PDA

Просмотр полной версии : Абстиненты?


bill
09.07.2006, 08:01
Абстинент [<лат. abstinens (abstinentis) воздерживающийся] - сторонник воздержания от чего-л.
Слово то какое емкое.
На самом деле , лично для меня как нарколога, ничего не дающее.
Вынужденный/ временный абстинент от алкоголя - это в первую очередь приходит в голову.
Сейчас меня больше всего интересуют люди, которые вообще не употребляют алкоголя только потому, что его эффект им не интересен/ неприятен.
И я не могу найти статей по этому поводу в инет, возможно не представляю как сформулировать вопрос, особенно в медпоисковиках.

:o




Ну и бредовое, найденное на просторах интета при поиске АБСТИНЕНТ


Обзор книги *******
Есть люди с довольно сильным иммунитетом. Есть люди без иммунитета вообще. Тяжелые жизненные условия снижают сопротивляемость болезням. Моральные убеждения до поры до времени позволяют остаться здоровым, но, усиливаясь, перерастают в моральное окостенение, моральную блокаду, моральный ступор или в моральный метеоризм (подробно даны симптомы болезней).
Больные М-метеоризмом обычно вступают в секты и, основательно раздувшись от излишней моральности, несут свое абсолютное по ценности мнение всем остальным заблуждающимся. Абстиненты, проповедники воздержания, старые брюзги, обучающие молодежь правилам поведения, которых сами не помнят, - легкие проявления той же болезни.

Резко снижает иммунитет фрустрация потребностей. Сильная фрустрация сразу же дает приступ М-кретинизма. А вот это уже что-то знакомое.

--------------------------------------------------------------------------

Особливо мне понравилась фрустрация. Слово мощное, тут и фрукты-фрактальность, рацция, нация, страция ;) И все это на фоне метиоризма.
Действительно М- кретинизм.

nata-k
09.07.2006, 11:21
то есть, Вы хотите найти информацию о том, существуют ли люди, которые не испытывают удовольствия от употребления алкоголя (состояния опьянения)? У меня возник такой ход мыслей... :rolleyes:

надо исходить из механизма действия алкоголя. Алкоголь (или его метаболиты) воздействуют на определённый тип рецепторов, которые связаны с определёнными "центрами удовольствия" в мозге. Так (я в анатомии и физиологии не очень сильна, простите)? Если это так, то нужно искать информацию именно про эти рецепторы. Возможно имеет место быть определённый видовой полиморфизм - то есть, у разных людей могут быть рецепторы разной чувствительности :rolleyes: .

Dr.KoMet
09.07.2006, 11:51
Абстинент [<лат. abstinens (abstinentis) воздерживающийся] - сторонник воздержания от чего-л.
Вынужденный/ временный абстинент от алкоголя - это в первую очередь приходит в голову.
Сейчас меня больше всего интересуют люди, которые вообще не употребляют алкоголя только потому, что его эффект им не интересен/ неприятен.
А что Вы с этими людьми будете делать? :eek:
Если ничего плохого:), то готов помочь.
Если подойду.


bill
10.07.2006, 09:16
А почему они не употребляют?
В чем причина непереносимости алкоголя? Это ведь важно, не все же
людей тетурамом кормить.

Да конечно, определенные видовые вещи присутствуют. Но все, что я нахожу - это почему, возможно, возникают те или иные наркологические проблемы.

Но вот не вижу работ, допустим ,типа - "Непьщие.Кто они и почему? "
Можно конечно же предполагать что-либо связанное с обменом этанола, с эндофинами , энкефалинами и тд.
Но похоже никто этих людей не изучал, даже не очень понятно где их выуживать.
Хотя возможно и есть такие работы. Просто мне они не попались.

Dr.KoMet
10.07.2006, 09:56
От тетурама толку не так много. Просто они получают "кайф", (ституляция опиоидных рецепторов) от отсутствия алкоголя.
Но я рассуждаю как дилетант.

Samoshkin
10.07.2006, 10:23
Я проводил крохотное исследование по этой теме. Из 64 "абсолютных абстинентов" 62 оказались завязавшими алкоголиками или наркоманами. С сохранением практически всей картины заболевания. Психологически - это, действительно, люди достаточно "проблематичные" и в коммуникации и в эмоциональной сфере.