PDA

Просмотр полной версии : Отношения мальчиков и девочек в саду


Elena19830220
14.05.2009, 13:45
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Дочери 2 года 4 месяца.
От груди отлучилась в год и 9 месяцев. До этого кормились по требованию, но дочь сосала быстро, дольше 5-10 мин на груди не "висела", быстро наедалась. К году и позже стала чаще просить грудь ночью; днём, бывало, "засасывала" грудью неприятности (упала, испугалась врача, устала и т.д.). На сколько я понимаю, типичное ГВ.
Соски и бутылки не принимала, но и то и другое в доме было и до сих пор есть.
Пьёт из чашки, поильников, спорт-бутылок, через трубочку и т.д.
Несколько месяцев назад я достала бутылку и предложила её дочери для игр с куклой. Дочь попросила налить воды и стала пить из этой бутылки, но делала это неумело, не могу сказать, что она сосала, скорее кусала, выдавливая воду из соски. Потом она куда-то задевала бутылку и больше про неё не вспоминала.
Теперь же ситуация другая. Если дочь видит пустышку (у детей на улице, в магазине), то очень настойчиво просит дать ей соску, плачет.
Дома пустышки, за ненадобностью, лежали где попало (в ящиках шкафов и т.д., в том числе в ящиках с детскими игрушками). Дочь нашла две и теперь частенько засовывает их в рот, но как мне кажется, тоже не сосёт, а просто так с ними ходит. Может начать кричать: "Где соска?", или "Дай мою соску!", а может ходить целый день и не вспоминать.
Вопросы мои вот в чём.
1. Это игра или какая-то потребность?
2. Может ли быть это вызвано неудовлетворённостью сосательного рефлекса?
3. Когда вообще у детей отпадает надобность в сосании (слышала, что это происходит чуть ли не после 2,5 лет и если не удовлетворить потребности, то чревато вредными привычками - это правда?)?
4. Как поступить: спрятать соски-бутылки в тот момент, когда ребёнок не вспоминает о них и отвлечь, когда вспомнит? Или оставить всё как есть?
Спасибо!

Elena_Bondareva
14.05.2009, 14:35
Я думаю,что это просто игра, ведь она видит этот предмет у других детей.Не акцентируйтесь на этом, пусть играет.

Elena19830220
15.05.2009, 14:01
Частенько захожу в этот раздел, очень интересно. Я, честно говоря, редко анализирую свои отношения с ребёнком. Считаю, что главное для маленького ребёнка - это любовь и последовательность. Но кое-что хочу всё-таки уточнить.
1. У нас в семье сложились, как раз, те самые отношения, когда папа любит-любит, а мама любит, но "полицейский". Но бывают ситуации когда я не знаю, как правильно поступить.
Пример: Дочь со мной дома смотрит мультики. Я разрешаю посмотреть 3 шт. по 5 мин. Затем говорю, что ещё один последний и выключаем. Дочь смотрит, затем сама выключает ТВ.
Дочь с папой смотрит мультики. Всё то же самое, но когда смотрит последний мульт, просит у папы ещё, папа разрешат ещё один последний и так может повторяться несколько раз. Затем папа уже строже говорит, что всё, дочь выключает ТВ.
Как быть, когда оба родителя дома? Кто должен регулировать данный процесс?
Я конечно имею ввиду не только просмотр ТВ, но и другие ситуации (купание, отход ко сну). Просто со мной дочь более организована. Всё делает вовремя. С папой же они всё делают более вольно, он может ей позволить дольше заниматься какими-либо делами, забыв про еду, сон, прогулку и т.д.
Но бывает и наоборот. Например, я считаю, что ребёнку можно ходить по лужам, мыть в лужах руки, не ограничиваю дочь, когда она играет в песке, рисует красками и т.д. Папа в таких ситуациях почему-то нервничает (ой, промокнет; ой, вода грязная; ой, песок в глаза попадёт и т.д., это я так понимаю, его личностная особенность в подобных вопросах). Как быть в таких ситуациях? Папе сдерживать себя? Или мне озвучивать папины запреты? Но ведь когда дочь гуляет со мной, ей всё это разрешено.
На всякий случай скажу, что я человек эмоциональный, а папа поспокойнее. Поэтому, я стараюсь сначала сама для себя обозначить, на какие поступки ребёнка и как реагировать, чтобы в эмоциональном порыве не дезориентировать ребёнка, а быть последовательной.
2. Дочь примерно с года всегда спит с плюшевым котом. Уж не знаю, почему она выбрала именно его, но теперь поехать никуда не можем без этой игрушки, всегда ищет его перед сном, часто носит с собой в ванную, сажает за стол, когда ест, просит брать с собой на улицу, но я отговариваю (боюсь, что потеряет, как потом спать будем?). Даже во сне, если выпустит его, может проснуться или ищет с закрытыми глазами, даже спрашивает сквозь сон, где её кот.
Это нормально?
Спасибо!


Tusia
15.05.2009, 14:08
Дочь примерно с года всегда спит с плюшевым котом. Уж не знаю, почему она выбрала именно его, но теперь поехать никуда не можем без этой игрушки, всегда ищет его перед сном, часто носит с собой в ванную, сажает за стол, когда ест, просит брать с собой на улицу, но я отговариваю (боюсь, что потеряет, как потом спать будем?)Даже если не потеряет, игрушку, которую кладут на стол и в постель, не стоит брать на улицу чисто из гигиенических соображений :)

Elena_Bondareva
15.05.2009, 14:15
Может стоит с папой договориться, как реагировать?

Elena19830220
15.05.2009, 15:01
Даже если не потеряет, игрушку, которую кладут на стол и в постель, не стоит брать на улицу чисто из гигиенических соображений
О, это отдельный вопрос. Видели бы Вы этого кота... Т.к. он с нами "и в пир, и в мир", выглядит он, прямо скажем... И постирать проблема, дочь переживает.
Может стоит с папой договориться, как реагировать?
Естественно, что подобные ситуации мы быстро "разруливаем". Когда дочь, пользуясь папиной безотказностью, что-то просит, а я считаю, что это неприемлимо в данный момент, то папа, ссылаясь на меня, занимает мою позицию.
Вот меня-то как раз и волнует это. Как быть с папиным мнением? Получается, что в такие моменты я полицейский не только для дочери...
И как папе правильно устанавливать правила (например, когда он один гуляет с дочерью)?


Elena_Bondareva
15.05.2009, 16:24
Поговорите с мужем, договоритесь между собой и выработайте единые правила, которые будут действовать всегда.

Elena19830220
27.03.2012, 01:09
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Моей дочери 5 лет. В сад ходит третий год, но в только в этом году стала оставаться на сон.
Несколько месяцев назад дочь стала жаловаться, что мальчик с соседней кровати (между кроватями проход узкий) мешает ей спать - лезет под одеяло "делать укол". Поговорили с воспитателями, те сделали мальчику замечание, но дочь периодически продолжала жаловаться.
Позднее этого дочь стала говорить, что другой сосед по спальне (их кровати стоят вплотную друг к другу), ему 4,5 года, "показывает писю и просит меня показывать свою, а я хочу спать". Я хорошо помню себя в садовском возрасте, помню подобное поведение и в обморок от подобных заявлений не упала. Поговорили с дочерью о поведении в группе, о том, что принято носить бельё и т.д. Воспитателей попросили проследить, но просто сказали, что мешает спать. Воспитатели ответили, что и дочь не промах "побаловаться, сама первая бежит, на кровати поскакать".
После этого дочь не жаловалась, а я не спрашивала.
Несколько недель назад дочь рано попросилась спать, на мой вопрос, спала ли она в саду, ответила, что не спала, баловалась с соседом. На мой вопрос "что делали?", ответила: "Нюхали и лизали". После моих вопросов выяснилось, что "нюхали писи, лизали попы", а ещё, что ей нравится, когда ей "делают укол в писю, потому что пися дрожит". И тут как-то моё спокойствие закончилось. Дочь спокойно говорила об этом, повторила потом тоже самое папе. Мы поговорили с воспитателями (без подробностей), они обещали с детьми бесед не проводить, но принять к сведению, переложили практически всех детей (моя дочь теперь лежит одна, без соседей, я так попросила). Дома дочь не проявляет интереса к своим органам, во всяком случае, я этого не замечала. Казалось бы, вопрос закрыт. Но сегодня выяснилось, что дочь замерзла на прогулке, а когда пришла в группу описалась (чего не было несколько лет) в раздевалке. На мой вопрос, как она замерзла (обычно потная на прогулке вся), ответила, что играла в домике и опять с теми же двумя мальчиками. "Играли, как будто я умерла, а они бандиты, я снимала штаны, а они резали попу ножом", дальше были разные варианты, дочь несколько раз отвечала по-разному, т.к. почувствовала, что я недовольна их поведением (я сказала, что нельзя лежать всю прогулку и снимать штаны на улице, что можно заболеть и т.д.). Вечером перед сном попросила дочь ещё раз рассказать, чем же они занимались и кто был инициатором игры. Дочь сказала, что сама пришла к мальчикам, что ей нравится с ними играть, у них интересные игры, но только раздеваться она не хочет. Потом она расплакалась, сказала, что понимает, что поступает плохо, но ей нравится. Я её успокаивала, говорила, что она молодец, что всё рассказывает, что всё нормально и плохого ничего нет, что надо уметь уйти, если игра не нравится, и что маме нужно рассказывать всё, а мама даст совет и т.д.
Я, честно говоря, в шоке и расстроена. Понимаю, что дочери моей нравится этим заниматься, понимаю, что неправильным поведением могу ей навредить... Как быть в данной ситуации? И выходит ли поведение детей за рамки нормы?
Меня смущает это "нюханье и облизывание". Могли ли дети сами до этого додуматься? Боюсь, что либо где-то подсмотрели, либо показал кто-то старший. С моим ребёнком это исключено, дочь бывает только в саду, остальное время (гости, прогулки, занятия, дома) только со мной. Телевизор - только мультики с диска, компьютер ребёнком не используется - нет необходимости пока. Спальня родителей отдельно от детской.
Спасибо!