В прошлом году ЗБ на сроке 5-6 недель. Планируем уже более пять лет. Сдавала прогестерон неделю назад он был 16,3 нг/мл. Врач выписала дюфастон по 1т два раза в день. Сегодня сдала снова он стал еще меньше 13,9 нг/мл. Дело в том что нормы лаборатории для беременных не указаны и мне кажется у меня он низкий. Подскажите пожалуйста дествительно ли это низко или я себя накручиваю?
MrsPetson
19.04.2012, 19:34
Catherine1974, этот анализ бессмысленный, тем более на фоне приема препарата, так как не отражает содержание прогестерона в том месте, где он нужен.
Catherine1974
19.04.2012, 19:56
Так значит мне не стоит переживать. А где же он нужен? Очень хочется благополучно выносить и родить здорового малыша. Мне уже 38 это мой последний шанс.
Catherine1974, этот анализ бессмысленный, тем более на фоне приема препарата, так как не отражает содержание прогестерона в том месте, где он нужен.
Извините, хотелось бы узнать где нужен прогестерон при беременности? Везде написано, что прогестерон очень важен при беременности и его недостаток ведет к выкидышу или недоразвитию плода. Спасибо.
MrsPetson
20.04.2012, 10:07
Catherine1974, он нужен в клетках, в тканях... А вы думаете, от нужен в локтевой вене для сдачи анализа?
Tuu-Tikki
20.04.2012, 11:46
Катерина, тут не принято делиться личным опытом, но слова "последний шанс" всегда огорчают. Не последний. В прошлом году в нашей консультации выносили беременности и родили здоровеньких детишек женщины 46 и 47 лет. Это не общее правило, просто иллюстрация того, что это принципиально возможно.
Сейчас очень много женщин - причем не у нас - планирует первую беременность после тридцати. Это не плохо и не хорошо, это такая особенность нашего сегодняшнего мира. Тридцать восемь это не глубокая древность.
Да, риски побольше, но ведь побольше и в голове, нет?)