PDA

Просмотр полной версии : беременность, доза тироксина?


IrinaZhar
17.05.2012, 21:47
Мне 28 лет, беременность первая, 9 недель. ТТГ 5,9, св. Т4 не сдавала(смогу сдать только через два дня), УЗИ щит. железы- норма. Ранее на гормоны щитовидной железы не обследовалась. На данный момент нет возможности обратиться к эндокринологу для назначения тироксина. Прошу подсказать мне, какую дозу Л- тироксина мне начать принимать. Вес 80 кг, рост 168см. Заранее благодарна за ответ! Очень волнуюсь, что до сих пор данный препарат мне не был назначен, хотя результат анализа на ТТГ был известен на 5-6 неделе беременности.

Anna_Shvedova
17.05.2012, 22:08
Здравствуйте.
На каком сроке был сдан ТТГ, и почему невозможно побеседовать с очным эндокринологом в Архангельске? Вести Вас должен очный врач.
Повышение ТТГ, пусть и выялвенное однократно на совсем ранних сроках, требует коррекции. Я бы при таких исходных данных назначила бы 100 мкг, контроль ТТГ через 4-6 недель.

IrinaZhar
18.05.2012, 07:28
Спасибо большое за ответ! Анализы на ТТГ были сданы на 5-6 неделе беременности, потом были майские праздники, узнала я о ТТГ 10 мая (7-8 неделя), когда пришла на прием к гинекологу (поставили на учет), на следующий день меня положили на сохранение в больницу, где нахожусь до сих пор, выпишут не раньше, чем через 3-4 дня. Гинеколог спокойно сказала- выпишут, придешь на прием, отправим тебя к терапевту (соответственно, который направит меня к эндокринологу, я так понимаю) и попить надо будет тироксин. Все. Здесь, в больнице, на мой ТТГ никто и внимания не обращает. Понимаю, что чем раньше начать принимать тироксин, тем лучше, поэтому решила, пока нет возможности пойти к эндокринологу, начну принимать его сама. Завтра хочу выйти из больницы до Инвитро и сдать своб. Т4 и повторить ТТГ. Сегодня, не прочитав еще Ваш ответ (к сожалению), выпила 150 мкг тироксина....Если завтра начну по 100 мкг, это не будет резкой разницей? И хочется, чтоб вы подбодрили меня, как специалист, что все будет хорошо, хоть и не назначен был сразу тироксин...


Anna_Shvedova
18.05.2012, 11:26
Нет, резкой разницы не будет. Повторить ТТГ сейчас - здравая мысль, вообще рекомендуемые сроки определения ТТГ у беременных - 8-10 неделя, так что ничего Вы не упустили и все действительно будет хорошо. Тянуть с назначением терапии не нужно, но и ужасного ничего не произошло и не произойдет, отклонения не такие уж большие, и речь идет о создании оптимальных условий для развития малыша.
Это я не про просьбе пишу, а как оно и есть :)
Как получите результаты новые - отпишитесь.

IrinaZhar
18.05.2012, 15:05
Спасибо Вам огромное!:ab: Обязательно отпишусь, как узнаю результаты!

IrinaZhar
19.05.2012, 21:05
Добрый день, уважаемый доктор! Сегодня сдала анализы, будут известны результаты в конце следующей недели.
У меня вот какой возник вопрос: нужны ли мне препараты йода-с целью профилактики дефицита йода у плода? При этом на данный момент прохожу лечение кольпита свечами Бетадин (содержат 200мг! йода), естественно этот йод попадает в кровь, но доза суточная для беременных составляет всего 100-200мкг....В инструкции к Бетадину указано, что препарат не противопоказан в первом триместре беременности, но хотелось бы и ваше мнение узнать на этот счет.


Anna_Shvedova
19.05.2012, 23:09
Как-то долго у вас набирают желающих определить ТТГ.. Само определение около двух часов занимает.
Препараты йода можно будет начать принимать во второй половине беременности, когда начнет работать щитовидная железа плода. В течение всей беременности плод зависит главным образом от Вашего тироксина, для синтеза которого и нужен йод. Вы тироксин уже готовый в таблетке принимаете, поэтому будет йодид калия дополнительно или не будет - не столь принципиально, однозначного мнения (т.е. доказательств пользы приема в такой ситуации) нет.

Теперь по поводу бетадина. Во время беременности не противопоказан, при патологии щитовидной железы лучше все же было бы обойтись без него ( т.е выбрать другой препарат), потому что дозы йода там совсем не физиологические. При субклническом гипотиреозе ничего особо ужасного от него не ждем, конечно.

IrinaZhar
23.05.2012, 14:45
Добрый день! Сегодня получила результаты анализов:
свободный Т4 - 13,9 пмоль/л (норма 9,0-22,0),
ТТГ - 4,3 мЕд/л (норма 0,4-4,0).
За день до сдачи анализа был первый прием тироксина в дозе 150 мкг, непосредственно перед анализом с утра тироксин не принимала, приняла после, т.е. на свободный Т4 он не должен был сильно подействовать? Тогда я правильно понимаю, что раз Т4 в нормальных пределах, значит плоду хватало моего собственного тироксина до того, как я начала принимать его в таблетках? Дефицита не было? Что мне сейчас дальше делать, пока не сходила на прием к эндокринологу, принимать так же в дозе 100 мкг? Благодарна за Ваши ответы!

Anna_Shvedova
25.05.2012, 11:03
Не совсем правильно понимаете :)
Нормы у беременных в первом триместре иные, чем написанные на бланке. При ТТГ 5,9 свТ4 был бы таким же.
ТТГ у здоровых беременных в этом сроке ниже 2,5, свТ4 - на верхней границе нормы. Полученные результаты также свидетельствуют о гипотиреозе, принципиальной разницы между цифрой 5,9 и 4,3 в данном случае нет, свТ4 низковат, и действия врача в данном случае - назначение тироксина. 100 мкг вполне адекватная доза.


IrinaZhar
25.05.2012, 16:32
спасибо за объяснение!