PDA

Просмотр полной версии : Киста мениска


Ramzes
31.07.2006, 14:57
Здравствуйте!
У меня такая проблема:
8 месяцев назад начало побаливать с внутренней стороны левое колено (правая боковая сторона). Лет 15 назад был удар и я всегда испытывал неприятные ощущения, когда нажимал на эту точку.
3 недели назад боль усилилась и колено стало болеть так, что невозможно спать по ночам (все время ноет) и постоянная тяжесть в ногах.
3 дня назад сделал УЗИ и доктор сказал - КИСТА МЕНИСКА и хендромаляция (может ошибаюсь, но, по-моему, так) суставных поверхностей обоих коленных суставов. Сейчас левое колено больно до конца сгибать и оно как бы ограничено в движениях (когда лежу) и больно полностью выпрямлять ногу.
О себе: мне 31 год, рост 2 метра, вес 120 кг, занимался плаванием 7 лет, имею подвижность суставов (похрустываю).
Хотелось бы проконсультироваться - как мне быть и что делать???, так как колено очень сильно болит. Доктор сказал, что рано или поздно придется делать операцию. На данный момент прописал: артросилен гель, ксефокам или флексен + водочные компрессы. Можно ли обойтись без операции и может ли киста рассосаться сама???

Заранее спасибо и с уважением,
Роман

Ramzes
31.07.2006, 15:08
И буду вам очень признателен, если порекомендуете мне комплекс упражнений для укрепления сустава.

Rodionov
31.07.2006, 15:45
Дообследование в подобных ситуациях включает МРТ и, возможно, диагностическую артроскопию.


Ramzes
01.08.2006, 09:45
Доктор, спасибо за ответ!
Но что это даст? ведь мы же уже знаем, что Киста мениска.

Rodionov
01.08.2006, 11:56
Возможно артроскопическое лечение. Вот ЛФК в этой ситуации вряд ли что даст.

Ramzes
07.08.2006, 09:49
Скажите, пожалуйста, в последние 2 недели я уже несколько раз испытывал озноб (один раз после того, как минут 30-40 проехал в автомобиле). Резко появился озноб и начало подташнивать. Может ли это быть от колена? Дело в том, что сейчас я в командировке и на этой неделе должен вернуться в Москву, постараюсь сразу же сделать МРТ. Доктор, от чего образовывается киста и может ли она сама рассосаться. Подскажите, пожалуйста, чем лучше всего снимать воспаление? Обезболивающие пить не хочется, т.к. организм привыкает. Что можете порекомендовать? Мази уже перепробовали всякие разные, но улучшения никакого.. И нужно ли делать укол в колено?


Rodionov
07.08.2006, 09:56
Озноб и подташнивание с кистой колена никак не связаны.
Препараты группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) привыкания не вызывают. Мази существенно менее эффективны.

Ramzes
08.08.2006, 06:26
Спасибо за ответ.
Какие НПВС можете порекомендовать??? Что можете сказать про такие препараты: Флексен и Ксефокам? И все-таки, от чего образовывается киста мениска???

Rodionov
08.08.2006, 08:29
НПВС в России зарегистрировано несколько десятков.
Общий подход к назначению НПВС: от более слабого к более сильному. Флексен (кетопрофен) - один из самых сильных препаратов группы НПВС, я бы не стал с него начинать. Начинать можно хоть с парацетамола, дальше что посильнее (ибупрофен, например, или ваш ксефокам). "Эталонным" препаратом часто служит диклофенак.

Для молодых людей, имеющих в полшлом эрозивно-язвенные проблемы с желудочно-кишечным трактом, можно использовать селективные ингибиторы ЦОГ-2 (мелоксикам, целекоксиб и т.д.).

От чего кисты случаются, не знаю, озадачте этим вопросом ортопедов :)