PDA

Просмотр полной версии : Гипотериоз или уже тиреотоксикоз?


Mouseria
16.05.2012, 14:19
Добрый день!
Возраст 26 лет, беременность 26 недель, рост 171 см, вес до беременности 59кг (после резкой годовой диеты), вес на сегодняшний день 65 кг.
На сроке 4-5 недель сдала анализы на гормоны щитовидной железы.
т4- 15.2 (9.0-22.0)
анти-ТПО- 463 (меньше 5.6)
С ТТГ совсем интересно: сдавала в 3-х лабораториях. результаты такие
в ЖК- 6.89
в ИНВИТРО- 1.85
в НИИ акушерства - 3.4
Рефересные значения везде одинаковые до 2.5 у беременных.

Со всеми этими результатами пошла в НИИ к эндокринологу. Диагноз: первичный субклинический гипотериоз. Назначаено: l-тироксин 100, йодомарин 300 мкг в день. недель в 16 йодомарин по рекомендации гинеколога снизила до 200 мкг. На 10 неделе беременности ТТГ- 1.2, на 20 неделе- 0.3 (0.4-4.0). К сожалению, к эндокринологу сейчас попасть не могу. Не могли бы Вы подсказать, нормален ли мой уровень ТТГ на этом сроке? или он очень низкий? чувствую себя хорошо, давление, пульс в норме, отдышки нет. И еще такой вопрос, возможно немного странный: я с 3-его месяца мучаюсь от ренита беременных. Сосудосужающие капли себе не капала, так как знаю, что могу впасть от них в зависимость очень быстро. спустя месяц-2 страданий попробовала ЭУФОРБИУМ КОМПОЗИТУМ (гомеопатические капли в нос), после трехнедельного курса (2 пшика 3 раза в день)-задышала и начала нормально спать,прекратила использовать, но через 5 дней простыла - опять начала пшикать, прошла неделя-задышала опять, продолжала использовать только перед сном, но, к сожалению, сейчас опять простыла и опять пшикаю 3 раза в день-уже 3 дня. Зависимости он не вызывает, но иммунитет у меня что-то упал, а так как проблемы с носом были и до беременности, то ЛОР порекомендовала использовать это гомеопатическое средство, чтобы ускорить процесс выздоровления. Спросила у гинеколога, могу ли я им "поддерживать" свое состояние, она сказала, что можно, т.к. гомеопатия. НО: в составе есть такой элемент как Mercurius bijodatus D8, в инструкции так же написано, если есть проблемы с щитовидкой- принимать с осторожностью из-за активного компонента, содержащий йод. Возможно ли мне использовать ЭУФОРБИУМ? Ведь йодомарин я пила, в начале беременности даже такую большую дозу... не будет ли передозировки? и если она была, как это могло отразиться на малыше? по узи все, слава Богу, хорошо.
Большое спасибо за внимание и ответы.

Melnichenko
16.05.2012, 15:29
Нормален , идея про разные лаборатории была неконструктивной - сомнение трактуется в пользу обвиняемого ( ребенка), а уровень ТТГ , сданный в разные дни и часы в этом диапазоне мб различаться
Йодомарин был в рекомендуемой сейчас ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ дозе : на всякий случай - мкг - это 1/1000 мг , каковой , в свою очередь , 1/1000 г
Без применения йодирвоанной соли россиянин получает в сутки 40-80 мкг йода, при потребности во время беременности - 250 как минимум

Другое дело , что ваша железа не справлялась с работой - у беременной ТТГ дб низким и поэтому дали тироксин , так что потребность в дополниьтелном йоде вроде как отпала

Mouseria
16.05.2012, 16:42
Большое спасибо за ответ. Не могли бы вы уточнить: дозу тироксина понижать есть смысл? йодомарин продолжать пить? эуфорбиум мне и ребенку не повредит из-за содержания этого компонента?


Melnichenko
16.05.2012, 21:12
НИжний референс для ТТГ при коррекции гипотироза у беременных запоминается предельно легко :
1 триместр - 0,1
2 триместр - 0,2
третий триместр -0,3
А теперь самостоятельная работа - надо ли что-то менять?