PDA

Просмотр полной версии : гипоплазия щитовидной железы, объемное образование правой доли


missdiamant
04.05.2012, 18:21
Добрый день!
27 лет, рост. 1.66, вес 52 кг. (стабильный 10 лет), детей -нет, беременности, абортов не было.
Первое обследование щитовидной железы.

16 марта 2012
Антитела к пероксидазе щит.жел. (АТПО) - 319.4, при норме до 34.0
Тиреотропный гормон (тиретропин, ТТГ) - 8.33, при норме 0.27-4.2
Тироксин свободный (Т4 св. FТ4) - 0.957, при норме 0.93-1.7
Трийодтиронин свободный (Т3 св., FТ3) - 2.71, при норме 2.5-4.3.

По анализам гормонов повышен пролактин:
1 фаза день - 34.63 при норме 4.79-23.3
2 день - 45.91 при той же норме
3 день - 36.9 при той же норме
2 фаза 21 день цикла - 47.63 при той же норме.
Остальные гормоны в норме.

12 апреля 2012
УЗИ, аппарат - Aloka SSD-1100
Акустический доступ - без особенностей
Расположение железы - расположена типично
Анатомическая форма - 2 доли и перешеек
Размер правой доли - 3.9*1.4*1.3 см.
Размер левой доли 3.5*1.0*1.3 см.
Толщина перешейка - до 3 см.
Объем правой доли - 3.4 куб.см.
Объем левой доли - 2.2. куб.см.
Эхогенность паренхимы - смешанная
Эхоструктура паренхимы - неоднородная
Объемные образования в средней трети правой доли вытянутое не правильной формы гетерогенное образование 24*7*8
Кисты - мелкокистозные включения в обеих долях

Ранее обследований не проводилось.
Внешнее и по состоянию организма - все в норме.

Врач назначил Цефасель 100, но я пока не принимала.

Буду рада любым ответам и комментариям, так как за консультацией к хорошему специалисту нужно ехать в другой город, а возможности пока нет и я в неведении что же это все значит.

Melnichenko
04.05.2012, 19:10
У Вас впервые выявлено повышение ТТГ , указывающее на формирование субклиническго гипотироза аутоиммунного генеза .
Врач мог подождать развития явного гипотироза и назначить Вам тироксин попозже - мог назначить через три мес , убедившись в стойкости гипотироза субклинического и обсудив с Вами за и против лечения
сейчас . Факт небольших размеров железы - следствие аутоиммунного её поражения . Детали - на Тиронет для пациентов


Назначение селена для профилактики перехода субклиническoго гипотироза в клинчески явный предлагалось на протяжении уже более десятилетия рядом европейских коллег , но так и не стало законным методом профилактики ; назначение Вашего врача относится к числу возможных опций , обсуждаемых в литературе .

missdiamant
04.05.2012, 19:45
У Вас впервые выявлено повышение ТТГ , указывающее на формирование субклиническго гипотироза аутоиммунного генеза .
Врач мог подождать развития явного гипотироза и назначить Вам тироксин попозже - мог назначить через три мес , убедившись в стойкости гипотироза субклинического и обсудив с Вами за и против лечения
сейчас . Факт небольших размеров железы - следствие аутоиммунного её поражения . Детали - на Тиронет для пациентов


Напзначение селена для профилактики перехода субклиничесокго гипотироза в клинчески явный предлагалось на протяжении уже более десятилетия рядом европейских коллег , нго так и не стало законным методом профилактики ; назначение Вашего врача относится к числу возможных опций , обсуждаемых в литературе .

Спасибо за ответ, но для меня так тяжело это все правильно понимать:bn:
Забыла упомянуть, что дали направление на пункцию, нужна ли она в моем случае?
И что делать дальше пить селен или нет?
И насколько данный случай опасен?


YULKO
04.05.2012, 20:39
1. Для подтверждения диагноза субклинический гипотиреоз и обсуждения необходимости лечения нужно пересдать ТТГ через 3 месяца.
2. Образование больше 1 см должно быть пропунктировано (по результатам пункции - решение о дальнейшей тактике)
3. селен можно пить, можно не пить (его эффективность по предотвращению развития манифестного гипотиреоза пока не доказана)
Для лучшего понимания ситуации можно почитать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

missdiamant
04.05.2012, 20:56
1. Для подтверждения диагноза субклинический гипотиреоз и обсуждения необходимости лечения нужно пересдать ТТГ через 3 месяца.
2. Образование больше 1 см должно быть пропунктировано (по результатам пункции - решение о дальнейшей тактике)
3. селен можно пить, можно не пить (его эффективность по предотвращению развития манифестного гипотиреоза пока не доказана)
Для лучшего понимания ситуации можно почитать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо, немного поняла что делать дальше.

missdiamant
04.05.2012, 21:17
А что можете сказать по поводу повышенного пролактина? гинеколог прописал Достинекс 1/2 таб 2 р. в неделю 2 мес. и Циклодинон 1к. 1р.в день 6 мес. Контроль пролактина через 1 и 3 мес.
Почитав про Достинекс, боюсь его начинать принимать или это необходимо?
Цикл в норме.

Эндокринолог говорит, что если привести в норму функцию щитовидной железы, то пролактин может прийти в норму сам по себе. Так ли это?


YULKO
04.05.2012, 21:40
Какой уровень пролактина? Исследовался ли уровень макропролактина? Зачем вообще исследовался пролактин?
Да, при повышении ТТГ пролактин тоже увеличивается

missdiamant
04.05.2012, 22:21
Какой уровень пролактина? Исследовался ли уровень макропролактина? Зачем вообще исследовался пролактин?
Да, при повышении ТТГ пролактин тоже увеличивается

1 фаза 1 день сдачи - 34.63 при норме 4.79-23.3
2 день - 45.91 при той же норме
3 день - 36.9 при той же норме

2 фаза 21 день цикла - 47.63 при той же норме.

Уровень макропролактина не исследовался, так как не назначался такой анализ.
Просто решила сдать гормоны, узи, бак посев, гинеколог дал список...

Результаты УЗИ нужно?

YULKO
05.05.2012, 11:51
Ненужные анализы ведут к ненужным переживаниям и ненужному дообследованию.
Повышение пролактина очень небольшое.
Принимать достинекс пока не надо. Исследуйте уровень макропролактина (это биологически неактивная фракция).


Melnichenko
05.05.2012, 12:07
Кроме того , небольшое повышение мб связано с субклиническим гипотирозом

missdiamant
05.05.2012, 13:24
Спасибо Вам огромное:ax:
Для полной картины сдам макрополактин, только не могу найти информацию в какой день цикла его сдавать?

Melnichenko
05.05.2012, 14:06
Поелику все равно в какой , информации и нет


missdiamant
14.07.2012, 01:00
Здравствуйте!
Совершенно случайно обнаружила УЗИ от 12.03.2006г.

Контур-ровный
Размер перешеек - 0.3
Толщина правой доли - 1.8*1.3*4.6
Толщина левой доли 1.3*1.2*4.6
Эхогенность - повышенная
Эхоструктура - неоднородная

Слуховая область повышенной эхогенности, слева - линейные* фиброзные уплотнения.
(*? возможно не могу правильно разобрать это слово)

Не могу разобраться и сопоставить значения 2006 г. и 2012, можете помочь, что изменилось, в какую сторону?

missdiamant
14.07.2012, 01:08
Еще мучают вопросы:
1) возможно ли появление пигментации на лице, на фоне проблем с щитовитной железой? В этом году только появилась.
2) могут ли эти проблемы влиять на появление закрытых комедонов в области подбородка? Кожа в принципе хорошая и без воспалений, но все таки хотелось бы понимать есть ли связь?

Заранее спасибо.

Melnichenko
14.07.2012, 01:39
В 2006 не было того узла , о пункционной биопсии которого говорим сейчас.
пигментация и комедоны не имеют отношения к узлу и СГ


missdiamant
14.07.2012, 02:49
В 2006 не было того узла , о пункционной биопсии которого говорим сейчас.
пигментация и комедоны не имеют отношения к узлу и СГ

А что значит СГ?
А могут эти проблемы с кожей быть из-за повышенного пролактина?
Прошу прощения что сразу не спросила.

Melnichenko
14.07.2012, 07:32
У Вас впервые выявлено повышение ТТГ , указывающее на формирование субклиническго гипотироза аутоиммунного генеза .
.

Субклинический Гипотироз.
Копеечное то ли имеющееся , то ли пригрезившееся увеличение пролактина не из этой оперы

missdiamant
16.07.2012, 15:34
Субклинический Гипотироз.
Копеечное то ли имеющееся , то ли пригрезившееся увеличение пролактина не из этой оперы
Спасибо, этот вариант отпадает.

Прошло 3 мес. после последнего УЗИ, стоит ли сделать повторно? покажет ли изменения? если они есть.


Melnichenko
16.07.2012, 16:20
А зачем Вам УЗИ ?
Не пригрезился ли узел на предыдущем УЗИ ?
А где гарантия , что не будет слепой специалист смотреть именно в данном УЗИ или не был слеп предыдущий ?
Неясно , пальпируется ли узел , неясно , зачем было нужно УЗИ , если врач - эндокринолог не потерял обе руки и может железы пальпировать - но сейчас вы приложили текст об обнаружении ула диаметром более 1 см . Если он не пальпировался , не надо было его искать - но нашли - будьте любезны провести пункционную биопсию ...

missdiamant
16.07.2012, 16:23
А зачем Вам УЗИ ?

Посмотреть нет ли изменений в узле:)
Или лучше сдать макропролактин?
Понимаю что вопросы глупые, но чем больше читаю и изучаю тему, тем больше не понимаю что делать дальше, наблюдаться или нужна заместительная гормональная терапия, ни чего понять не могу.

missdiamant
27.03.2014, 18:52
Здравствуйте! У меня Аутоиммунный тиреоидит и гипотериоз. Был повышен уровень ТТГ и АТ-ТПО. Врач назначила Эутирокс, через месяц ТТГ в норме, но в инструкции к Эутироксу прочла, что он не применяется при аутоиммуном тиреодите. Как это можете объяснить?
Заранее спасибо.


Anna_Shvedova
27.03.2014, 19:23
Можем объяснить это тем, что Вы неправильно поняли инструкцию. Я ничего подобного не встречала в инструкции к эутироксу.
Процитируйте это место.

missdiamant
27.03.2014, 19:25
Можем объяснить это тем, что Вы неправильно поняли инструкцию. Я ничего подобного не встречала в инструкции к эутироксу.
Процитируйте это место.

Дополнительно: Перед началом лечения или проведением проб на тиреоидную супрессию исключить наличие коронарной болезни сердца, стенокардии, повышенного артериального давления, артериосклероза, гипофизарной недостаточности, недостаточности надпочечных желез, аутоиммунного тиреоидита.


Anna_Shvedova
27.03.2014, 22:53
Вот инструкция к эутироксу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В ней этого нет :) А эту инструкцию Вы где взяли? Можно ссылку? Противопоказние к эутироксу одно - некомпенсированный тиреотоксикоз.

Всё, что перечислено у Вас в строке (кроме аутоиммунного тиреоидита) - не противопоказание, но повод осторожно начинать терапию. Аутоиммунный тироидит по определению не может быть противопоказанием к приему эутирокса, потому является главной причиной гипотиреоза, который эутироксом и лечат

missdiamant
28.03.2014, 01:50
Действительно такое примечание не везде встречается, я взяла отсюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А вот что пишут в инструкции которая прилагается к препарату в разделе особые указания...
также следует исключить аутоиммунный тиреоидит или вылечить это заболевание до начала проведения терапии левотироксинными гормонами.

Тут совсем не понятно, как еще можно вылечить АТТПО?!

И я тоже понимаю что гипотиреоз следствие АТТПО, так что все запутанно)

Anna_Shvedova
28.03.2014, 23:39
Кто-то переводит, видимо, не очень грамотно. Вероятно, вместо аутоиммунного тиреоидита "тиреотоксикоз". В приведенной Вами ссылке даже слово"щитовидка" встречается.

Опубликованные на сайте или напечатанные инструкции к препарату не являются руководством к действию для врача, гипотиреоз в исходе АИТ - главное показание для тироксина, так что ничего запутанного нет.

missdiamant
31.03.2014, 01:16
Анна, спасибо, с этим понятно, вероятнее всего Украина так перевела аннотацию.

Могли бы Вы мне прояснить еще одну ситуацию.
До начала лечения уровень ТТГ был 6.53 при норме 0.4-4-0.
После месяца приема Эутирокса, 3.18, норма та же.
Пролактин 549 при норме 40-530.
Сейчас дозу Эутирокса немного изменили, еще не пересдавала анализ на ТТГ.


Немного пред истории... Впервые я сдала анализы по совету косметолога, тогда у меня появилась проблема с кожей (комедоны) и тогда я узнала о проблеме с ЩЖ и о повышенном пролактине 47.63 при норме 4.79-23.3 препаратами я его не снижала, но пересдала через год и он стал 27.6 при норме 2.6-29.2. и кожа в момент нормального уровня пролактина была в порядке.
Сейчас снова повышен пролактин и снова проблема с лицом.

Понижение ТТГ повышает пролактин?
Как его регулировать?
И действительно ли проблема в повышенном пролактине или цепь совпадений?

Anna_Shvedova
31.03.2014, 23:11
Гипотиреоз может вызвать гиперпролактинемию, а не наоборот.
549 МЕ - не повышение, это цифра на верхней границе нормы.

Симптомами гиперпролактинемии являются,в первую очередь, задержки или отсутствие менструаций, выделения из груди и/или бесплодие. Прямой связи с высыпаниями на лице нет

missdiamant
01.04.2014, 14:18
Гипотиреоз может вызвать гиперпролактинемию, а не наоборот.
549 МЕ - не повышение, это цифра на верхней границе нормы.

Симптомами гиперпролактинемии являются,в первую очередь, задержки или отсутствие менструаций, выделения из груди и/или бесплодие. Прямой связи с высыпаниями на лице нет

Спасибо за ответ!
Таких симптомов нет. Была сегодня у гинеколога, поликистоз яичников, СПКЯ. Назначил Диане.

missdiamant
15.05.2014, 15:26
Здравствуйте! Подскажите что могло произойти...
До начала лечения уровень ТТГ был 6.53 при норме 0.4-4-0.
После месяца приема Эутирокса в дозировке 25 мг., 3.18, норма та же.
Врач увеличил дозу на 12, 5 (половинка), сдала через 2 мес. теперь он 5.7, все при той же норме.
Не понимаю как такое могло произойти, пью в одно и то же время, натощак, за 1 час, а то и больше до еды. Их препаратов пью Супрастин и Мультисорб, но они вроде же не должны на ТТг влиять...

Причем на протяжении 3-х лет до начала заместительной терапии я периодически его проверяла я его проверяла и он был примерно в одинаковых значениях (6.5- 6.8).

missdiamant
16.05.2014, 19:59
ап)...

FilippovaYulia
16.05.2014, 20:35
Вы НЕ получаете заместительную терапию - дозы менее 50 мкг совершенно безразличны организму. Соответственно Вы наблюдаете спонтанные и нормальные колебания ТТГ в течение естественного развития заболевания. Ни малейшего отношения к НЕ принимаемому Вами тироксину это не имеет.

missdiamant
16.05.2014, 22:03
Вы НЕ получаете заместительную терапию - дозы менее 50 мкг совершенно безразличны организму. Соответственно Вы наблюдаете спонтанные и нормальные колебания ТТГ в течение естественного развития заболевания. Ни малейшего отношения к НЕ принимаемому Вами тироксину это не имеет.

Спасибо,
1. Для чего тогда назначаются дозировки менее 50, если это не является зам. терапией?
2. Врач увеличила дозировку до 50 мкг, как вы считаете этого достаточно? У меня рост 1.65 и вес 50 кг.
3. Контроль сказала через 3 нед., тут на форуме врачи пишут что не раньше чем через 6 нед. нужно сдавать...

FilippovaYulia
17.05.2014, 07:10
1. и 3. Вопросы к лечащему врачу. Недостатки обучения и неадекватность знаний значительного количества российский врачей неоднократно вызывали сожаление на форуме (и, в принципе, послужили одной из причин самого создания и существования данного ресурса).
2. Доза в 50 мкг - минимально действующая. Адекватна или нет - скажет ТТГ через 6-8 недель (сдавать раньше действительно совершенно бессмысленно).
И было бы еще неплохо ответить хотя бы самой себе на вопрос, зачем Вам нужно лечение и чего Вы от него ждете. Ибо субклинический гипотироз на то и субклинический, что симптоматики у него практически никакой нет, польза от приема тироксина вне беременности не особо и доказана, и категорическапя коррекция требуется только при беременности и ее планировании. Во всех других случаях можно и не заморачиваться с тироксином, ограничиваясь контролем ТТГ 1 раз в год (чтобы отследить возможный переход в манифестный гипотироз).

missdiamant
18.05.2014, 17:09
1. и 3. Вопросы к лечащему врачу. Недостатки обучения и неадекватность знаний значительного количества российский врачей неоднократно вызывали сожаление на форуме (и, в принципе, послужили одной из причин самого создания и существования данного ресурса).
2. Доза в 50 мкг - минимально действующая. Адекватна или нет - скажет ТТГ через 6-8 недель (сдавать раньше действительно совершенно бессмысленно).
И было бы еще неплохо ответить хотя бы самой себе на вопрос, зачем Вам нужно лечение и чего Вы от него ждете. Ибо субклинический гипотироз на то и субклинический, что симптоматики у него практически никакой нет, польза от приема тироксина вне беременности не особо и доказана, и категорическапя коррекция требуется только при беременности и ее планировании. Во всех других случаях можно и не заморачиваться с тироксином, ограничиваясь контролем ТТГ 1 раз в год (чтобы отследить возможный переход в манифестный гипотироз).

Я с Украины, ну и врачи тоже) тогда возникают следующие вопросы...
1. Почему тогда при приеме 1 мес. 25 мкг, затем 2 мес. 37.5 мкг, значение ТТГ колеблется? Если на протяжении 3-х лет до приема он был практически на одном уровне.
2. Предотвращает ли прием заместительной терапии перехода от субклинического в манифестный гипотироз? Или это в любом случае может произойти?

Вопрос я себе этот задавала, по поводу зачем лечение! и долги годы так и делала как Вы говорите, сдавала периодически ТТГ, делала УЗИ. Симптомов у меня нет, беременность не планирую. Ходила к разным врачам своего города и столицы и все как один рекомендовали все таки заместительную терапию, настаивая на том, что организм страдает от нехватки гормона и его нужно восполнять...Вот и убедили((
Тогда подскажите мне еще одно...
Если отменить прием Эутирокса, ТТГ должен прийти в первоначальное значение или может теперь отреагировать по разному и подняться более чем 10. Насколько безопасно для организма в целом начинать прием и затем его прерывать?
Заранее благодарю.

Melnichenko
18.05.2014, 17:11
1/ потому , что ТТГ вообще может колебаться
2/нет

missdiamant
02.07.2014, 17:30
Здравствуйте! Подскажите что могло произойти...
До начала лечения уровень ТТГ был 6.53 при норме 0.4-4-0.
После месяца приема Эутирокса в дозировке 25 мкг., 3.18, норма та же.
Врач увеличил дозу на 12, 5 (то есть дозировка 37.5), сдала через 2 мес. теперь он 5.7, все при той же норме.
Не понимаю как такое могло произойти, пью в одно и то же время, натощак, за 1 час, а то и больше до еды. Их препаратов пью Супрастин и Мультисорб, но они вроде же не должны на ТТг влиять...

Причем на протяжении 3-х лет до начала заместительной терапии я периодически его проверяла я его проверяла и он был примерно в одинаковых значениях (6.5- 6.8).

Здравствуйте! Хочу снова вернуться к этой ситуации, когда дозировка Эутирокса растет и растет показатель ТТГ.

Сейчас после увеличения дозировки до 50 мкг. через 6.5 недель, результат ТТГ - 6.47, то есть такой же как до начала заместительной терапии. Возникают вопросы, почему это происходит? И смысл в терапии, когда такой же уровень был без таблеток?!

FilippovaYulia
02.07.2014, 18:20
Возможные причины:
1. Доза просто слишком мала для компенсации. Потребность в тироксине у каждого человека индивидуальна. Кроме того, Вы НЕ "увеличили дозу" - Вы только сейчас вообще впервые начали лечение. С минимально действующей дозы, которая вполне может оказаться просто недостаточной. Все дозы, которые были до 50 мкг "не считаются" - они заведомо недействующие.
2. Нарушение правил приема, препараты, мешающие всасыванию тироксина, пропуск таблеток.
3. "За время пути собачка могла подрасти" (с). Гипотироз - процесс прогрессирующий.
Все, что написано ранее, остается в силе 2. Доза в 50 мкг - минимально действующая. Адекватна или нет - скажет ТТГ через 6-8 недель
И было бы еще неплохо ответить хотя бы самой себе на вопрос, зачем Вам нужно лечение и чего Вы от него ждете. Ибо субклинический гипотироз на то и субклинический, что симптоматики у него практически никакой нет, польза от приема тироксина вне беременности не особо и доказана, и категорическапя коррекция требуется только при беременности и ее планировании. Во всех других случаях можно и не заморачиваться с тироксином, ограничиваясь контролем ТТГ 1 раз в год (чтобы отследить возможный переход в манифестный гипотироз).

missdiamant
02.07.2014, 23:09
Возможные причины:
1. Доза просто слишком мала для компенсации. Потребность в тироксине у каждого человека индивидуальна. Кроме того, Вы НЕ "увеличили дозу" - Вы только сейчас вообще впервые начали лечение. С минимально действующей дозы, которая вполне может оказаться просто недостаточной. Все дозы, которые были до 50 мкг "не считаются" - они заведомо недействующие.
2. Нарушение правил приема, препараты, мешающие всасыванию тироксина, пропуск таблеток.
3. "За время пути собачка могла подрасти" (с). Гипотироз - процесс прогрессирующий.
Все, что написано ранее, остается в силе

Спасибо за ответ!
1. То есть ее нужно увеличить или продолжать принимать эту дозу и проверить через время?
2. Правила все соблюдаю, разве что принимаю Сорбифер Дурулекс (понижен гемоглобин), разница в приеме Эутирокса и Сорбифера 6-8 часов. Или все равно это может повлиять на всасывание Эутирокса?
3. Скорее всего отмена будет более правильным решением, ввиду того что того что результата ожидаемого препарат не дает.
Меня решение принимать с подвигло то, что уже 3 года на лице пигментация и насколько я знаю проблема может быть связана с щитовидкой, все остальные анализы не выявляют причину ее появления...((

FilippovaYulia
03.07.2014, 06:31
1. Увеличить на 25 мкг и проверка ТТГ через 6-8 недель.
2. Не влияет.
3. А какого результата Вы ожидали от ОТСУТСТВИЯ лечения? Говорить о каких бы то ни было ожидаемых результатах можно только при той дозе тироксина, при которой ТТГ нормален.
Следует четко понимать, что тироксин сам по себе ничего не лечит. Это всего лишь восполнение нехватки - и ТТГ четко показывает, какое количество тироксина в организме этот самый организм считает достаточным. Пока нехватка не восполнена - о каких результатах может идти речь?
Вы пошли в магазин с пятьюдесятью рублями и жалуетесь, что нет результата - Вы не смогли купить кофточку за 200 рублей. Два возможных выхода: вернуться домой и взять 200 рублей или вообще отказаться от покупки. Но полтинник-то не виноват, что его не хватает.

Melnichenko
05.07.2014, 12:45
Поскольку о пигментации Вы не знаете НИЧЕГО , не утруждайте себя размышлизмами на сию тему - не имеет к оной отношения СГ

missdiamant
07.08.2014, 12:27
Здравствуйте! Увеличила дозировку на 25мкг (75мкг), после чуть более 4-х недель приема, результат 5.3 мЕд/л.((

Могли бы вы прокомментировать результаты анализа, сдавала после лечения лямблий, врач в отпуске...(

Интересует повышенные Лимфоциты и Нейрофилы, это из-за болезни щитовидки?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

missdiamant
07.08.2014, 12:28
Поскольку о пигментации Вы не знаете НИЧЕГО , не утруждайте себя размышлизмами на сию тему - не имеет к оной отношения СГ

Я действительно не знаю, но и врачи похоже тоже не знают, ни кто не может дать ответа...

Melnichenko
07.08.2014, 12:35
Меня решение принимать с подвигло то, что уже 3 года на лице пигментация и насколько я знаю проблема может быть связана с щитовидкой, все остальные анализы не выявляют причину ее появления...((

Иными словами , вы сообщете некие сведения , и настаиваете на соглашении с Вашими идеями?

Melnichenko
07.08.2014, 12:37
Я действительно не знаю, но и врачи похоже тоже не знают, ни кто не может дать ответа...
Если е задавать вопроса - не получишь ответа .
А вот при постановке вопроса : Может ли иметь какую -то связь с субклиничеким гипотирозом факт волнующей меня пигментации ?
ответ мжет быть получен очень легко.

missdiamant
07.08.2014, 12:39
Если е задавать вопроса - не получишь ответа .
А вот при постановке вопроса : Может ли иметь какую -то связь с субклиничеким гипотирозом факт волнующей меня пигментации ?
ответ мжет быть получен очень легко.

Может ли иметь какую -то связь с субклиничеким гипотирозом факт волнующей меня пигментации ?:ab:

missdiamant
07.08.2014, 12:40
Здравствуйте! Увеличила дозировку на 25мкг (75мкг), после чуть более 4-х недель приема, результат 5.3 мЕд/л.((

Могли бы вы прокомментировать результаты анализа, сдавала после лечения лямблий, врач в отпуске...(

Интересует повышенные Лимфоциты и Нейрофилы, это из-за болезни щитовидки?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Могли бы вы прокомментировать это сообщение?
Спасибо.

Melnichenko
07.08.2014, 12:44
Может ли иметь какую -то связь с субклиничеким гипотирозом факт волнующей меня пигментации ?:ab:
Ответ : при установлении ФАКТА субклинического гипотироза ( двукратная фиксация факта повышения ТТГ без лечения ) до принятия решения о лечении проверяются другие гипотезы - нпрм , о возможной надпочечниковой недостаточности (НН) как причине повышения ТТГ БЕЗ ГИПОТИРОЗА.
По ключевым слвоам - НН и пигментация у нас минимум ДВА основания проверить сие

Melnichenko
07.08.2014, 12:45
Могли бы вы прокомментировать это сообщение?
Спасибо.
С какой целью провели исследование?

missdiamant
07.08.2014, 12:52
С какой целью провели исследование?

:bn:Врач гастроэнтеролог направил на обследования.

missdiamant
07.08.2014, 12:53
Ответ : при установлении ФАКТА субклинического гипотироза ( двукратная фиксация факта повышения ТТГ без лечения ) до принятия решения о лечении проверяются другие гипотезы - нпрм , о возможной надпочечниковой недостаточности (НН) как причине повышения ТТГ БЕЗ ГИПОТИРОЗА.
По ключевым слвоам - НН и пигментация у нас минимум ДВА основания проверить сие

Благодарю, а как проверяется НН? если можно название анализа.

Melnichenko
07.08.2014, 12:58
Я предпочла бы участие Вашего врача в решении вопроса- нпрм , Вы показываете ответ и вместе обсуждаете , а прав ли заочный консультант ( заметьте, что при закрытии этой версии - а она важна ) можно обсуждать другие
И тогда врач говорит :" чудесно, вот Вам направление на исследование св кортизола в суточной моче" , или же говорит- "эту версию я давно имела в виду и по такм-то соображениям уже ее отвергла , так что лишее исследование не нужно"
Согласитесь , разумный разговор ?

missdiamant
07.08.2014, 13:05
Я предпочла бы участие Вашего врача в решении вопроса- нпрм , Вы показываете ответ и вместе обсуждаете , а прав ли заочный консультант ( заметьте, что при закрытии этой версии - а она важна ) можно обсуждать другие
И тогда врач говорит :" чудесно, вот Вам направление на исследование св кортизола в суточной моче" , или же говорит- "эту версию я давно имела в виду и по такм-то соображениям уже ее отвергла , так что лишее исследование не нужно"
Согласитесь , разумный разговор ?

Я бы тоже предпочла, но пока у нее отпуск, я хотела бы понимать с чем эти повышенные значения могут быть связаны...
Ан. мочи делался не так давно, но в нем похоже нет св. кортизола...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Melnichenko
07.08.2014, 13:06
Мб , сделать нужный анализ ?
Трусы не заменяют шубу, а анализ мочи на белок - анализ на кортизол .
Вы исследовали абсолютно неспецифические показатели и не факт , что и вправду цифирь такая .

Anna_Shvedova
07.08.2014, 13:11
На свободный кортизол нужно собирать суточную мочу, и указывать при сдаче объем собранного за сутки.

missdiamant
07.08.2014, 13:17
Всем огромное спасибо, сделаю анализ на кортизол.

missdiamant
07.08.2014, 13:22
Подскажите, а можно сдать анализ крови вместо сут. мочи на кортизол? или обязательно моча?
АКТГ (Адренокортикотропный гормон, кортикотропин)
или
Кортизол (Гидрокортизон)

Anna_Shvedova
07.08.2014, 13:26
Можно сдать и кровь в 8-9 ч утра, но нормальные результаты не исключают патологии. То есть, при низком утреннем кортизоле диагноз будет. а при нормальном придется сдать и суточную мочу.

missdiamant
07.08.2014, 13:38
Можно сдать и кровь в 8-9 ч утра, но нормальные результаты не исключают патологии. То есть, при низком утреннем кортизоле диагноз будет. а при нормальном придется сдать и суточную мочу.

Получается, что лучше сразу сдать мочу?

Anna_Shvedova
07.08.2014, 13:47
Поэтому про мочу Вам сразу и написали :)

Melnichenko
07.08.2014, 13:49
Подскажите, а можно сдать анализ крови вместо сут. мочи на кортизол? или обязательно моча?
АКТГ (Адренокортикотропный гормон, кортикотропин)
или
Кортизол (Гидрокортизон)
Торг здесь неуместен ( с )

missdiamant
07.11.2014, 14:55
Здравствуйте! Увеличила дозировку на 25мкг (75мкг), после чуть более 4-х недель приема, результат 5.3 мЕд/л.((



Теперь еще после 3-х месяцев приема дозировки 75 мкг. (в общей сложности на этой дозировке 4 мес.)
результат 0.065!
Как теперь быть?

Melnichenko
07.11.2014, 15:02
Где обещанный кортизол ?

missdiamant
07.11.2014, 15:07
Где обещанный кортизол ?

Только сдала, результатов пока нет.
Пришел ответ по ТТГ и общ. ан крови, со вторым все в порядке.

Melnichenko
07.11.2014, 15:22
начнем с начала : СГ не обязательно прогрессирует в явный и его лечить вне беременности тоже не обязательно - это мы говорили ?

Melnichenko
07.11.2014, 15:25
Посмотреть нет ли изменений в узле:)
Или лучше сдать макропролактин?
Понимаю что вопросы глупые, но чем больше читаю и изучаю тему, тем больше не понимаю что делать дальше, наблюдаться или нужна заместительная гормональная терапия, ни чего понять не могу.
Вы плохо понимаете то , что мы пишем - возможно , мы пишем неясно - но вот что точно ясно миру - термин ЗГТ используется ТОЛЬКО для описания назначений эстрогенов и или\ эстрогенов и прогестинов женщинам в менопаузе . ПРи чем здесь Вы ?
Идем дальше - Вы получаете замещение тироксином и на фоне дозы в 75 мкг более чем достаточная компенсация и даже передозировка.
В чем же дело? ( оставим за скобками так и не полученный ответ по кортизолу )
1. на самом деле был транзиторный гипотироз ( нпрм , после деструктивного тироидита )
2. имел место прием неких неведомых нам лекарств или волшебного зелья ( в каковой намешали для верности еще и сушеную щитовидку )
3. имеет место волнообразное течение заболевания
4. в любом случае реагируем и доза дб 50 мкг - контроль через 6 недель

missdiamant
07.11.2014, 15:28
начнем с начала : СГ не обязательно прогрессирует в явный и его лечить вне беременности тоже не обязательно - это мы говорили ?

говорили, думала подстраховаться, достраховалась до гипертиреоза?
Просто отменить?
Странно, по ощущением ни чего не заметила(

Melnichenko
07.11.2014, 15:45
Предыдущий тест не прочли ?
Трагедии нет

missdiamant
07.11.2014, 15:47
Предыдущий тест не прочли ?
Трагедии нет

Прочла) значит просто отменяю, через 1.5-2 мес. сделать контроль?
Спасибо, немного успокоили.

Да и еще такой вопрос, перед сдачей примерно за 1.5 часа была выпита таблетка Эутирокса, могла ли она так повлиять на результат? Хотя и в предыдущие раз сдачи анализа я ее принимала, просто интересно для себя, как правильно, принимать или нет.

Melnichenko
07.11.2014, 15:55
4. в любом случае реагируем и доза дб 50 мкг - контроль через 6 недель

То , что я написала

Melnichenko
07.11.2014, 15:56
Прочла) значит просто отменяю, через 1.5-2 мес. сделать контроль?
.
ТО , что вы прочли. Нам удается очень эффективно беседовать

missdiamant
07.11.2014, 15:59
То , что я написала

простите, действительно пропустила это ваше сообщение, нервы(
Ок, тогда попробую 50 мкг.
До сдачи анализа принимать Эутирокс?

Melnichenko
07.11.2014, 18:19
До сдачи анализа принимать Эутирокс?
Что Вы хотели спросить?

missdiamant
07.11.2014, 18:28
Что Вы хотели спросить?

Не знаю как правильно, принимать таблетку Эутирокса в день сдачи (до анализа ) или нет?
Благодарю за вашу работу!

Melnichenko
07.11.2014, 18:31
В день сдачи анализа на св Т4 вначале кровь , потом таблетка

missdiamant
07.11.2014, 18:43
В день сдачи анализа на св Т4 вначале кровь , потом таблетка

Так я же не буду сдавать Т4 (или надо?) Мне же ТТГ проверить нужно будет.

Melnichenko
07.11.2014, 18:48
ТТГ - кровь берется независимо от приема таблетки . св Т4 - до приема.
Оценка адекватности дозы по ТТГ проводится через 6-8 недель, оценка по св Т4 - можно через 2 недели .

missdiamant
27.12.2014, 23:40
Месяц и 3 недели принимала рекомендуемую дозировку 50, ТТГ 34!!! Последние 1.5 мес. сильный стресс, могло ли это повлиять на результат?


Кортизол в норме.

Melnichenko
28.12.2014, 12:52
1/ пропуски препарата , нарушение приема
2/ прием мешающих препратов - нпрм , валокордин
3/ просроченные таблетки
4/ беременность
5/ прогрессирует заболевнаие
6/ 100 мкг приема без нарушений правил и контроль через 6 недель