PDA

Просмотр полной версии : Тяжёлое течение гриппа (?) у ребёнка


Alluzija
27.03.2012, 10:47
Очень прошу не оставить без внимания мою проблему!
Дело в том, что мною использовано всё возможное на данный момент и я в полной растерянности насчёт дальнейших действий и перспектив.
Суть такова. В среду, 21 марта, я заболела - среди полного благополучия в середине дня подскочила температура до 38.9, ломало-крутило, но и только - никаких катаральных явлений не было, на следующий день, в среду 22-го, к полудню я была как батыр. Но в этот же день, ближе к вечеру, заболела 7-летняя дочь.

Вот с ней-то и происходит что-то непонятное и для нас совершенно непривычное, поэтому нижайше прошу совета и помощи! Прошу прощения, но, если не возражаете, распишу подробно. Заболела она, как я уже писала, 22 марта. Температура поднималась постепенно, когда достигла 38.6, я дала Нурофен. Жаловалась она на боль в горле при глотании, муж (он врач, но взрослый, нейрохирург) посмотрел, но ничего сверхъествественного не увидел, краснота по дужкам и всё, собственно. Также было затруднено носовое дыхание, но отделяемого не было, я закапала сосудосуживающее. Ночь прошла нормально, температуры не было.
На следующий день, 23 марта, температура поднялась с утра уже до 38.7, дала Нурофен, она снизилась. Когда кончилось действие жаропонижающего, поднялась снова до высоких цифр. И она стала жаловаться на заложенность в ухе. Сосудосуживающее я капала утром, в обед и вечером. Ночью заболело ухо - очень сильно, она кричала. Я опять дала Нурофен и закапала Отипакс. Она уснула. Утром 24 марта ухо болело, но меньше, я опять закапала Отипакс. А к обеду заметила, что волосы с этой стороны у неё мокрые и увидела, что из уха течёт - серозная жидкость с небольшой примесью крови, прозрачная. Температура перестала снижаться от Нурофена, и к обеду достигла значения 40.1. Мы укололи литическую, от неё температура снизилась до нормальной, правда, не сразу. Муж созвонился с лор-врачом из своего отделения и мы стали давать антибиотик Аугментин 650. И к вечеру поехали на очную консультацию к дежурному лор-врачу в детскую больницу.
Врач, посмотрев, сказала, что на вид картина вируса, в ухе отёк, поэтому рассмотреть, есть ли перфорация перепонки, она пока не может, поставила "левосторонний острый средний отит (буллезный?), ОРВИ" и назначила лечение: Цефтриаксон по 1 г х 2 р/д в/м, Ксилен 3 р/д, антигистаминное, туалет лев. уха с 3% Н2О2 и капли Нормакс по 4 капли каждые 2 часа 2 дня, потом - 4 р/д.
Назначение мы выполняем, но засомневались в оправданности назначения столь высоких доз Цефтриаксона и оставили Аугментин 650 2 раза в день. Состояние уха, в принципе, улучшилось: тотальной боли нет, дочь говорит, что больновато только тогда, когда я его трогаю во время обработки, т.е. сверху. Выделения есть, но гораздо меньше, янтарного цвета, прозрачные. Но крайне беспокоит температура - последние 2 дня (25 и 26) происходит следующее: ночью сильная потливость, утром 37.6-37.8, после Нурофена снижается до нормальных цифр, весь день держится в норме, а ближе к ночи поднимается до 39!
Сегодня вот опять утром 37.7, и я понимаю, что сценарий повторится...
Общее состояние, в общем-то, удовлетворительное, проявлений какой-то чрезмерной интоксикации я не наблюдаю, аппетит, когда снижается температура, в общем-то есть...
Скажите пожалуйста, что это может быть - проявление ли это вируса гриппа (и гриппа ли!?) или всё-таки надо менять антибиотик? Что вообще надо делать в нашем случае?
И еще один момент: мы с дочерью привиты в конце ноября вакциной Инфлювак (каждый год прививались Ваксигрипом, но в этом году в нашем городе её не было), которая включает как раз те штаммы, которые, по данным нашего облздрава, зарегистрированы на территории области на март 2012.
Заранее огромное спасибо всем, кто отзовётся на мою просьбу!!!