PDA

Просмотр полной версии : Белок в моче 0,1 на 17 неделе беременности


Amonti
20.04.2012, 23:21
Здравствуйте, уважаемые доктора и форумчане!

Мне 34 г., вес до беременности 60 кг, сейчас 62, рост 169. mensis с 14 лет, сразу регулярно, через 28 дней, длит.4 дня. Средней обильности и болезненности. Последняя менструация 25.12.2011. Четвертая беременность: 1 роды, 2 мини, 4 беременность сейчас. В гин.анамнезе аднексит в 17 лет, эрозия 10 лет назад (вылечена Малавитом). Больше заболеваний/инфекций не было. Естественные роды 12 лет назад, здоровый ребенок, стимуляция окситоцином.

В детстве был пиелонефрит, последний в 14 лет. Прелапс митрального клапана (он себя не проявляет. Во время первой беременности скрыла, каюсь). Дискинезия. Гастрит. Цистит. 20 лет назад.

В 34 диагностирован первичный гипотиреоз, декомпенсация. Беременность запланирована с учетом этих изменений. На 4 нед назначена полная заместительная доза 125 мКг. Сейчас анализы в норме. Ответы докторов по этому поводу тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В обоих беременностях чувствую себя ужасно - тошнота, депрессия. Дети желанные, ожидаемые и планируемые. Была бы рвота, если бы мне приходилось рано вставать. Встаю в 11, т.о. "просыпаю" тошноту. Но в течение дня тоже может тошнить, и ночью. Сейчас тянет немного поясницу.

В срок сдавала все скриннинги (двойной, тройной, четверной), везде норма, риски по всем патологиям низкие. Сдаю анализы по схеме, на учет не встаю, берегу нервную систему :) Анализы крови и мочи до сего момента нормальные. В последнем анализе мочи белок 0,1 (реф.до 0,14) , лейкоциты 2-3-4 в п.зр. и плоский эпителий значительно. Остальные показатели в норме. ОАК показатели в норме (незначительно повышена СОЭ - 18 (при норме от 2 до 15) и снижен гематокрит (0, 35 (0,36-0,42). Скриннинги и УЗИ все в норме.

Беспокоюсь по поводу возможного пиелонефрита. Сейчас ем клюкву-бруснику-брусничный лист. Применяю позиционную терапию. Сухое тепло на поясницу-носочки)...Это все чушь, конечно. Пока не легче. Диурез нормальный. Мочиться не больно. Затруднений нет. Отеков нет. Вес не скачет. Давление 100 на 60. Норма 110 на 70. Пью кофе через день по чашке. (до белка пила) Пью фолацин, элевит (больше не куплю, допиваю его, потом амвеевские витамины, вреда ведь не будет, правда?), валерианы экстракт. До этого таблетки пустырника. Через неделю если будет белок, придется сдаваться...Тоже ничего хорошего. Там, в больнице, не лечат и никому нет дела.


1. Что я могу дома сделать? Хочу завтра купить и выпить монурал, сколько выпить и надо ли? Аллергии ни на какие лекарства нет.

2. Через неделю сдам еще анализ. Как правильно собирать, знаю. Теперь, наверное, по Нечипоренко надо сдать? и какой-нибудь анализ на бактериурию? какой?)

3. Можно ли мне пить магниево-кальциевую минеральную воду? (с моим белком 0,1. Вроде, в детстве когда лечили, можно было...). Прошу прощения за глупый этот и все другие вопросы.

4. Слежу за диетой, ограничила соль-простые сахара. Можно ли мне семечки? употребляю много семечек и ягод вместо магне b6 и вит E:)

Благодарю за внимание и ответы. Желаю всем здоровья и радости!
С уважением, Елена Валерьевна. :bo:

Tuu-Tikki
21.04.2012, 10:41
- Пролапс митрального клапана скрываем и дальше. Если расколетесь - получите много совершенно лишней беготни за бумажками)

- На учет встать все же придется. Можно сейчас, заодно посмОтрите на Вашего доктора. Если грустно - почитайте отзывы о вашей консультации в интернетах и пишите заявление на имя завконсультацией с просьбой перевести на участок такого-то доктора, обязуюсь выполнять и все такое. Причину сформулируйте как-нибудь пообтекаемее.

- Моча неплохая, это не пиелонефрит, белок в таком количестве может иногда "проскакивать" при беременности. Если пугает - пересдайте. Монурал пока не надо. Хронический пиелонефрит в анамнезе это не гарантия, это просто несколько больший риск гестационного пиелонефрита. Нужно просто не забывать вовремя сдавать мочу и смотреть, что там получается.
Посев мочи надо, если в общем обнаружатся бактерии. И тогда, в зависимости от результатов посева - например, монурал. Нечипоренко не надо. Больницу тоже пока не надо, живите себе дома.
Изменения в анализе крови характерны для беременности, не обращаем на них внимания. Интересней всего гемоглобин и обмен железа.

- Клюкву и бруснику - немножко поосторожней с учетом гастрита. Можно морсы, тоже без фанатизма. Брусничный лист - не очень вкусно, а какой-то необыкновенной пользы от приема нет, можно бросить.

- Витаминки можно вообще никакие не пить, реально нужны только фолиевая кислота (400 мкг в сутки) и йодомарин (200 мкг). Поливитамины нужны, если хочется придать более насыщенный цвет и интересный запах моче, в этом их основная ценность.

- Питаться беременная женщина с нормальным, как у Вас, индексом массы тела может без насилия над собой. Тем более, что Вы не похожи на человека, питающегося исключительно плюшечками. Ешьте то, что хочется, тогда, когда хочется (обычно хочется почаще и понемножку, и это хорошо и правильно). Если есть вдруг не хочется - к этому тоже стоит прислушаться и не есть. Если очень сильно хочется гадости - пожалуйста, но чуть-чуть. Кока-колы - стаканчик, а не два литра за вечер, сладкого - пироженку, шоколадку или кусочек тортика, а не торт за день (есть, есть у нас такие деятельницы), селедки - несколько кусочков с хлебушком или картофельным пюре, а не банку натощак в один присест.
Необходимости в семечках нет, только если любите и хочется. С минералкой так же - если хочется и можется - пожалуйста, если через силу - не надо.

- Как сейчас с депрессией?

Assandra
21.04.2012, 10:49
Будете повторять ОАМ - подмойтесь тщательнее, и вот это лейкоциты 2-3-4 в п.зр. и плоский эпителий значительно из анализа уйдет, вместе с белком, полагаю.


Amonti
21.04.2012, 11:20
Огромное спасибо за столь информативный и подробный ответ! Хотелось, чтобы именно Вы ответили:) мне повезло:) прочла много Ваших толковых ответов...


"Посев мочи надо, если в общем обнаружатся бактерии. "

Видимо, я какой-то не тот анализ сдаю, что ли? тоже удивилась, что нет там бактерий...

Вот что точно написано в анализе ЦИРа ОАМ:

цвет: желтый
реакция: кислая
прозрачность: слабо-мутная
белок: о,1
сахар: нет
эритроциты: нет
лейкоциты: 2-3-4 в п.зр.
эпителия: плоского значительно
почечного: нет
переходного: нет
цилиндры зернистые: нет
гиалиновые: нет
восковые: нет
слизь: +

Как мне нужно правильно в ЦИРе сказать, чтобы сделали анализ мочи на бактерии?

Гемоглобин в крови 130 (120-140) ; эритроциты 4,5 (3,9-4,7); ср.объем эритр 77,8 (75-95); ср.сод.гемоглобина в эритр 28,9 (24-33); ср.конц гемогл в эритр 37,1 (30 - 38). И до беременности кровь была неплохая (регулярно сдаю, являюсь кадровым донором).

С депрессией теперь временами лучше, а в первом триместре был вообще полный мрачняк:) стараюсь доставлять себе радости (а вообще-то считаю все это капризами, потому что у меня отличная семья и жизнь, нет совершенно причин для грусти, все меня балуют и с пониманием относятся)...что еще...стараюсь людям помогать, отдаваться:) готовлю приданое малышу. При первой беременности (на малой родине) я два часа в день выгуливала малыша по правилам:_) а теперь, в центре Москвы, чувствую, что вреда от этого больше, чем пользы...

А что еще? аутотренинг мне не поможет, я совершенно не внушаемый скептик и реалист. Лекарства сейчас нельзя (да и раньше я против них была. Как-то пила прозак - недолго, помню, сильно руки болели от него. Не помогал) Вот пью пустырник, валериану...применяю натуропатические средства...

Что еще можно?

Большое Вам спасибо за профессиональный и индивидуальный подход, а также за то, что потратили время на меня.

С уважением, Елена Валерьевна.

Tuu-Tikki
21.04.2012, 11:56
Нет, не надо им ничего дополнительно говорить. Если будут бактерии, о них напишут.

Про душевное состояние - так немножко капризничать может себе позволить любая беременная женщина. В Вашем случае, похоже, это не переходит пределов разумного. Тем более, что Вы, будучи мамой, помните, что после родов капризничать будет совсем другой человек)
То, что Вы делаете что-то для других - Вы донор, Вы продолжаете что-то делать и во время беременности очень многое не только им, но и Вам, попробуйте это почувстовать.
Давно Вы в центре Москвы и вообще в Москве?
Если хотите, пройдите тесты по этой ссылке ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и расскажите, что получится. Или хотя бы посмотрите сами, чтобы оценить, какова ситуация в данный момент и насколько нужна помощь специалиста.

Amonti
21.04.2012, 13:45
В Москве семь лет. Не работаю из них второй год. До этого 15 лет без отпуска. Тесты эти проходила ранее, спасибо! сказали: нужна помощь:)

Про капризы после родов помню:) уж 12 лет капризничает другой человек после них:) да и второй 41-летний :) как у всех женщин, ничего особенного...я без иллюзий.

Спасибо вам за помощь!!!!


Amonti
21.04.2012, 14:12
Ответила на тесты еще раз. По сравнению с первым триместром ситуация немного лучше.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 15.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...



Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:


Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 61
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Спасибо, хоть не МДП:) где только взять этого специалиста:)

Tuu-Tikki
21.04.2012, 16:23
"МДП" эти тесты не пишут)
Если хочется с этим что-то делать, можно поискать специалиста в реале, если с этим совсем тяжело - можно попытаться обратиться в пси-раздел форума. Не думаю, что имеет место ужас-ужас-ужас, хотя бы задать вопрос и спросить их совета можно. Если получится - поработаете с ними.