Вход

Просмотр полной версии : Рецидивирующий обструктивный бронхит у ребенка 1.5 лет


Blacat
04.05.2012, 00:08
Добрый день!

Ребенок - мальчик 1.5 лет, вес 11.8 кг, рост 86 см. Хронических заболеваний нет; аллергий у матери и отца не наблюдается, у деда по линии отца не подтвержденная анализами аллергия на клеща или пыль (редкое проявление чихания после уборки, после сна на перьевой подушке).

Дома - 2 комн, спит в комнате с родителями, животных нет, ковры небольшие на четверть комнат - полипропилен, растений нет, но очень пыльно - ежедневная уборка.

Частые орз/орви от контакта со старшим ребенком (4 года, детский сад посещает)

Прошу прощения за простыню, заранее спасибо тем, кто осилит и ответит)

Течение болезни и лечение:

конец октября 2011
Первый раз заболевание проявилось на фоне ОРЗ, насморк, влажный кашель, далее затруднение дыхания с одышкой, последующая госпитализация. Дома перед госпитализацией принимал вибуркол, лазолван.
В больнице сделан рентген, поставлен диангоз обструктивный бронхит на фоне ОРВИ. Проведенное лечение - ингаляции с беродуалом 3р/д, лазолван 2р/д, уколы зинацеф 350 мг 3р/д, супрастин 0,1 мл, називин.
Выписаны на 6 день с улучшенем.

конец ноября 2011г.
Обструктивнй бронхит на фоне ОРЗ, насморк, влажный кашель. Лечение на дому ингаляциями беродуала 3р/д, лазолвана 2р/д, називин. Обструкция снята за 2 дня.

конец декабря 2011 г.
Начало как ОРЗ - насморк, влажный кашель. Начинаю лечить називином и лазолваном кашель (ингаляция) к вечеру развивается обструкция. Ребенок госпитализируется в реанимацию с обструктивным бронхитом и ОДН 2 ст. Положительный анализ на микоплазму пневмонию, лечение клацидом 125мг 2р/д, эреспал, эуфиллин 1/4 т 3р/д. (лечение в реанимации не описано)

с января по март были два случая затрудненного дыхания (свистящего) (проходили в течении дня), без сопутствующих симптомов. Лечение не проводилось.

Проведена консультация у аллерголога (на приеме были с легким насморком, немного текло из носа).
Назначенное лечение - эриус 2.5 мл 1р/д 5 - 7 дней.
при обструкции: ингаляция с лазолваном 1мл+беродуал 6 кап 2р/д на 5 дей, через 20 минут пульмикорт 0,25 2р/д 7-10 дней

23 марта 2012 года
Начинается все с насморка (как вода), мокрый кашель, против кашля применяю лазолван и привожу все к обструкции. Ингаляция с беродуалом а затем и с пульмикортом дает мало эффекта, итог - госпитализация. По результатам рентгена - обструктивный бронхит. Взят анализ на микоплазму пневмонию, интерпретирован как положительный. Лечение - ингаляции с беродуалом 3 р/д, уколы преднизалона 2 р/д 2 дня, називин, вильпрофен 250 мг 2р/д 14 дней. Выписан с улучшением. Также в конце мая будем сдавать повторный анализ на микоплазменую инфекцию чтобы узнать результат лечения.
Анализ на микоплазму: кровь титр антигена 0-1:8, титр антител общих 0. Заключение – обнаружены следовые кол-ва антигена М.pneumoniae. (институт Гамалеи).

Перед очередным походом к аллергологу сдан анализ крови на общий имунноглобулин IgE – 56 Ед/мл. Врач интерпретировала его как показатель присутствия аллергического ответа на аллергены. Диагноз – рецидивирующий обструктивный бронхит орз течения.
На текущий момент рекомендации аллерголога после последнего обструктивного бронхита:
Зиртек 5 капель 2 недели ( уже пропили)
Фликсотид на месяц 50 мг через спейсер 2р/д ( сейчас принимаем)
При затруднении дыхания ингаляция с беродуалом 10 кап на 1 мл физраствора 3 р/д.
Анализ на респираторные аллергены.

На фоне приема фликсотида ( 3-я неделя) затруднение дыхания на фоне орз – насморк, небольшой кашель, без температуры, покрасневшее горло. Затруднение дыхания сняла беродуалом.

После чтения форума и по самостоятельным наблюдениям поняла, что основная моя ошибка при лечении ребенка в начале всех эпизодов – применение лазолвана как отхаркивающего средства при мокром кашле. Но это всегда была одна из основных рекомендаций участкового педиатра(((

Вопросы:
1) Врач посчитала IgE завышенным (по ее таблицам для нашего возраста он должен быть меньше 30). Отсюда врач делает вывод об аллергической природе обструкций и просит сдать анализ на респираторные аллергены. Однако, по референсным значениям лаборатории (инвитро ) у детей до 6 лет до 60 Ед/мл – в гранцах нормы. Каким же образом все-таки интерпретировать результат анализа?
2) Может ли микоплазма пневмония быть причиной этих повторяющихся обструкций? И была ли микоплазма у ребенка на тот момент в острой форме?
3) Заметила, что обязательно перед обструкцией у ребенка насморк, непроходящий как вода, приводящий к мокрому кашлю, а потом и обструкции. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] – может ли быть причиной риносинусит, как указано в этой теме, и с этим вопросом к лору?
4) Можно ли на фоне приема фликсотида сдавать анализ на респираторные аллергены, будет ли он показательным?

ОльгаШа
04.05.2012, 11:17
1. Никак. Уровень общего IgE не является маркером атопии, он может быть нормальным у человека с типичным аллергическим заболеванием, может быть повышенным у абсолютно здорового человека.
2. "была ли микоплазма у ребенка на тот момент в острой форме" - в каком из эпизодов? Вряд ли рецидивы обструкции связаны с микоплазменой инфекцией.
3. К ЛОРу
4. Можно.

Blacat
04.05.2012, 23:51
Ольга Владимировна, спасибо за быстрый ответ!

эпизод от марта 2012:

Анализ на микоплазму Pneumoniae:
кровь: титр антигена 0-1:8, титр антител общих 0. Заключение – обнаружены следовые кол-ва антигена М.pneumoniae. (институт Гамалеи).

"Свежая" ли это инфекция, либо анализ показывает, что ребенок когда-либо встречался с ней? Либо по таким результатам вообще сложно о чем-то уверенно говорить?


nbianki
05.05.2012, 09:13
Этот анализ неинформативен.и вообще непонятно что за анализ, какой именно делали? Думаю, с микоплазменной инфекцией обструкции не связаны.