PDA

Просмотр полной версии : Гинипрал и верапамил с 18 недели


kalaso
03.04.2012, 18:25
Уважаемые врачи, здравствуйте! Обращаюсь к Вам за консультацией:
Мне 31 год, рост 168см, вес 58 кг. Срок беременности 18 недель. Беременность первая.
На сроке 7 недель был поставлен диагноз тонус матки (ни болей, ни выделений не было). Прописали дюфастон по 1т 2раза в день; магне б6 по 2т 2 раза в день. Тонус прошел. Пью вышеуказанные препараты по сей день. На сроке 16 недель с врачом ЖК пытались отменить дюфастон по схеме: по 1\2 таблетки 2 раза в день 3 дня и прекратить прием препарата совсем. На 2 день уменьшения дозы появились боли в животе и тонус матки. По рекомендации врача вернулись к прежней дозировке (1т 2 раз в день). Боли и тонус прошли. Через полторы недели решила попробовать сама снизить дозировку более плавно (3/4 таблетки 2 раза в день) -уж очень не хотелось переходить на гинипрал. Болей нет, но появился тонус. Сегодня была у врача в ЖК. Она назначила вместо дюфастона гинипрал по 1/2т 3 раза в день и верапамин 40мг по 1т 3 раза в день. Причем дюфастон бросать уже сегодня, а завтра переходить на гинипрал.На мой вопрос как долго это принимать, она ответила, что до 36-ти недель. Пришла домой, покопалась в интернете и нашла неоднозначные отзывы об этих препаратах. Поэтому обращаюсь к Вам с такими вопросами:
1. Можно ли бросать дюфастон так резко?
2. Целесообразность приема гинипрала и верапамила, или есть другие более щедящие и современные методы борьбы с тонусом.
3. Возможно ли принимать гинипрал, допустим, 2 недели, а затем при наступлении улучшения прекратить?
4. Нужно ли принимать магне б6. Я пила с 7 недели по 2т 2 раза в день не прекращая, врач до сих пор его не отменила.
Заранее благодарю за все ответы и внимание к моей персоне)

MrsPetson
03.04.2012, 18:38
kalaso,
1. Дюфастон надо отменять постепенно, уменьшая на 1 таблетку в 2-3 для, начиная с утренней.
2. Да, есть. Обсудите с врачом возможность приема нифедипина.
3. Гинипрал не является препаратом длительного применения, его используют коротким курсом.
4. Магне В6 не нужен.

kalaso
03.04.2012, 18:57
Большое спасибо за ответы!!
И еще хотела уточнить, я Вас правильно поняла: завтра я начинаю пить гинипрал по указанной гинекологом схеме и, пока, продолжаю пить дюфастон в меньшей дозировке, сводя ее постепенно на нет?


kalaso
13.04.2012, 13:39
Здравствуйте!! Я опять к вам за советом...
04.04 начала принимать гинипрал по 1\2т 3 раза в день. В течении 2-х дней эффекта никакого, матка и живот каменный. 06.04 звоню своему врачу из ЖК, советует уввеличить дозу до 1\2т 6 раз в день, если не помогает вызывать скорую. Увеличиваю дозу до указанной, живот становиться мягче. 07.04 еду на прием к другому врачу, он меня смотрит на кресле, говорит, что длинна шейки 4 см (т.е. нормальная), матка мягкая, возбудимость нормальная. Назначает продолжать пить гинипрал в той же дозировке, и потом постепенно уменьшать дозу по половинке раз в 2-3 дня. 11.04 начинаю уменьшать дозировку: пью по 1\2т 5 раз в день, 12.04 живот становиться плотнее, 13.04 появляются боли внизу живота. Вопрос что делать? Увеличивать дозу не хочется, тк плохо переношу гинипрал: тяжело дышать термор рук и тела, головокружение. Спрашивала у врачей про нифедипин, сказали, что тк нет схваток нет целесообразности его принимать. Возможно ли заменить гинипрал прогестероном, я у вас на форуме прочитала (в теме про некомпетентность врачей акушеров-гинекологов). что в Европе угрозу лечат прогестероном. Если возможно, то каким препаратом и в какой дозировке.
И еще 1 вопросик) почему у меня возникает такая реакция на отмену-уменьшение дюфастона и гинипрала?

MrsPetson
13.04.2012, 18:57
kalaso, прогестерон можно использовать для лечения угрозы прерывания беременности, назначение должен сделать очный врач. Описанные симптомы относятся в побочным действиям гинипрала.

kalaso
13.04.2012, 19:31
Спасибо за ответ