PDA

Просмотр полной версии : Очень высокий ТТГ


KaterynaG
15.05.2012, 18:42
Добрый день, уважаемые Специалисты,
очень нуждаюсь в квалифицированной консультации.

Ситуация следующая:

Обратилась к кардиологу в связи с плохим самочувствием с кардиологическими симптомами. После ЭКГ, ЭхоКГ, холтера была установлена экстрасистолия (свыше 2000 в сутки) бигенимия, тригенимия.

Направлена на анализы.

Результаты от 14/05/12:

АТТГ 316,1 МЕ/мл (н до 115)
ТТГ 39,44 мкМЕ/мл (н 0,27 - 4,2)
Т4 общ. 3,88 мкг/дл (н 5,1-14,1)
Т3 общ. 0,93 нг/мл (н 0,8-2,0)

О себе:

30 лет, ранее на учете эндокринолога не состояла, около трех лет принимала ОК (Логест, Клайра), беременность наступила естественным путем после отмены ОК через три месяца.
В данный момент нахожусь в послеродовом периоде (ребенку 4,5 месяца), на грудном вскармливании до 3 мес, после - на смешанном с преобладанием грудного.
В период беременности существенных нарушений по результатом анализов и прочих исследований не выявлялось. Последние 2 недели беременности - отечность. Прибавка в весе за период беременности 17 кг, 11 из которых ушли после родов. Роды своевременные, самостоятельные, без осложнений.
Начало кардиологических симптомов по времени совпало с моим выходом на работу, поэтому первые четыре недели я считала что это просто физическая усталость сказывается.

Вопросы:
1. Что означают такие "сумасшедшие" показатели ТТГ
2. Что делать (принимать гормон/пройти дообследование/иное)?
3. Обследовать ли ребенка и если да, то что именно делать (УЗИ, анализы)?

Заранее очень благодарна за ответы и консультации.

Melnichenko
15.05.2012, 19:13
У Вас первичный гипотироз аутоиммунный , скорее всего как фаза послеродового тироидита , это гипотироз транзиторный , но лечение необходимо начинать - рассказ об этом заболевании Вы найдете на страницах Тиронет для пациенетов и в опции поиск на форуме.
Ребенка оставьте в покое.

KaterynaG
15.05.2012, 22:19
Добрый вечер, спасибо за оперативный ответ и совет!
Меня беспокоит вопрос совместимости приема препарата Эутирокс 50 мг по реккомендованной эндокринологом схеме: 1я неделя - 25мг, со второй недели - 50мг, с грудным кормлением. Мнения педиатра и эндокринолога разошлись в этом вопросе, в инструкции к препарату о грудном кормлении указано- " с осторожностью".
Допустим ли вариант продолжить грудное кормление по схеме: 2 утренних кормления грудью- прием препарата- 2 дневных кормления смесью-3 вечерних кормления грудью? Т.е. Между приемом препарата и кормлением грудью будет временной разрыв около 6-7 часов.
Спасибо!


Melnichenko
16.05.2012, 07:25
Скажите, разве в мире отрезают щитовидные железы здоровым женщинам при кормлении?
Удалось ли Вам прочесть , что вырабатывает щитовидная железа?
Поняли ли вы, что тироксин- абсолютно необходимый длявашей жизни гормон и что у здоровой женщины он есть?

Ну вот почему должно беспокоить то, что абсолютно несложно прочесть хотя бы в школьном учебнике по анатомии?
Меня куда больше беспокоят назначения врача- в самом тяжелом бреду невозможно назначить тироксин в мг( это в 1000 раз больше, чем мкг) и невозможно назначаит, титруя дозу
В вашем распоряжении тиронет для пациентов, проше мероприятия, чем лечение гипотироза разве что чиста зубов...

KaterynaG
16.05.2012, 13:15
Добрый день, спасибо за ответ!
"Тиронет" для пациентов я внимательно изучила, спасибо.
По поводу дозировки, прошу прощения за некорректную информацию, конечно, речь шла о "мкг", а не о "мг". Просто врач устно произносила "миллиграммы", что и ввело меня в некоторое заблуждение, а выписан препарат был в "мкг".
Еще раз спасибо.

Melnichenko
16.05.2012, 13:42
Стартовая доза дб адекватной с самого начала , 25 мкг - иллюзия лечения


KaterynaG
16.05.2012, 14:01
Будьте так добры, если посчитаете возможным, порекомендуйте пожалуйста свой вариант схемы лечения и контроля.

Как писала выше, назначено:
1я неделя - 25 мкг
2я неделя - 50 мкг
контроль ТТГ, АТТГ, Т4общ., Т4св., Т3общ., Т3св. через две недели, т.е. через четыре недели от момента сдачи первых анализов.

Melnichenko
16.05.2012, 14:07
Свой - никогда , принятый в мире и пропечатнный во всех гайдах и учебниках - плз : 1, 6 мкг х кг реальной массы тела с округлением до доступных дозировок в один прием с контролем ТТГ через 8 недель

С 25 мкг начинают в доме престарелых при 5-ти инфарктах в прошлом

KaterynaG
16.05.2012, 14:17
Большое спасибо!