PDA

Просмотр полной версии : Как часто сдавать ТГ?


Yuna
21.05.2012, 16:20
Добрый день, уважаемые доктора!
Мне 55 лет. В июле 2011 г тиреоидэктомия. Фолликулярный рак правой доли щитовидной железы (Т1N0М0). В сентябре 2011 г радиойодтерапия в Обнинске. Принимала L-тироксин 150. В феврале 2012 г через 8 недель приема L-тироксина 150: ТТГ - 0,02 (0,34-5,6); АнтиТГ - 40,2; ТГ - 0,02 (1,15-130,77). По результатам этих анализов мне была снижена доза L-тироксина до 125. В мае я прикрепилась к другой поликлинике, через 8 недель приема L-тироксина 125 там сдала анализы: ТТГ-0,06 (0,23-3,4), а-ТГ 71. ТГ там не делают. По результатам этих анализов мне рекомендовано оставить L-тироксин 125. Явка через 6 месяцев. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне сейчас определить ТГ? Адекватна ли заместительная терапия? Спасибо.

Anna_Shvedova
21.05.2012, 22:37
Здравствуйте.
Во-первых, чтобы оценить адекватность дозы тироксина, нужен не только ТТГ, но и свТ4. Цель - низкий ТТГ при нормальном (высоконормальном) уровне свТ4. Кровь сдавать до приема таблетки.

Тактика ведения вызывает вопросы. ТГ на отмене тироксина не смотрели? Почему невозможно сделать нужный анализ, если даже поликлиника, к которой Вы прикрепились, его не делает? Это все-таки не шутки, а наблюдение после операции по поводу фолликулярного рака. Что на УЗИ шеи?
Нужно смотреть тиреоглобулин, делать УЗИ ложа щитовидной железы и лимфоузлов и решать вопрос на счет диагностического сканирования всего тела, либо повторном определении ТГ и АТ к ТГ на фоне отмены тироксина.

В профиле стоит г. Москва, неужели там сложно найти человека, который знает, как наблюдать таких пациентов?

Yuna
22.05.2012, 11:44
Спасибо большое за ответ. Поняла, что мои подозрения в компетентности доктора (в поликлинике) по ведению конкретно моего случая небезосновательны. Вернусь к прежнему врачу в ЭНЦ.