PDA

Просмотр полной версии : Самочувствие после удаление ЩЖ


yuliaoverlog
21.04.2012, 10:13
Мне 18 лет. 15 декабря удалили ЩЖ полностью, диагноз был тиреотоксикоз ср.тяжести и ДТЗ. после операции чувствовала себя нормально около 2 недель, после чего стали проявляться симптомы гипотиреоза. сдала анализы, ст3,ст4 - норма, ТТГ = 49
состоянии ухудшалось,стали беспокоить даже панические атаки. состоянии то было нормальное, то снова ухудшалось (ПА,головокружения,плохой сон,и тд.)
эндокринолог сказал это всд на фоне гипотиреоза и что когда гормоны придут в норму ,это пройдет. и так продолжалось до марта.
(анализ от 13 марта: ТТГ = 49, СТ3, СТ4 = немного ниже нормы)
НО
в конце марта снова почувствовала себя плохо,но так плохо не было еще никогда. состояние было,такое как будто я во сне, были головокружения и головные боли,сердце стало побаливать, очень плохой сон, стала очень, простите, тормознутая. стала ОЧЕНЬ плаксивая, я могла зареветь навзрыд на пустом месте.
решила сдать ТТГ, сдала. 3 апреля анализ показал ТТГ = 4,1 (!!!!!!!), СТЗ,СТ4 нормальные. получается ТТГ за 2 недели снизился в 10 раз!
ВРАЧ ГОВОРИЛ ГОРМОНЫ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ ОТ ПОЛУГОДА!
тем не менее, вот уже месяц получается у меня гормоны в норме,а симптомы не прошли, ни гипотиреоза ни всд. что это может быть? стоит идти к врачу- неврологу, или организм еще просто не успел восстановиться после резкого скачка ТТГ?
п.с. до операции всд никогда не беспокоила.
заранее спасибо.

FilippovaYulia
21.04.2012, 10:44
Вы неправильно поняли врача. Не "гормоны восстанавливаются полгода" - после операции положено СРАЗУ начать принимать тироксин в полной заместительной дозе, как раз для того, чтобы не было развития гипотироза. Странно, что у Вас после операции не был сразу назначен тироксин. Проверять ТТГ с интервало меньше 6 недель просто бессмысленно.
ИНОГДА (не всегда и не у всех) до полугода остается подавленным ТТГ, если был длительный тиротоксикоз до радикального лечения.
По поводу гипотироза читаем Тиронет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] По поводу ВСД на форуме тоже есть что почитать. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yuliaoverlog
21.04.2012, 11:40
спасибо большое за внимание и за ответ. обязательно прочитаю.
мне и было назначено 50мкг. улучшения не было, и потом постепенно увеличивали до 100 и вот за две недели получается ТТГ соскочил с 49 до 4.


yuliaoverlog
21.04.2012, 12:02
Прошу прощения, я все таки не поняла, стоит ли обращаться, например, к неврологу и другим врачам по поводу своего самочувствия или это пройдет со временем?
связано ли это с ЩЖ?

FilippovaYulia
21.04.2012, 16:45
Грубый гипотироз неизбежно приводит к ухудшению самочувствия; но при почти нормальном ТТг вряд ли плохое самочувствие связано со "щитовидной железой", которой уже нет. Разумен осмотр терапевта.