PDA

Просмотр полной версии : Низкий тестостерон и ФСГ. Все плохо, или это норма?


porky
16.04.2012, 21:02
Здравствуйте.

М. 35 лет. 182/83

Сдал анализы, получил несколько неожиданные для себя результаты:

Тестостерон 11.3 (12.1-38.3) нмоль/л
Свободный тестостерон 37.75 (13.32-118.56) нмоль/л
ФСГ 1.21 (1.0-11.8) мМЕ/мл
ЛГ 2.23 (0.8-8.4) мМЕ/мл
Кортизол 473.22 нмоль/л
Пролактин 11 (5-25.72) нг/мл

ТТГ 1.42 (0.23-3.4) мкЕд/мл
Т3св 4.55 (3.1-6.8) пмоль/л
Т4 108.8 (53-158) нмоль/л

Остальные анализы в этой теме:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Всегда считал что у меня как минимум не ниже среднего тестостерон, а тут такое дело. Т.е. анализы делал не из-за проблем с потенцией, и это что называется случайная находка. Но результаты какие-то совсем печальные, в первую очередь про тестостерон и ФСГ. Если это в 35 лет, то что же будет потом...
Читал что снижение может быть при ожирении, вегетарианстве и гиподинамии. Ожирение легкое есть - немного жира на животе и в районе поясницы с боков. Но ожирение ни как не гиноидное - на попе, бедрах жира нет. Лишний вес исключительно из-за гиподинамии - целыми днями перед компьютером. Что делать, работа такая. Когда летом много двигаюсь, жира вообще нет. Лет 6 назад было ожирение более существенное, весил около 100-105 кг. Исключительно из-за малодвижного образа жизни и переедания. Скинул вес быстро, за пару месяцев скинул около 14 кг. Просто стал больше двигаться и серьезно ограничил еду. После этого вес уже не набирал, а только по-немногу скидывал. Не вегетарианец, но мясо и животные жиры ем крайне редко. Иногда (раз в месяц, если не реже) курицу, куриный бульон, отварные яйца. Масло только растительное. Животный жир потребляю разве что с кефиром.

Как относиться к этим результатам? Имеет ли смысл какое-то дополнительное обследование? Или просто можно забыть про эти цифры? Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

DoctorUro
16.04.2012, 22:40
"Случайная" находка говорит о том, что не нужно сдавать все подряд анализы просто так, что называется "до кучи". Так можно и пациентом пси-специалистов стать .
Ведите здоровый образ жизни (по возможности увеличив физическую активность) и выкиньте "эти цифры" из головы.

porky
17.04.2012, 07:46
DoctorUro
Спасибо за ответ!

"не нужно сдавать все подряд анализы просто так"
Прсто везде пишут, что жирная себорея бывает при повышеном уровне тестостерона. Думал что он у меня повышен, поэтому стрался несколько ограничиваться в сексе (т.е. не каждый день). И это дейстаительно немного улучшало состояние кожи. Решил вот проверить, сдал анализы. А в них такие неожиданные цифры.

"Так можно и пациентом пси-специалистов стать"
Я уже давно их клиент, к сожалению... :) Трудно быть в порядке при проблемах с кожей (если пройти по линку из персого сообщения, то будет понятно о чем я).


porky
17.04.2012, 19:49
DoctorUro
"Случайная" находка говорит о том, что не нужно сдавать все подряд анализы просто так

Сегодня все же посмотрел информацию о проблемах, которые бывают при низких значения ФСГ. И одна из них у меня нашлась - системный кариес и деминерализация эмали. Причины этих проблем выяснить так и не удалось. Произошло это еще в подростковом возрасте (в 15-16 лет). Я к тому, что это явно не случайно такие цифры получились. И это судя по всему не от диеты или гиподинамии... Находка была хоть и случайной, но попадание в точку получилось.

Можно как-то эту тему перенести в эндокринологию, или показать ее эндокринологу? Все-таки значения хоть попадают в нормы лаборатории, но интервал нормы указан несколько шире, чем везде. И тогда получается что значения не вблизи нижней границы, а выпадают за пределы.