PDA

Просмотр полной версии : удаление геммороидальных узлов


vasili57
20.07.2006, 17:24
Уважаемые доктора! Скажите пожалуйста, какие методы удаления геммороидальных узлов сушествуют вообше, и если можно - какие у них плюсы и минусы. Спасибо. Больной - мужчина 63 лет, много лет страдает геммороем.

Gallen
20.07.2006, 18:11
Вас интересует только именно удаление геморроидальных узлов или лечение геморроя? Просто на просторах нашей необъятной, всё ещё встречается простое удаление геморроидальных узлов в тех случаях, когда это малоэффективно, но в то же время простое "удаление" узлов тоже имеет право на жизнь в определённых ситуациях.

Подробно рассказывать методики долго и непонятно, а к тому же и страшно (на первый взгляд). Я скажу так: есть методика разрезов в анальном канале и анусе с иссечением узлов внутренних и наружных с ушиванием произведённых ран. Продолжительность около 30-40 минут, в пределах часа. Послеоперационный период (в смысле неприятных ощущений) от 2-3-х суток до недели-двух (кому как).
Есть операция при помощи специального аппарата, который иссекает часть слизистого слоя с одновременным ушиванием раны. Продолжительность 15-20 минут. Трудоспособность восстанавливается за двое-трое суток.
Есть наложение специальных колец на узлы - они некротизируются и "отваливаются" - в основном при невыраженном геморрое, с единичными узлами. Амбулаторная процедура.
Есть всевозможные "прижигания" и "выжигания"...
Это пожалуй наиболее применяемые методики, в СНГ.

Коллеги поправят или дополнят.

kamd
20.07.2006, 20:25
И есть ещё одна методика, называемая HAL. С помощью ульразвука разыскивается артерия, питающая узел, перевязывается с прошиванием и узел начинает спадаться прямо в процессе операции. Послеоперационной раны фактически нет, сильных неприятных ощущений после операции - тоже. Подробнее методика описана здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]