PDA

Просмотр полной версии : гипотиреоз и прием снотворных


Marihha
21.05.2012, 21:18
Здравствуйте, у меня такой вопрос - скажите пожалуйста, влияет ли приём снотворных (в частности, донормила) на уровень ТТГ? дело в том, что у меня длительное время держится стойкая бессонница, поэтому без снотворных заснуть не получается вообще, но сейчас нужно (планово) проверить ТТГ и Т4 св., и я боюсь, что из-за приёма снотворых рез-ты ТТГ могут оказаться недостоверными (я слышала, что на него, например, влияют некоторые нейролептики).

и ещё несколько вопросов:
1. сильно-ли меняется уровень ТТГ (и Т4 в том числе) в зависимости от времени суток? т.е. обязательно сдавать эти анализы именно в 8-9 часов, или данные анализы, сданные в 11-12 часов также будут верны?
2. читала, что секреция ТТГ также изменяется, если меняется режим сна. в связи с этим вопрос - можно-ли сдавать ТТГ после полностью бессонной ночи (или после 2-3 часов сна, например)?
3. влияет-ли вообще приём снотворных на течение гипотиреоза (например, ухудшает его течение)?

Заранее спасибо!

Melnichenko
22.05.2012, 09:02
У Вас своеобразные представления о смысле определения ТТГ - в чем недостоверность ?
КАк раз вполне достоверно - каким становится уровень ТТГ в частности при приеме лекарств
Суточный ритм ТТГ не настолько значим , чтобы обсуждать эту проблему и бессонная ночь не принципиальна при выраженных отклонениях
При гипотирозе некомпенсирвоанном сностворные опасны , при компенсирвоанном - как и у всех здоровых людей

Marihha
22.05.2012, 15:04
Спасибо за все ответы!

ну, я может быть не совсем правильно выразилась, недостоверность - я имела ввиду, что, возможно, результат анализа будет сильно отличаться на приеме снотворных (чем если я его сдам без приема оных), и тогда мне его сейчас сдавать просто не имеет смысла, пока я не восстановлю нормальный сон.


Melnichenko
22.05.2012, 15:11
М-да... ТТГ отвечает на вопрос- какова обеспеченность организма ( и в первую очередь гипофиза ) необходимыми для жизни тироидными гормонами.

Бессонница- составная часть депрессий , депрессии тесно связаны с гипотирозом .

ТТГ будет иным без фенобарбитала , чем на фенобарбитале , другним на литии и третьим на КОК - но не один же день в жизни Вы планируете сии таблетки кушать?

Marihha
22.05.2012, 16:27
извините, если я вас совсем замучала своими глупыми вопросами. просто хотелось как-то разобраться в этом вопросе.. и понять имеет-ли смысл сдавать сейчас этот анализ, если я на снотворных.

бессонница у меня вряд-ли связана с депрессией - она (уже явно выраженная) началась почти сразу после операции по удалению кисты на яичнике. засыпать становилось всё труднее и труднее... усталость, утомленность есть, а сонливости в голове нет. не знаю, может общий наркоз так повлиял, у соседок по палате в больнице тоже проблемы были со сном после операции.

я знаю про то, что ттг отвечает за обеспеченность тиреоидными гормонами, уже кучу инфы на эту тему перерыла..(про гипофиз не знала :)) и да, также читала, что на него влияет прием некоторых лекарств. получается, мне, чтобы проверить уровень ттг (мой истинный), нужно отменить на какое-то время снотворное и уже потом идти сдавать анализ?
хотя я его принимаю в небольших дозах - по пол-таблетки, максимум по целой. были даже периоды, когда спала совсем без него. больше никаких других лекарств не принимаю.
(гипотиреоз у меня был, скорее субклинический. пила пару месяцев l-тироксин, потом мне его отменили, гормоны вроде бы нормализовались, хотя ттг был чуть выше нормы)

Melnichenko
22.05.2012, 17:54
ФСГ ?
Ради Бога - нет истинного ТТГ , вообще кроме как в вине (in vino veritas) вряд ли где-то истина есть.
Начнем сначала - когда Вам диагностировали гипотироз , каким был ТТГ ? Прием снотворных - с какого времени ? Последний ТТГ перед приемом снотворных ?
Мир прост и незамысловат


Marihha
22.05.2012, 18:55
ровно год назад, ТТГ был около 8, Т4 св. был чуть ниже нормы, АТ-ТПО в норме.
я знаю, что такой гипотиреоз лечить не обязательно, но, видимо, исходя из обилия моих жалоб, эндокринолог мне назначила L-тироксин 100, через 2 мес отменили, ещё через месяц (после отмены) сдала анализы - ТТГ - 4 (по-моему, точно не могу сказать), Т4 св. - 12.

снотворные (донормил) начала принимать примерно с февраля, но очень не регулярно, т.е. бывали периоды (до 2-х недель), когда вообще их не принимала. сон был то лучше, то хуже.
последний ТТГ был именно в этот период (в феврале), т.е. я их уже принимала, но опять же, очень "хаотично", и плюс ещё я была на КОК (в кач-ве зам. терапии после операции :()
ТТГ был 0,9, Т4 св.-12, НО эти анализы были сделаны уже в другой (платной) лаборатории, все предыдущие - в районной поликлинике. т.е. получается, непонятно, можно-ли верить тем анализам вообще? т.к. там были снотворные, КОК, плюс другая лаборатория... но не знаю.

сейчас решила проверить ттг ещё раз, т.к. состояние просто никакое. усталость, слабость, голова не варит, вообще сознание какое-то "прибитое", всё как в полусне. думать/анализировать очень тяжело, делаю всё на автомате. но, конечно, может это всё никак и не связано.

да, и извините, что я всё так громоздко и, возможно, путано пишу..

Melnichenko
22.05.2012, 19:00
То есть гипотироз субклинический ,на фоне лечения компенсирвоан ( разобраться в февралях . 0,9 и тироксине 100 выше моих сил , но мир остаестя простым : человек получает тироксин и узнает у гипофиза через 6-8 недель- а достаточно ли ?
Если ТТГ в целевом уровне и НИЧЕГО не меняется, то дальше ТТГ через 12 мес ( а то и 18 )
Если появился новый препарат ( - ы ) , то опять же через 2 мес на той же дозе тиросина спрашиваем гипофиз - ну как дела ? как там абсорбция тироксина ? Как биодоступность ? и ежели оные не ах - корректируем ..
Пока что ваш текст выдает одну простую истину - толкового лечения нет , врача нет и хаос рулит

Marihha
22.05.2012, 19:29
да, вы в общем правы в плане врача и нормального лечения. врач был, да "сплыл" - из 2-х эндокринологов 1 уволился, остался 1 на весь огромный район, к которому теперь прорваться невозможно.

ттг-0,9 (норма 0,4-4) был в феврале этого года, на фоне снотворного и КОК, и без L-тироксина. но с начала мая стала нарастать эта дурнота в голове и слабость, поэтому я и насторожилась.

собственно, меня беспокоило, что я, скажем, сдам сейчас анализ на ттг, но он под влиянием снотворных будет, например, сильно занижен, и это не отразит реальной картины моей потребности в тироксине, и соответственно, я буду думать, что всё в порядке, когда на деле это будет совсем не так..

в любом случае, спасибо вам ещё раз за уделённое вами время!


Melnichenko
22.05.2012, 20:43
Если ТТГ был 0,9 БЕЗ тироксина более 2-х месяцев , то произошла банальнейшая вещь на свете - примерно у половины лиц с СГ развивается спонтанная ремиссия.
Обычно при сообщении о том , что кроме эндокринологов есть и врачи других специальностей пацинеты очень обижаются - вы тоже так же поступите ?

Marihha
22.05.2012, 21:10
да нет, не обижусь, просто с остальными врачами (по кр. мере в районной поликлинике) ситуация не лучше, а то и хуже. даже просто попасть на приём очень и очень затруднительно, очереди бешеные, там своя бюрократия.
а перебирать платных - сейчас банально не позволяют финансы, тут анализы бы сдать...

скажите, в случае с ремиссией возможно в дальнейшем опять возникновение СГ и ухудшение симптомов?

Melnichenko
23.05.2012, 11:49
Судя по нашей переписке Ваша симптомаика не объясняется СГ , как бы она не была похожа, а в будущем , конечно, СГ вполне может возникнуть вновь- но хотелось бы менее хаотичного сбора информации