PDA

Просмотр полной версии : Лактация, планирование беременности, доза тироксина


ElenaK
04.05.2012, 10:45
Добрый день!
Мне 30 лет, рост 164, вес 50 кг. С 25 лет до 28 уровень ТТГ был около 4 (норма 0,4 - 4) ставили субклинический гипотериоз, терапию не назначали, говорили начать прием тироксина при беременности. Все это время беременность не наступала, особых причин не выявлено. В 28 лет Эко с первого раза, в настоящее время ребенку год.
Проводилась следующая терапия тироксином:
с 1 мес беременности при уровне ТТГ 3,9 эндокринолог назначилл 25 мкг
со 2 мес - 50 мкг
с 3 мес - 75 мкг, после сдачи ТТГ 2,4 увеличили дозу до 100 мкг
через месяц ТТГ понизился до 0.6 - уменьшили дозу тироксина до 75 мкг
7 мес беременности при дозе 75 мкг уровень ТТГ - 0,58 мкг
так и пила до родов, после родов отменила. Кормила грудью.
ТТГ через 1 мес после родов 2,19
через 7 месяцев после родов 2,85 (начались месячные)
через 11 месяцев после родов 5,4

Сейчас ребенку год, остались только ночные кормления. Планирую беременность, не предохраняюсь.

Вопросы:
1. Учитывая планирование беременности и ТТГ 5,4 тироксин начать принимать заранее? Если да, то с какой дозы правильнее начать? Постепенно увеличивать как в прошлую беременность?

2. увеличение ТТГ за 4 мес с 2,85 до 5,4 связано с менструацией? ПОсле родов ТТГ держался 7 месяцев на уровне до 2,85, значит ли это что моя щитовидка не совсем "мертвая". Может ли ей помочь йод?

3. если сейчас начинать пить тироксин, отразится ли его прием на ребенке, получающем грудное молоко, не вызовет ли у него болезней щитовидной железы?

Очень жду ваших ответов, заранее спасибо!

YULKO
04.05.2012, 11:42
Здравствуйте.
1. Учитывая планирующуюся беременность - да, надо начинать прием тироксина (доза 50-75 мкг). Желательно участие очного врача:)) Постепенное увеличение дозы тироксина проводится только у лиц с тяжелой сердечной патологией. У здоровой молодой, тем более беременной, женщины полная заместительная доза дается сразу (25 мкг = отсутствию лечения)
2. Ваше заболевание называется субклинический гипотиреоз (минимальная недостаточность работы ЩЖ), обязательно лечится только во время планирования и наступления беременности. Йод не поможет восстановить функцию ЩЖ, но необходим во время лактации
3. Никак не отразится (тироксин - гормон ЩЖ, женщины же не сдают свою ЩЖ в камеру хранения на период лактации)

ElenaK
04.05.2012, 12:25
Большое спасибо! Очно схожу обязательно к врачу.
1.То есть, если бы я не планировала беременность, показатель ТТГ 5,4 корректировать не нужно было бы?
Как то странно, но я в текущий момент прекрасно себя чувствую, у меня после родов намного улучшилась память:) гипотериоз, вроде бы обычно память ухудшает.

2.Начинаю принимать 50 мкг тироксина, через 2 мес делаю анализ ТТГ, оцениваю результат, который должен быть до 0,1-2,5. Если укладываюсь продолжаю пить эту же дозировку. Если беременею - увеличиваю на 50% до 75. Верно?

3.Еще такой вопрос: первый раз делала Эко - причины бесплодия не были найдены. Так вот мог ли субклинический гипотериоз быть причиной?

4. Начало месячных повлияло на увеличение ТТГ или просто совпало?


YULKO
04.05.2012, 12:54
1. Да, можно было бы не корректировать. Субклинический гипотиреоз, т.е. без клинических проявлений, не отражается на самочувствии
2. Верно, идеальный ТТГ вне беременности 0,4-2,5 МЕ/л. Если беременность наступит раньше, чем через 2 месяца, сразу увеличивайте дозу тироксина и контролируйте ТТГ через 4 недели
3. Вряд ли
4. Совпало

ElenaK
04.05.2012, 15:16
Еще раз спасибо огромное!