PDA

Просмотр полной версии : рак щж, восстан.период


Vladlena87
17.05.2012, 16:35
Извините за столь глупый вопрос заранее, но врачи не посвещают ни в какие нюансы..
Моему мужу предстоит операция по удалению щж и прилежащих лимфоузлов, у него рак щж и метастазы в л/у с выходом в паратрахеальную (если не ошиблась термином) полость или область.. Рак паппилярный.
Сколько может продлится восстановительный период после операции? Понимаю, что максимум определяется состоянием пациента, а какой самый минимум? Просто мы даже не знаем, сколько мужа и папы нашего сыночка не будет дома:(

Просто хирург, который возможно будет оперировать мужа, сказал дословно "если вы встанете на ноги спустя 2месяца после операции, это будет ооочень хорошо"...
Неужели правда так долго??

И еще позвольте вопрос. Врачи говорят, что о РЙТ. Думать рано, т.к.решается все после операции, но разве если есть подозрение на мтс в позвоночник, это не говорит о том, что РЙТ после операции показана в любом случае? (патологический перелом 1пояснич.позвонка, сцинтиграфия показала, что контраст набрался тв ту область L1, хотя как и в ребрах в местах, где были переломы раньше; кт не отрицае т что это мтс, узи показало что все хорошо..)

Melnichenko
17.05.2012, 21:07
Я не знаю , что такое восстановительный период в Вашем понимании .
Операция в теории потребует суток в палате и затем при желании ( наличие вертолета , который в случае чего доставит в клинику ) можно домой .
Поскольку с вертолетами напряженка ,то через три - 5 дней можно будет домой , и посуду мыть , смотреть телевизор и даже вытереть пыль в этом состоянии уже вполне можно .

Через две недели можно и на радиоактивный йод - а там через неделю домой , но не спать в одной кровати еще неделю и дитятко к себе не прижимать .
То есть собственно на ногах -то стоять можно уже на следующий день после операции -но оргвопросы , возможные проблемы ( всяко бывает ) - отсюда и цифра в два мес как срок , когда можно будет уже выполнять повседневную работу и закрывать больничный .
Конечно , походы ко врачам , процедуры и пр - все это не так просто и куда важнее настроение ( а муж , как и все мужчины , будет бояться ужас как всего )а вот желание все победить , а кураж - необходимое условие .

Vladlena87
17.05.2012, 22:42
Спасибо большое, все ясно!
П.с. С вертолетами да, напряженка нынче))