PDA

Просмотр полной версии : Дополнительный отпуск


Землянин
09.07.2006, 19:23
Согласно ст 121 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляются только за фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Вопрос: Если, например, врач работает фактически на 2 ставки (т.е. вредность на него действует в 2 раза дольше), должны ли ему предоставить дополнительный отпуск в 2 раза больше по продолжительности?

Dr.KoMet
10.07.2006, 01:47
Если я правильно понимаю, то порядок предоставления дополнительного отпуска регулируется вот этим документом. (прикрепленный файл).
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ,
ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ
ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

(с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ
от 15.04.2004 N ГКПИ 2004-481)

18. Если работник имеет право на получение дополнительного отпуска в связи с вредными условиями труда по нескольким основаниям, отпуск предоставляется по одному из этих оснований.
Таким образом, не должны.
Но подождем, что скажут профи...

Землянин
10.07.2006, 10:05
Все было бы так, если бы основание не было одним, а именно - работа во вредных и опасных условиях врачом (фактически отработавшим во вредных и опасных условиях времени в два раза больше положенного).

Пример. Асфальтобетонщику (асфальтировщику) при укладке асфальтовых покрытий на высоте 2800 м над уровнем моря дополнительный отпуск может предоставляться по двум основаниям: как асфальтобетонщику - продолжительностью 6 рабочих дней и как рабочему, выполняющему работы на высоте 2800 м над уровнем моря, - продолжительностью 12 рабочих дней. Указанный асфальтобетонщик (асфальтировщик) может получить дополнительный отпуск продолжительностью 12, а не 18 рабочих дней.


BBC
13.07.2006, 13:59
Упс….

Простите коллега, как то я пропустил эту тему, а вопрос очень интересен.
В доступной правовой базе найти прямого ответа на Ваш вопрос не удалось – пришлось устраивать мозговой штурм с нашими юристами. Ситуация представляется таковой.

Трудовое законодательство устанавливает отношения в пределах нормальной продолжительности рабочего времени, т.е. работы «на ставку». Работа во вредных условиях гарантировано компенсируется установлением сокращенной продолжительности рабочей недели и предоставлением дополнительного отпуска. Правда, только в том случае, если Вы выработали эту самую «нормальную продолжительность». Если Вы выработали меньше, то и льготы будут предоставлены пропорционально.

Работа сверх ставки в тех же вредных условиях проводится по отдельному трудовому договору, где Вы вправе оговорить предоставление любого количества дней дополнительного отпуска (если конечно работодатель согласится) или каких-либо иных льгот.

Юристы подсказали аналогию – если Вы совмещаете в своей больнице, ну, предположим 0,5 ставки врача консультанта, Вы же не просите 2 отпусков подряд?

Dr.KoMet
13.07.2006, 14:28
Валерий Валерьевич!
При совмещении-это понятно, там выполнение работы параллельно с основной работой.
А вот если я, например, у себя в больнице работаю на ставку и еще являюсь внешним совместителем в другой больнице (тоже ставку вырабатываю). Мне там и там положен отпуск за вредные условия труда. И мне эти отпуска предоставят обязательно. Я могу пойти одновременно на двух работах, но могу сначало пойти на одной работе, а потом на другой. Таким образом у меня за вредные условия будет двойной отпуск. Ведь моё право никто не оспаривает на этих двух работах (типа вы там, на основной работе гуляете же отпуск). А тут в одной организации я просто являюсь не внешним, а внутренним совместителем. Как быть с этим?
И еще: Приведенный мной закон (на который ссылаются наши экономисты) имеет силу для нас?
И все-таки разрешается ли совместительство сверх ставки во вредных условиях? :D

Землянин
14.07.2006, 23:09
Работа сверх ставки в тех же вредных условиях проводится по отдельному трудовому договору, где Вы вправе оговорить предоставление любого количества дней дополнительного отпуска (если конечно работодатель согласится) или каких-либо иных льгот.

Юристы подсказали аналогию – если Вы совмещаете в своей больнице, ну, предположим 0,5 ставки врача консультанта, Вы же не просите 2 отпусков подряд?

1. Отпуск совместителю предоставляется во время отпуска по основному месту работы.
2. То, что конкретно оговорено в трудовом кодексе не обсуждается и мнение работодателя никого не интересует.
3. В случае если совместитель работает в порядке внутреннего совместительства отпуск (как совместителю), работодатель обязан компенсировать деньгами, так как он предоставляется во время отпуска по основному рабочему месту. В случае с отпуском за вредные и опасные условия труда работодатель обязан предоставить отпуск в натуре.
Поэтому вопрос: за 1,5 ставки (разрешенных постановлением Минтруда №41 от 30.06.2003) врач может получить отпуск (за вредные и опасные условия труда) в 1,5 раза больший или нет? Если нет, то почему?


SGV
21.08.2007, 07:11
Ст.282 ТК РФ.
... Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями...

(На 18-летних не отвлекайтесь, им во всех сдучаях запрещено совместительство - см. комментарий к ТК)


Ст. 283 ТК РФ.
...При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаиний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании ..., а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Как с этим быть?

BBC
27.08.2007, 16:13
Как быть? Читать, понимать и исполнять.
При приеме на работу по совместительству работодатель требует справку о характере и условиях труда по основному месту работы, чтобы не допустить выполнение работником работы с неблагоприятными условиями труда и у основного работодателя, и по совместительству, т.е. выполнить требования ст. 282.
Все предельно понятно.
Что вызвало Ваше непонимание?