PDA

Просмотр полной версии : Беременность: низкий св.эстриол, повышенный ХГЧ, амниотический тяж


Tanchetka
25.03.2012, 19:18
Здравствуйте!
Мне 34 года, вторая беременность после крио ЭКО. Эмбрион был заморожен в 2009 году. Первая берменность после "свежего" ЭКО удачная, закончилась родами в феврале 2010 года без каких-либо проблем
Скрининг в 12 недель 5 дней:
ХГЧ - 105,8 МЕ/л (2,43 МоМ)
РАРР-А - 6,48 МЕ/л (1,351 МоМ)
риск трисомии 21, 18, 13 низкий
УЗИ: нижний край хориона перекрывает область внутреннего зева (признаки предлежания хориона). Остальное в пределах нормы и без особенностей

В 16 недель:
ХГЧ - МоМ 2,8969
АФП - МоМ 1,8716
св.эстриол - 0,654 нмоль/л (норма для 15-16 недель 6-21)

В 17 недель:
ХГЧ - 46019 мМЕ/мл (МоМ 2,2052)
УЗИ: в н/з матки слева амниотический тяж. Нижний край плаценты на 37 мм выше внутреннего зева, толщина плаценты увеличена до 18мм. Остальное в норме либо визуализация затруднена из-за положения плода (поперечного)

Назначено:
- пересдача ХГЧ
- УЗИ в 20 недель
Если диагноз сохранится - биопсия

Вопросы:
1. Чем грозит низкий эстриол, повышенный ХГЧ вкупе с амниотическим тяжем?
2. Насколько обоснована биопсия?
3. Стоит ли пересдать эстриол (врачом не назначено)?

Tuu-Tikki
26.03.2012, 10:30
Эстриол во время беременности исследовать не надо вообще. Значения уровней всех половых гормонов во время беременности изменяются в сравнении с этими уровнями до беременности и никакой интерпретации не поддаются. Никаких выводов из этого изменения следовать не должно. И никакого лечения.

На остальные вопросы смогут ответить акушеры.

Tanchetka
26.03.2012, 10:39
Спасибо, жду ответы на другие вопросы
Еще забыла скзаать, что всю беременность в мазке повышены лейкоциты - до 30-40
До ЭКО лечила грибы Candida, во время беременности в посеве ничего не высевалось
Прошла 2 курса свечи гексикон по 5 шт. 1 курс свечи с бетадином (7свечей). После бетадина еще не сдавала мазок
На первых неделях беременности 2 раза на губе (на лице) возникал герпес (авидность 91%). За всю беременность 2 раза был насморк, последний раз на сроке 15-16 недель


Tuu-Tikki
26.03.2012, 15:31
Tanchetka, меня поправили, спасибо MrsPetson.
Ее поправка: Эстриол во втором триместре сдаётся в рамках перинатального скрининга вместе с АФП и ХГЧ.
В данном случае настоятельно советую обратить большее внимание на слова акушера-гинеколога (MrsPetson), а не терапевта (я).

Tanchetka
26.03.2012, 16:23
В таком случае хотелось бы получить более развернутый ответ
Заранее спасибо

MrsPetson
26.03.2012, 16:37
Tanchetka, во втором скрининге тоже должны быть написаны индивидуальные риски, как и в первом. Сдача отдельных показателей не информативна. УЗИ в 20 недель обязательно. Обследовались ли на ИППП?


Tanchetka
27.03.2012, 11:50
на ИППП обследовалась, перед ЭКО это обязательно

ПЦР на хламидии, уреаплазма, микоплазма genitalium, микоплазма hominis, Herpes SV, ЦМВИ - все отрицательно

ИФА Herpes SV: авидность 91% 1/1280
ИФА ЦМВИ IgM отрицат., IgG пол.6,4 Авидность 100%
ИФА Rubella IgM отрицат., Авидность 97%

Токсоплазма отрицат.

Во втором скрининге никакие риски не рассчитывались, более того, эстриол я сдавала в отдельной клинике, т.к. в нашем городе его делают только в двух клиниках

Tanchetka
27.03.2012, 15:25
все-таки, имеет смысл мне пересдать еще и эстриол (но в другой клинике)? Я планирую в пятницу его пересдать

MrsPetson
28.03.2012, 19:50
Tanchetka, повторюсь, сдавать эстрадиол отдельно не целесообразно - отдельные показатели без расчета индивидуального риска не информативны. Вот здесь подробно про перинатальный скрининг [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]