 2.33 ( норма 0.80 - 2.10)

Анализы на 20 февраля 2012 были вот такие
ТТГ - 0.2
Т3 свободны - 3.62
Т4 свободный - 2.1

Пью по 150 мкг эутирокса.

Что делать? снижать дозу?
Сразу после операции мой ттг был 170!!! очень беспокоила слабость и проблемы с памятью.

сейчас ТТГ ниже нормы, но все равно с памятью не очень. так будет всегда?

Мой возраст 29, рост 170, вес 52 кг.

И еще, после операции я, естественно, поправилась на 3 кг (весила 55), сейчас вес пришел в норму, но я практически не ем. т.е. даже немного съеденной еды приводят к прибавке в весе. Это может быть связано с моим ттг. Вроде ,наоборот, худеть должна))

заранее благодарю за ответ.

Melnichenko
24.05.2012, 16:12
А чем Вам не нравится Ваш ТТГ ? Разве что малость высоковат для супрессивной дозы - но Вы не указали ТNM
Как вы полагает , каким станет ТТГ при снижении дозы эутирокса и каков он должен быть?

tsipluster
25.05.2012, 08:49
а разве ТТГ 0,01 - это высокий уровень? мне наоборот кажется . что слишком низкий... оч странно

хотелось бы 0,1


Anna_Shvedova
25.05.2012, 08:55
Первые несколько лет Вам показана супрессивная терапия. Опять же, стадию TNM Вы не указали, но обычная наша цель при супрессивной терапия (супрессия = подавление) ТТГ ниже 0,1
0,01 ниже 0,1
0,2 - неплохой результат, добиваться ли строго целевых показателей, зависит от Вашей группы риска.
Получить именно 0,1 - неразумное и очень трудновыполнимое желание. Если есть какие-то проблемы с сердцем, риск остеопороза, плохое самочувтсвие и т.д., можно подумать о снижение дозы (на 12,5 мкг, я бы сказала)

tsipluster
25.05.2012, 11:27
Анна, спасибо большое! я просто не знаю, что такое TNM) яндекс сказал, что это степень рака... У меня был узел 1 см, в капсуле в левой доле. Лимфоузлы не были поражены. Операцию и лечение йодом мне проводили в израиле. Сегодня получила ответ от своего "израильского" энокринолога :

"Ваши анализы , в принципе, меня устраивают. Не исключено , что Вы чуть - чуть похудели с февраля. Это может объяснить те незначительные изменения, которые произошли в анализах. Кстати:
1. Нужно проверить уровень Тироглобулина и антител к к нему
2. Я напоминаю, что раз в пол года хорошо было бы показаться у нас для рутинной проверки.
Как бы то ни было, не буду возражать , если Вы будете принимать по 150мкг эутирокса каждый день, но раз в неделю, скажем, в субботу, брать лишь 50 мкг препарата"

Еще раз благодарю!