PDA

Просмотр полной версии : Низкий ТТГ при заместительной терапии


AnnaNic
05.05.2012, 19:27
Здравствуйте, мне 38 лет, женщина, рост 165 см, вес 65 кг.
В 1996 году мне сделали операцию и вырезали большую часть щитовидной железы. Предварительный диагноз был Узловой токсический зоб. Биопсия показала наличие в узле раковых клеток. Окончательный диагноз был - Папиллярный рак Щитовидной железы. Через 2 недели после операции я прошла курс лучевой терапии. Радиоактивным йодом меня не лечили. Доза Л-тироксина, как я теперь понимаю, была супрессивной - 150, при моем тогдашнем весе 54 кг. На такой дозе я была 2 или 3 года, периодически сдавала ТТГ. Вроде бы, сдавала и ТГ, но точно не помню, а анализы тогда все хранились у врача.

УЗИ от 25.05.1998 года: Щитовидная железа. Эхогенность повышен, эхоструктура левой доли неоднородная, с мелкими гиперэхогенными включениями. Контуры неровные. Правая доля - 6 мм, левая доля - 8 мм, перешеек - 4 мм. Заключение: эхопризнаки оперированной щитовидной железы.

УЗИ от 9 января 2008 г. В типичном месте ткань ЩЖ не визуализируется. Паравазальные пространства без особенностей.

После этого УЗИ эндокринолог сказала мне больше УЗИ не делать, только раз в год сдавать ТТГ и держать его на уровне до 1,5.

Принимаю Эутирокс 100.

14.03.2011: ТТГ -0,721

17.04.2012: ТТГ - 0,13

Дозу Эутирокса я не меняла уже лет 5 как минимум.

Практически весь февраль и март 2012 г. я лечилась от фарингита, который начался болью в шее, отдающей в ухо, а потом покраснело горло и стало печь язык. Терапевт отправил меня на УЗИ ЩЖ (1.03.2012): В типичном мести никаких остатков ЩЖ не обнаружено, Паращитовидные железы без патологических изменений. Патологически увеличенных лимфоузлов шеи нет.
Неожиданно на приеме у терапевта обнаружилось высокое давление - 150 на 100, все три раза, что я у него была, примерно на таком уровне и держалось.
Терапевт назначил мне сначала аспирин и спрей для горла, через 10 дней нурофен, а потом, так как улучшения практически не было, Таваник и омепразол. Еще терапевт назначил мне депревит, мелатонин и валерианку, сказал, что у меня невроз (мелатонин не пила). Горло полностью не прошло до сих пор, и язык печет, правда, меньше.



Могли ли какие-либо из этих лекарств повлиять на результат ТТГ?
Может ли такой низкий ТТГ быть причиной ночных сердцебиений и вообще плохого сна и тревожности?
Может, мне просто нужно на какое-то время уменьшить дозу Эутирокса?

Спасибо

Melnichenko
07.05.2012, 12:42
После удаления папиллярного рака назначают обычно не заместительную, а супрессивную терапию, дистанционную лучевую терапию не проводят
Из Вашего текста невозможно понять о заболевании с какой стадией шла речь вообще, поскольку была удалена не вся железа, то дальнейшее наблюдение становится достаточно произвольным
Ваше острое состояние потребовало приема препаратов НПВС , что могло увеличить биодоступность эутирокса и снизить ТТГ

Какой должна быть статегия Вашего ведения ( заместительная супрссивная терапия, возможность оценки тг и ат тг, роль узи контроля) решить без данных истории и уж тем более заочно невозможно.

AnnaNic
07.05.2012, 15:14
Спасибо большое за ответ.
Действительно, несколько лет после операции я была на супрессивной терапии. Но постепенно меня перевели на заместительную низконормальную, лет через 5-7 после операции. Почему меня облучали - сказать не могу, так же, как и стадию болезни, в выписке ничего не сказано. На йод меня отправляли в Харьков сразу после операции, но йода не было и неизвестно было, когда появится. Может, поэтому и облучали.
После того, как на УЗИ остатков ЩЖ обнаружено не было (2008 год), эндокринолог сказала УЗИ больше не делать, только контролировать ТТГ. Но первые годы я сдавала все гормоны, попрошу маму, может она сможет взять мою карточку с результатами. Просто операция была 16 лет назад, и я давно уже живу не в родном городе. То есть на руках у меня только результаты анализов и УЗИ, начиная с 2008 года., когда на узи щитовидка уже совсем не определялась. Все это время ( с 2008 по 2011 )я принимала Эутирокс 100 и уровень ТТГ у меня был в пределах 0,7 - 1,13.
Поэтому и непонятно мне стало, почему вдруг в 2012 г я получила ТТГ - 0,13. Теперь я поняла, что это повлияли препараты которые я принимала.