PDA

Просмотр полной версии : Значения ТТГ при планировании беременности


Alina29
14.05.2012, 18:28
Доброго времени суток!

Заранее благодарю вас за внимание к моей теме и уделенное мне время.
Мне 29 лет, рост - 166 см, вес - 51 кг, активно занимаюсь спортом.

Проходя необходимые обследования перед планированием беременности, сдала первый раз в жизни анализ на гормоны щитовидной железы.

ТТГ - 4,28 мМе/л (0,17-4,05)
Т-4 своб. - 13,81 pmol/1 (11,5-23,0)
Т-3 своб. - 4,45 рМ (2,5-5,8).

Эндокринолог направил на УЗИ щитовидной железы (никаких патологий не выявлено, все в пределах нормы) и прописал L-тироксин 50 по 1 таблетке за 30 минут до завтрака (принимать 4 недели с последующим контролем ТТГ и Т-4 своб.).

Подскажите, пожалуйста, стоит ли сразу принимать данный препарат при таком небольшом отклонении значения ТТГ от нормы или же следует проконтролировать значение гормона через 2-3 месяца и уже потом делать вывод о целесообразности принятия L-тироксина.

Никаких жалоб нет, самочувствие хорошее, активный образ жизни.
Немного страшно начинать принимать гормональный препарат из-за возможных сбоев в дальнейшем и трудности отказа от препарата в будущем.

Также хотелось бы уточнить, можно ли принимать витаминные комплексы с содержанием йода (витрум пренатал форте) при моем диагнозе.

Спасибо вам огромное!

Melnichenko
14.05.2012, 18:33
Стоит - потому как для одного этого уровян функционирования железы достаточно , а для двоих ( особенно мозга второго ) уже не так уж и хорошо .На этот вопрос мы отвечаем 10 раз на дню - так что поиск и Тиронет для пациентов

Alina29
14.05.2012, 18:42
Стоит - потому как для одного этого уровян функционирования железы достаточно , а для двоих ( особенно мозга второго ) уже не так уж и хорошо .На этот вопрос мы отвечаем 10 раз на дню - так что поиск и Тиронет для пациентов

Благодарю Вас за ответ! Надеялась, что через пару месяцев может все в норму прийти и не нужно будет принимать гормоны.
Не могли бы Вы дать мне рекомендацию по поводу того, могу ли я принимать витаминный комплекс, в котором, кроме других полезных элементов и минералов, содержится калий йодид в пересчете на йод 150 мкг.


Melnichenko
14.05.2012, 18:49
Можете

Alina29
14.05.2012, 18:54
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Огромное Вам спасибо за Ваше внимание и оперативные ответы!


С глубоким уважением!!

Alina29
18.05.2012, 11:46
Добрый день!

Была сегодня у гинеколога- эндокринолога.

Настоятельно посоветовала проконтролировать значение ТТГ через месяц (сдавала в конце марта первый раз), чтобы поставить уже точный диагноз наличия или же отсутствия субклинического гипотиреоза, и не начинать сразу пить Тироксин , учитывая то обстоятельство,что к самому планированию мы придем не раньше сентября, и, быть может, все нормализуется.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли все-таки не начинать сейчас прием Тироксина?
Также хотела бы уточнить, может ли мое небольшое отклонение прийти в норму само после наступления беременности?

Спасибо огромное!


Melnichenko
18.05.2012, 12:15
Если бы Вы нашли время заглянуть в специальную информацию для паци ентов - ТИронет для пацинетов , Вы прочли бы то , что я буду Вам сейчас повторять
Если бы Вы нашлти время читать то , что мы пишем , мне не пришлось бы повторят ь Вам уже не обнажды сказанное
Итак , пошли

Melnichenko
18.05.2012, 12:21
Стоит - потому как для одного этого уровня функционирования железы достаточно , а для двоих ( особенно мозга второго ) уже не так уж и хорошо .На этот вопрос мы отвечаем 10 раз на дню - так что поиск и Тиронет для пациентов
Но Вам некогда - поэтому я по миллионному разу пишу одно и то же :
ТТГ - гормон ГИПОФИЗА , находящийся в ОБРАТНОЙ ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ ( см Гугл ) связи с гормонами щитовидной железы
Когда их не хватает ЧУТЬ - ЧУТЬ ( они в референсе для людей вообще , но отклоняются от индивидуальной установочной точки ) ТТГ ДЕСЯТИКРАТНО увеличивается и КРИЧИТ на железу -работай лучше !!!
У ПОЛОВИНЫ лдюдей железа начинает работать лучше, поэтому вне планируемой берменности для подтверждения факта субклиничсекго гипотироза ТТГ повторяют через 2- 3 м ес , и даже при установленном факте лечение не обязательно

У беременной железа должна работатьь ВДВОЕ активнее , чем у небеременной ( у плода нет железы до 16 недели , а потребность в гормонах - в каждой клетке ) - поэтому даже однкратное определение повышенного ТТГ при ПЛАНИРОВАНИИ беременности дает основнаие для приема тироксина ( эутирокса )
Сможете сами ответить на свой вопросы ?

Alina29
18.05.2012, 12:29
Но Вам некогда - поэтому я по миллионному разу пишу одно и то же :
ТТГ - гормон ГИПОФИЗА , находящийся в ОБРАТНОЙ ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ ( см Гугл ) связи с гормонами щитовидной железы
Когда их не хватает ЧУТЬ - ЧУТЬ ( они в референсе для людей вообще , но отклоняются от индивидуальной установочной точки ) ТТГ ДЕСЯТИКРАТНО увеличивается и КРИЧИТ на железу -работай лучше !!!
У ПОЛОВИНЫ лдюдей железа начинает работать лучше, поэтому вне планируемой берменности для подтверждения факта субклиничсекго гипотироза ТТГ повторяют через 2- 3 м ес , и даже при установленном факте лечение не обязательно

У беременной железа должна работатьь ВДВОЕ активнее , чем у небеременной ( у плода нет железы до 16 недели , а потребность в гормонах - в каждой клетке ) - поэтому даже однкратное определение повышенного ТТГ при ПЛАНИРОВАНИИ беременности дает основнаие для приема тироксина ( эутирокса )
Сможете сами ответить на свой вопросы ?

Я честно читала, но боялась нарушить что-то в гормонах щитовидной железы, начав принимать Тироксин, ибо непонятно, что потом может быть при его отмене, чем это грозит моей железе в будущем, могут ли потом возникнуть серьезные проблемы и значительно повыситься ТТГ, поэтому и хотела уточнить, можно ли все-таки избежать приема препарата на данном этапе.

Сегодня же куплю Тироксин. Спасибо Вам большое за подробные разъяснения!


Melnichenko
18.05.2012, 13:25
Алина , еще раз - что вы нарушаете в работе мочевого пузыря , выпивая воду при жажде ? Но ситуация с минимлаьной нехваткой тироксина решается следующим образом- при планируемой берменности СГ лечат - вне оной лечить не обязательно

Alina29
18.05.2012, 13:42
Алина , еще раз - что вы нарушаете в работе мочевого пузыря , выпивая воду при жажде ? Но ситуация с минимлаьной нехваткой тироксина решается следующим образом- при планируемой берменности СГ лечат - вне оной лечить не обязательно

Галина Афанасьевна, спасибо вам огромное! все сомнения мои - от безграмотности в данной проблематике и отговаривания родственников "подсаживаться на гормоны".

Буду очень надеяться на то, что прием Тироксина мне поможет! Благодарю Вас!