PDA

Просмотр полной версии : метод локальной гипертермии (лазерная коагуляция)


svetix1980
18.05.2012, 17:27
Здравствуйте, мне 31год, вес 68кг, рост 170см, пол женск. Скажите, пожалуйста, можно ли удалить узловое образование около 2см, после проведения биопсии узла и при условии его доброкачественности, методом локальной гипертермии (лазерная коагуляция)? Горм.статус - эутиреоз.

FilippovaYulia
18.05.2012, 22:25
можно ли удалить узловое образование около 2см, после проведения биопсии узла и при условии его доброкачественности, методом локальной гипертермии (лазерная коагуляция)? Горм.статус - эутиреоз Если образование по биопсии доброкачественное (то есть коллоидный узел) и нет нарушения работы щитовидной железы - зачем вообще что-то делать?

svetix1980
19.05.2012, 14:43
Спасибо, за Ваш ответ. Вы правы, просто возникает сомнение, если заявлено, что данная процедура по степени инвазивности соответствует процедуре биопсии, т.е. почти ничем от нее не отличается, время проведения 5-10мин, амбулаторно, а как результат узел должен или значительно уменьшиться или замениться соед.тканью, и в дальнейшем это, возможно, радикально решит проблему. Ведь бывают же случаи, что узел увеличился в динамике без лечения. Какие подводные камни? Извините, если можно, скажите может есть показания к данной процедуре или противопоказания? И можно ли рекомендовать его пациентам?


Melnichenko
19.05.2012, 15:36
В дальнейшем налюдение за узлом будет затруднено, поскольку сам по себе УКЗ не рак и не предрак, тт непонятно, чем он вам мешает
Другое дело, если при рождении Вам вложили гарантийный талон на единственную проблему в жизни- укз , тогда, конечно, припаять лазером железу к окружающей ткани имеет смысл