PDA

Просмотр полной версии : Камень в почке у ребенка 1г.2мес.


DashaNik
09.04.2012, 21:19
Добрый день.
Ребенку 1 год 2мес. Имеет диагнозы:
МКБ. Конкремент левой почки (7мм). Вт.пиелонефрит.
Обследование:
Микционная цистография: патологии не выявлено
Экскреторная урография: пиелоэктазия слева, конкремент левой почки
Динамич.реносцинтиграфия: расширение ЧЛС почек, более выражено слева, нарушение секреторной функции легкой степени, экскреторной - средней степени, суммарная канальцевая секреция в пределах нормы

О ребенке: недоношенный, родился естественным путем в 30 недель, вес 1820 г , рост 42 см. Среди кучи диагнозов при выписке из роддома: постгипоксическая нефропатия, медуллярный нефрокальциноз, угроза МКБ

Фактически МКБ диагностирована в 7 месяцев, камень оксалатный.
Сейчас длительно принимаем цистон и фурамаг (3 мес.), следим за анализами мочи (бывает то хороший, то плохой), УЗИ. По последнему УЗИ врач сказала, что камень спустился ниже к мочеточнику.

Вопросы:
1. Показан ли нам такой метод лечения как литотрипсия? Есть ли по нему какие-то ограничения (мальчик худенький, маленький, весит 8,5кг)?
2. Как я понимаю по диагнозам, камень - результат гипоксии, т.е. если мы от него избавимся, то он не вернется? Или это нарушение обмена веществ и нужна пожизненная диета? И ведь не мог камень образоваться из-за питания, ребенок ел только смесь. В общем хочу мнений о вероятных причинах нашей МКБ.
3. Про питье: ребенок плохо пьет воду, а компота может выпить много. Как быть: настаивать на воде или пусть пьет что хочет, лишь бы пил побольше? Какие напитки еще можно давать не опасаясь за рост камня?
4. Кальций из кисломолочных продуктов провоцирует образование камней?

DoctorUro
12.04.2012, 22:00
1. Выбор способа лечения за очным врачом, поскольку показания и возможности ДЛТ не безграничны и зависят от множества факторов, необходимых для самого процесса дробления и для последующего отходения фрагментов конкремента. Ограничения по росту, весу, возрасту лучше знают детские урологи. Цистоном от камня не избавиться.
2. Вопрос на Нобелевскую премию :). Возможно, есть нарушение оттока мочи из почки, что на фоне особенностей метаболизма привело к камнеобразованию. А зачастую причины так и остаются не известны.
3. Диета в профилактике камнеобразования помогает далеко не всегда. Лучше полноценное разнообразное питание без излишеств и крайностей, все хорошо в меру. Пусть пьет компот, добавляйте в него немного клюквы. Предлагайте кисель, морс.
4. Нет.