PDA

Просмотр полной версии : Экстренное вытрезвление


bill
07.07.2006, 08:47
Я думаю и Вам коллеги, в своей жизни\практики приходилось сталкиваться с ситуацией, когда надо быстро поставить на ноги "нужного"
человека.
Может поделитесь опытом?
То, что описано в наркологии, где то на уровне вот ентого -

Болгарский священник Нефит Калчев в составленном им "Народном домашнем лечебнике" приводит такой способ: "Если человек упился до смерти, нарежьте репчатого луку и дайте понюхать. Полейте конский навоз теплой водой, отцедите воду, влейте в рот пьянице -- тот сразу отрезвеет".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dr.
07.07.2006, 18:49
IMHO лучше Вам с нами поделиться :)

брукса
07.07.2006, 18:59
В/м 10,0 В6 5%, внутрь 50-100 мл лекарственной смеси, состоящей из 0,01 г фенамина, 0,2 г коразола и 0,1 никотиновой кислоты. :D
Это я вычитала в экзогенных психических расстройствах (Стрельчук кажется)
И мне интересно - действует такое или нет... :) (мне кажется что от одного витамина В6 десяти кубов уже наступит протрезвление)


Aminazinka
07.07.2006, 19:08
Это способ "разбудить" мертвецки пьяного, чтобы спросить ФИО и адрес... А от 10 кубов витамина, увы, ничего особенного ждать не приходится. Ну разве что надежды на лучший исход...

брукса
07.07.2006, 19:33
Еще когда то слышала байки о 10 кубах кордиамина...

Aminazinka
07.07.2006, 19:37
Ага, на исходное АД в 150 результат будет потрясающий...


Extr
08.07.2006, 07:18
Уважаемые коллеги!

Всё достаточно просто.
Во-первых, никаких аналептиков.
Во-вторых, необходимо применять стандартные методики детоксикации, принятые в интенсивной терапии. Как-то: инфузионная программа (не имеется в виду форсированный диурез, раз речь идет об экстренном трезвевании), назогастральный зонд с промыванием, особенно хороша клизма.
Витамин - патогенетически обусловлен тиамин сразу и в вену. Импортные коллеги рекомендуют до 10 кубов как стартовая терапия подобных состояний. М.б. у них витамины покачественнее, но вот так...
Конечно, пользуемся в дополнение к базовой терапии и "чихательными" смесями, но чревато.
Если ничего этого нет, то предлагаю фирменный прием - интенсивно тереть уши, осторожно лупить по носу и давать нюхать собственные носки - только не аналептики!

С уважением, Андрей.

newfishka
09.07.2006, 01:21
№1 Удаление невсосавшегося яда:
- зонд желудочный ( толстый, а не "тощий"! ), моем gaster 5-8-... л;
- солевое слабительное;
- высо-окая клизма;
Тиамин в/в хорош, высокие дозы- лучше через инфузомат.
Нашатырь эффективнее носков. Однозначно.И безопаснее.

bill
09.07.2006, 05:59
....и добавить сифонную клизму. :rolleyes: Опять же вместо носков.
Мдя.
Выходит, что ничего для экстренного нового и нет.


papadoctor
09.07.2006, 08:04
№1 Удаление невсосавшегося яда:
- зонд желудочный ( толстый, а не "тощий"! ), моем gaster 5-8-... л;
- солевое слабительное;
- высо-окая клизма;
Тиамин в/в хорош, высокие дозы- лучше через инфузомат.
Нашатырь эффективнее носков. Однозначно.И безопаснее.Доктор! Когда я много лет назад, где-то курсе на 4-ом выбирал специализацию,- одним из требований было- минимальной кол-во манипуляций ниже талии больного!
И нужно Вам лезь пьянному в Ж..у со своими клизмами.Если клиент просто пьян ( а не в алкогольной коме) то 3-4 часа сна и 2 литра Плазмалайта или Лактата Рингера унутривенно (ради бога не под кожу,- негуманно) будет достаточно. Анальное отверстие доверьте хирургам, проктологам или голубым. Не царское это дело....(С)

bill
09.07.2006, 08:18
А витаминчики, столь рекламируемые?

И еще, прошу сразу пардону, но это результат чтения наших наркологичекмх учебников/рекомендаций/ пособий.
Транзиторная гипогликемия, ведь описыватся? А если я ее инсулином...того...
Инсулиновая терапия в психиатрии/наркологии практиковалась и завязали с ней по моему из-за того , что пациентов приходилось много кормить,а при нынешнем количестве питания они будут рыскать по помойкам в поисках съедобного.

Dr.KoMet
09.07.2006, 09:24
Транзиторная гипогликемия, ведь описыватся? А если я ее инсулином...того...


У нас, каждый второй поступающий в глубоком сопоре-кома I, в результате употребления "пушистика"(жидкость для мытья окон-на этикетке написано), сахар ниже 3,0 ммоль/л. Таких за месяц проходит человек 5-6.
Пьют люди!
:mad:


Aminazinka
09.07.2006, 11:45
Кстати о плазмалайте, в России есть плазмалит (торговое название) на физрастворе или глюкозе. Так вот этот самый плазмалит на физрастворе и адекватно феназепам - лучше ничего не видела. Конечно, после недельного запоя нечего ожидать, что через 2-3-4 часа пациент будет готов к большой жизни... но абстиненция "после вчерашнего" уходит практически на системе.

Anna_Shvedova
09.07.2006, 12:48
У нас, каждый второй поступающий в глубоком сопоре-кома I, в результате употребления "пушистика"(жидкость для мытья окон-на этикетке написано), сахар ниже 3,0 ммоль/л. Таких за месяц проходит человек 5-6.
Пьют люди!
:mad:

А у нас регулярно поступают люди без всякого пушистика, а просто в гипокоме (ниже 1 ммоль/л). которые пили, а не закусывали дня 2-3. Печень обижается на такое обращение, глюкозу не синтезирует, гликогена запасы истощились давно (если были), некоторые так и умирают, кого вовремя не обнаружили.. А зачем вам еще и инсулин?

Aminazinka
09.07.2006, 12:57
Для таких есть плазмалит на глюкозе...


shum
09.07.2006, 18:44
С моей практики эффективно работает следующее: глюкоза 40%, налоксон 2 мл и витамины в/в, кофеин 400 мг (2мл 20%) в/м. Правда тут взъелись на аналептики(почему..?), думаю применять их при опьянении оправдано, при коме другой разговор…

newfishka
10.07.2006, 06:50
Вытрезвление экстренное,с новшествами или "царское"? Носки тоже ниже талии.
Вот инсулин- не по-царски.Плазмалита в ЦРБ нет. Не беда. Полагаю, экстренное вытрезвление после пушистика и экстренное вытрезвление "нужного человека" несколько различны.
Потребно может быть и полезно магнезии введение. Хронический дефицит этого иона у выпивох.

newfishka
10.07.2006, 06:53
Налоксон одобряю. 4 мл 4% , в среднем.


bill
10.07.2006, 07:22
Оки.
Представим такую ситуацию.
Некто, но очень важный, без зависимости от алкоголя, резко и много перебрал на фуршете, в гостях, просто так по жизни. И вдруг звонок с необходимостью резко приступить к обязанностям скажем через пару часов.
Учтите, что промывать желудок он не будет - "западло", знаете таких клиентов? У них еще пальцы как опахала :cool:

Dr.KoMet
10.07.2006, 07:40
Оки.
Представим такую ситуацию.
Некто, но очень важный, без зависимости от алкоголя, резко и много перебрал на фуршете, в гостях, просто так по жизни. И вдруг звонок с необходимостью резко приступить к обязанностям скажем через пару часов.
Учтите, что промывать желудок он не будет - "западло", знаете таких клиентов? У них еще пальцы как опахала :cool:

Лично я с таким "пальцы как опахала" и со сроком в два часа (даже шесть часов) связываться не стал. Уж больно опасно, тем более что за два часа сделать просто не реально, минимум 12-24 часа нужно.
Реальные "люди с пальцами" слушаются докторов и уважают их. А с "отморозками" дела лучше не иметь. Тем более что первое условие-это подчиняться во всём.

bill
10.07.2006, 17:49
Как насчет эуфиллина?


papadoctor
10.07.2006, 20:00
Absolutely not!!!

papadoctor
11.07.2006, 05:47
С моей практики эффективно работает следующее: глюкоза 40%, налоксон 2 мл и витамины в/в, кофеин 400 мг (2мл 20%) в/м. Правда тут взъелись на аналептики(почему..?), думаю применять их при опьянении оправдано, при коме другой разговор…Глюкоза - ОК.Налоксон прменяется только для быстрого исключения опиатов, витамины как я понимаю группы В. Объясните мне, непонятливому, зачем кофеин в.м а не " по Вене" вместе с глюкозой. Сам я лично люблю кофий сладкий. А насчет аналептиков - тут разговор особый и длинный


newfishka
12.07.2006, 06:44
Коллеги, а правильно ли столь радикально избавлять ''крутых'' пациентов от последствий безответственных поступков, ведь речь идёт об угрозе делам, а не здоровью. Надрался до беспамятства, так забудь на сутки про бизнес. А то привыкли: банкет – барокамера – контора – курорт. А мы ночей не спим. Решаем: как бы масляную краску из больного извлечь, в баночку слить и рамы покрасить. Чего ещё изволят болящие?!
Уверена, что действия врача не должны способствовать укоренению нездоровых установок у пациента.

bill
12.07.2006, 06:57
Ага, откажешься, как же.
Это ведь не обязательно криминальный крутан. Политик например.
Оки. Пускай человек будет в отпуске. Человек - суперспец по тирьямпампанам, которые вот сверхважны. Ну и самом разгаре\конце праздненства
эти самые тирьмпампаны летят, а без них сами понимаете всем будет очень плохо. И человека выдергивают из-за стола, тарелки с оливье, где он мирно спал. Такая версия подойдет?
Должен сразу сказать, что в жизни со всеми этими вариантами сталкиваться приходилось неоднократно. И каждый раз - это страх. Отсюда и мой поиск по оптимальному, безопасному воздействию.
Например сбагрить клиента - реаниматологу - токсикологу... ;) Шучу. Хотя.....
ведь приходилось и гемосорбцию творить.

Surgeon
12.07.2006, 07:05
Ага, откажешься, как же.
Хотя..... ведь приходилось и гемосорбцию творить.
Пить надо меньше.

newfishka
13.07.2006, 05:29
Здравствуйте!
Была и гемосорбция, и барокамера. Как только не выкручивались. Врачебный принцип ''Не вреди!''- на грани фола. Для чего? Осуществить чье-то ''Хочу!''. Абсолютно уверена: экстренное вытрезвление должно проводиться так, чтобы оно было для пациента не более опасным, чем вытрезвление неэкстренное, естественное. Целью должно быть не быстрое достижение дееспособности неумеренно пьющим, а снятие интоксикации, оздоровление. За исключением особых, крайне редких случаев, когда от ''выключенной'' из социума личности напрямую зависят чья-то жизнь или здоровье в конкретный временной момент. Но это очень, очень ответственное решение. Тогда подойдет, мне кажется, ЭКДТ+ ГБО+ метаболики+ психостимуляторы. И ещё. Коллеги, принимать решение об оказании пособия такому пациенту, полагаю, ни в коем случае не следует в одиночку. Действия согласовывать. Даже самые простые. Чем больше консультантов, особенно ''маститых'', тем лучше. Оказывая пособия такому контингенту целесообразно вооружиться как принципом ''Не вреди!'' так и принципом ''Не пострадай!'' ( напрасно, имею ввиду ). Следует быть начеку и хранить собственную трезвость мышления, оценки ситуации.
Успехов, коллеги. В поддержании собственной трезвости.

Dr.
13.07.2006, 16:35
В качестве эпиграфа хочу использовать фразу из листочка Скорой "обслужен амбулаторно..." ;).

Вообще если посчитать сколько у меня вот в данный момент на три палаты лиц злоупотребляющих алкоголем, будет неприятно :). Кардиомиопатия, циррозы, гепатит и т.д. Экстренно никого не отрезвляю, пьяни - кровь на алкоголь, бумажки с осмотром, ЭКГ-рентгены-... Глюкоза, магнезия, феназепам, карбамазепин в план и спать (либо просто спать и утром домой, если он есть). А вот кто ОБСЛУЖИВАЕТ - show must go on, глюкоза-пирацетам-лазикс-бравинтон-гипербарическая оксигенация-джакузи-массаж камнями, которые ТЫЩУ лет пролежали на дне мертвого моря, SPA-процедуры и медсестры в мини-юбках. Тут уж ничего не поделаешь наверное, СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ. Это профессор Захарьин, если бы такими делами занимался, требовал себе сигару, принести диван и 70 р. за консультацию. Да еще и подождать 3 часа :). А тут вот как получается... А Ирина Геннадьевна, думаю, кривит душой немного :)

Aminazinka
13.07.2006, 16:48
Куда кривлю? Ни разу после ординатуры абстиненту не давала больше раствора и феназепама с витаминкой В... Правда, некоторым галоперидол пригодился, но это другая история.

Alexei
13.07.2006, 20:06
Да вон американцы вам продают бады и спирт и не кривят душой, а вы тут из себя изображаете святых

bill
14.07.2006, 07:28
Коллеги!
Я что то не пойму.
Это ведь официальный бизнес. Ну-ка подсчитайте сколько существует наркологических фирм, занимающихся детоксом на дому! А сколько лекарей с чемоданчиками курсирует по городу занимаясь и вытрезвлением? Я не говорю о том, сколько левых+блатных закладывается в реанимации. А сколько алкогольных капается в приемниках? Наркоманы - так тем более.
Наркологический бизнес как обычно и все.
А гемосорбция и плазмоферез так это вообще реально( слава Богу, что не ликворосорбцию, хотя и таких кретинов видел)

Aminazinka
14.07.2006, 14:54
Ну да, вопрос только в двух позициях: кто мы такие на своем месте - артисты легкого жанра или врачи? И что именно, называясь врачами, мы намерены продавать - профессионализм или фуфло?
Можно и в дурдоме быть врачом...

zubarew
24.07.2006, 16:54
А гемосорбция и плазмоферез
ага, еще заменное переливание крови и перфузия через ксеноселезенку :)

брукса
24.07.2006, 17:03
Поливание нашатырным спиртом струйно из шприца :D

Max Melker
24.07.2006, 19:43
Был к нас в роддоме (в Казахстане) такой случай:Был принят на работу новый анестезиолог,выглядевший,как светлый образ настоящего советского врача: Всегда при галстухе, в прилмчном костюме,выбрит до синевы,благоухает парфюмом!Оказалось-скрытый алкаш,поддерживающий внешний лоск при помощи жены.Всё было нормально,пока однажды ночью мы не взяли на стол женщину с преэклампсией.Пришёл этот орёл,кивнул анестезистке,сел...Анестезистка была,к счастью,опытная,начала процедуру введения в наркоз без вопросов.Через некоторое время говорит:Релаксация пошла!Тут наш анестезиолог прикладывает маску к лицу пациентки..."Вверх ногами",то есть наоборот!Во как наука продвинулась,подумал я...Более опытная врач,ответственный дежурант,продемонстрировала,как глаза из азиатских без помощи пластической хирургии превращаются в среднеевропейские....Когда анестезиолог попытался заинтубировать подбородок,мы в соответствующих моменту выражениях убедительно попросили его покинуть операционную.Наша бравая анкестезисточка (до сих пор её глаза вспоминаю) вентилировала даму до приезда Великого Интубатора,то есть зав . реанимацией...Всё,к счастью,обошлось...Утром этот алкаш выполз из какого-то уголка и стал слёзно молить нас НЕ ГОВОРИТЬ НИЧЕГО главврачу.Вылетел с работы в то же утро.С этих пор у меня органическое неприятие подобного рода идиотов.Единственной мерой,подходящей таким субъектам по соотношению цена/эффект, считаю многократные сифонные клизмы как метод детоксикации (с воспитательным эффектом).

kamd
24.07.2006, 21:17
У нас, каждый второй поступающий в глубоком сопоре-кома I, в результате употребления "пушистика"(жидкость для мытья окон-на этикетке написано), сахар ниже 3,0 ммоль/л. Таких за месяц проходит человек 5-6.
Пьют люди!
:mad:У меня интерн был во времена перестройки, из Запорожья, он рассказывал, что пьют морилку, потом в реанимации оказываются, а потом отказываются выписываться - цвет кожи не устраивает.

kamd
24.07.2006, 21:33
Доктор! Когда я много лет назад, где-то курсе на 4-ом выбирал специализацию,- одним из требований было- минимальной кол-во манипуляций ниже талии больного!
И нужно Вам лезь пьянному в Ж..у со своими клизмами.Если клиент просто пьян ( а не в алкогольной коме) то 3-4 часа сна и 2 литра Плазмалайта или Лактата Рингера унутривенно (ради бога не под кожу,- негуманно) будет достаточно. Анальное отверстие доверьте хирургам, проктологам или голубым. Не царское это дело....(С)Есть ли существенная разница с какого конца пищеварительного тракта стоять? (Пытаюсь уговорить главного открыть в нашей стомклинике HAL кабинет).

skept
13.11.2006, 12:37
Если быстро,только чтобы вспомнил,как его зовут,и не в коме- то после В1,С и глюкозы, в\в кордиамин куба 4 и после этого нашатырь понюхать-чихает и просыпается-еще в студенчестве на "Скорой" так делали,но это,конечно,не для комы.
Если чтобы работать смог- весьма сложно- инфузия обильная с витаминами,магнием,трихопол в большой дозе,анаприлин можно,потом феназепам- поспать.А за 2-4 часа по моему нереально ,разве что самый первый совет этой ветки- может и помочь,только кто это снадобье из навоза приготовлять будет?Клизмы и промывание желудка- по-моему,больше с воспитательной целью,чтобы больше не приходили с такими просьбами.

DoZeR
19.11.2006, 01:17
Нда... Эдак мы , коллеги, докатимся до формулировки -клиент всегда прав :eek:

Anton Verbine
22.12.2006, 14:01
ага, еще заменное переливание крови и перфузия через ксеноселезенку :)
за селезёнку (вепря Ы) не скажу, а вот про диализ, только не для вытрезвления, а при алкогольной коме- слышать доводилось. Профессор из Университета Атланты рассказывал, что у них одна машина постоянно "дежурит" на циркуляции, готовая к подключению. Университет большой,колледжи, дети отрываются из-под зоркого родительского присмотра- и вот. Говорят, регулярно привозят молодежь в коме с "несовместимыми с жизнью" концентрациями алкоголя в крови, и- таких диализуют.

DmitryTro
27.12.2006, 10:02
Укороченный сеанс диализа для вытрезвлении - частое явление (и заработок) в России. Современные модели аппаратов протоколируют все фазы работы - при последующем просмотре доступны все "внеплановые" сеансы, многократно учащающиеся в послепраздничные дни. Эта "маленькая хитрость" объясняет и значимую разницу между потреблением двухпросветных "диализных" катетеров и реальным количеством почечнозаместительной терапии с временным доступом.
Что касается применения гемодиализа при отравлениях (как этиловым, так и суррогатами), то мы, основываясь на собственном и международном опыте (о доказательной медицине речи не идет), предпочитаем его гемосорбции (результаты как минимум не хуже, а осложнений неизмеримо меньше) и начинаем гемодиализ при ацидозе менее 7,3 при подозрении на суррогаты, и при 7,2, если данные за суррогаты отсутствуют.

Kissable
05.01.2007, 18:47
Надеюсь это не раздел "Только для врачей" :eek:
Очень актуальная темка у вас на Новый год :D .
Хотела сказать словечко о вытрезвлении "не очень, но довольно крутых" и о нашатыре струей из шприца.
Коктейль- 75 мл глюкозы+10 амп.аскорбинки+50 мл нашатыря. Разбавили колой и ВЛИЛИ В ГОРЛО.
Через час сидела эта мадам в банке на комитете! трезвая и злаааая :D
Наверно похмелье мучило.
О примененном методе рассказала ее бухгалтер,

Vasilenko
05.01.2007, 18:54
Актуальный топик подняли. Сижу вот и думаю - two beer or not two beer?

Kissable
06.01.2007, 00:38
Актуальный топик подняли. Сижу вот и думаю - two beer or not two beer??

Если "two beer с чем-то покрепче", чтоб потом быть вытрезвляемым, то, пожалуй, не стоит. :) А то методы некоторые звучат мрачновато :D . Особенно варианты с клизмами. :eek:
А two beer в хорошей компании ;) :)

Vasilenko
08.01.2007, 00:05
Ну, уболтали. Сидим со строганиной из омуля и несколько раз по two...

sulgin
17.01.2007, 22:00
Тема очень интересная и нужная, вот прям сегодня звонит подруга в тихом шоке - 15 летняя дочь с друзьями первый раз в жизни выпила водки, "рюмок 10". Девчонке плохо, мать тоже на грани истерики. Из лекарственных средств только активированный уголь. А вы говорите "внутривенно". А как же ближе к народу? про рассол почему не пишете? :p Завтра на работе кольну мочу маленькой выпивохи, посмотрим сколько промилле. Потом проведу рабор полетов, надеюсь, что пить ей разонравится

Dr.Nathalie
18.01.2007, 11:00
Тема закрыта за флудогенность и непрофильность.