PDA

Просмотр полной версии : ЦМВ, беременность и лечение иммуноглобулином


Eleno4ka
23.04.2012, 21:49
Здравствуйте, уважаемые специалисты, прошу вашей консультации.
Мне 27 лет, первая беременность 30 недель, протекающая без осложнений и угроз, вес до беременности 53 кг, на данный момент-63 кг, за беременность два раза переболела ОРВИ. УЗИ ребенка патологий не выявило. Плацента толщиной до 32, зрелость-0,воды в норме.
В женской консультации мне провели обследование на ТОРЧ-инфекции, в результате чего выявили антитела IgG – положительный результат, антитела IgM – положительный результат (результаты анализа во вложении). Анализ на авидность IgG не делался. До беременности анализы на эти инфекции не сдавала, краснухой не болела, но в детстве была привита.
На основании этих анализов меня мой акушер-гинеколог направил на консультацию в перинатальный центр, где местный акушер-гинеколог из-за повышенных IgM назначила мне капельницы с иммуноглобулином человеческим. Три капельницы, интервал между которыми один день.
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл данного лечения в моем случае, и если есть то какой? Или может пересдать анализы с определением авидности? Потому что на это предложение оба врача сказали, что не надо.
Заранее, спасибо, за внимание к моей проблеме. Очень жалею что не сдала эти анализы до беременности, но как говорится - поздно локти кусать(((. А если это первичное заражение цитомегаловирусом во время беременности, что делать?

MrsPetson
24.04.2012, 06:55
Eleno4ka, это первый анализ на ТОРЧ во время беременности? как давно сдан? Нужен анализ на авидность IgG к ЦМВ.

Eleno4ka
24.04.2012, 09:15
Доброе утро! Да, это первый анализ, сдавался на сроке 26 недель, до этого почему-то не говорили его делать. Сегодня не выдержала, пошла пересдала результаты, вместе с индексом авидности IgG к ЦМВ.


MrsPetson
24.04.2012, 10:00
Eleno4ka, напишите результаты, как будут готовы.

Eleno4ka
24.04.2012, 10:08
Спасибо большое за интерес к моему вопросу, обязательно напишу. Мне срочно назначают капельницы, чтобы успеть до праздников? нет смысла спешить?

MrsPetson
24.04.2012, 10:49
Сомневаюсь в необходимости таких капельниц вообще. Спешки точно нет никакой.


Eleno4ka
24.04.2012, 10:53
спасибо большое за ответ, жду результатов)

Eleno4ka
26.04.2012, 09:28
Доброе утро. Получила результаты анализов. Антитела ЦМВ IgM - сомнительные, индекс авидности высокий. Но с уверенностью исключить первичное заражение ЦМВ нельзя? Нужны ли иммуностимуляторы?

MrsPetson
26.04.2012, 12:13
Eleno4ka, иммуностимуляторы не нужны. Заражение произошло давно, риск передачи инфекции низкий.


Eleno4ka
26.04.2012, 12:30
MrsPetson, подскажите, пожалуйста, как мне аргументировать врачу мой отказ от лечения???

TatianaBorisova
26.04.2012, 12:33
Никак не аргументируйте. Подпишите отказ и всё. Либо скажите, что посоветовались с другими специалистами. Лечение иммуноглобулином Вам не показано, подтверждаю. От него и так толку маловато.

Eleno4ka
26.04.2012, 12:55
При рождении ребенка, нужно ли будет исключать врожденную ЦМВ у него, и если да, то каким образом?

Спасибо большое за ответы!
Мне также назначили свечи Виферон, про них я прочитала на РМС (по инструкции к применению так все гладко и хорошо получается).


TatianaBorisova
26.04.2012, 13:04
Виферон не надо - пользы не будет, а про вред сказать не могу. Врожденную ЦМВ у ребенка также исключать не надо.

Eleno4ka
26.04.2012, 14:20
Спасибо большое за консультацию, стало спокойнее:ax: