PDA

Просмотр полной версии : отсутствуют месячные 2 года после родов


DOBROzhelatel
24.03.2012, 21:59
здравствуйте. мне 25 лет, месячные с 14, нерегулярные, и регулярными никогда не были. колебания цикла от 25 до 35 дней. вес 56кг, рост 174см. ребенку 1 год и 11 месяцев. кормила грудью до 1г и8 мес, последние месяца 2 только ночью. сегодня ровно 3 месяца как прекратили ГВ, месячных еще нет, и не было "и намека" за все время после родов. вес после родов не изменился ( был 54,5 стал 56кг) тест на беременность за период последних 2 -х месяцев дважды отрицательный. болезненности в малом тазу нет. ТТГ во время беременности 2,75 Ед. Была у участковго гинеколога 3 мес назад, доктор сказала что отсутствие менструаций на протяжении 3 месяцев после прекращения ГВ нормально - но вот прошло 3 мес а "воз и ныне там", подскажите в чем может быть причина, помогите соориентироваться какие обследования и диагност.процедуры информативны а какие нет , чтобы не делать лишнего.
во время беременности - угроза прерывания на сроке 7 недель, кроме вышеперичисленного гинекологическими заболеваниями не страдала.

DOBROzhelatel
27.03.2012, 20:26
Уважаемые доктора, прошу извинить за возможную навязчивость, но если мой вопрос слишком банален для Вас и не заслуживает внимания или наоборот - сложен для он-лайн консультации - пожалуйста, сделайте пост соответствующего содержания, чтобы я, возможно, не ждала зря. Заранее спасибо.

Dr.IrMa
28.03.2012, 22:10
УЗИ сделали? Что с эндометрием и яичниками хотя бы?


DOBROzhelatel
31.03.2012, 11:08
провели УЗИ. заключение: (кратко) матка -н, трубы- н, яичники не увеличины: ЛЯ- 35 на 17 мм, ПЯ- 37 на 22 мм, форма не изменена, поликистоз правого и левого яичников.
до беременности и вовремя оной таких изменений не наблюдалось. вопрос - является ли данное состояние вариантом нормы или однозначно патология?
- если патология - требующая лечения или наблюдения (саморазрешающаяся проблема)?
- насколько представляю ситуация связана с абсолютным или относительным дисбалансом концентрации гормонов системы яичники-гипофиз?. если так - то имеет ли диагностическое\прогностическое значение результаты количественные гормонов- пролактин, тестостерон, естрадиол, ФСГ,ЛГ - если короче - есть ли смысл их (гормоны) делать?
-нуждается ли данное состояние в лечении, если в ближайшие 2 года планов на новую беременность нет.
-отсутствие месячных само по себе "влияет на здоровье"?
- влияние состояния на фертильность в будущем?

Извините за обилие вопросов. Буду благодарна за ответы. Спасибо.

Melnichenko
31.03.2012, 12:42
Нужны в первую очередь пролактин, фсг и ттг - без этого нет смысла в вопросах и нет ответов

DOBROzhelatel
08.04.2012, 22:42
ТТГ - 0,332 μIU/mL ( 0,27-4,2μIU/mL)

ЛГ - 5.98 mIU/ml ( фоликулярная фаза до 12,6,лютеиновая фаза-до 11,4)

ФСГ - 7.79 mIU/ml (лютеиновая фаза - до 7,7, фоликулярная фаза до 12,5)

пролактин - 1.94 ng\mL (небеременные женщины 4,79-23,3)


вопросы:
- является ли данное состояние вариантом нормы или однозначно патология?
- если патология - требующая лечения или наблюдения (саморазрешающаяся проблема)?
- насколько представляю ситуация связана с абсолютным или относительным дисбалансом концентрации гормонов системы яичники-гипофиз?. если так - то имеет ли диагностическое\прогностическое значение результаты количественные гормонов- пролактин, тестостерон, естрадиол, ФСГ,ЛГ - если короче - есть ли смысл их (гормоны) делать?
-нуждается ли данное состояние в лечении, если в ближайшие 2 года планов на новую беременность нет.
-отсутствие месячных само по себе "влияет на здоровье"?
- влияние состояния на фертильность в будущем?

Извините за обилие вопросов. Буду благодарна за ответы. Спасибо.


Melnichenko
09.04.2012, 08:08
Нужно : св Т4 , подробный рассказ о родах ( кровотечение ) о нынешней физичесокй активности и приеме пищи
С гинекологами - проба с прогестинами

DOBROzhelatel
10.04.2012, 00:50
Роды проходили в целом нормально,сначала излились воды(частично), затем началась родовая деятельность, всего ,около, 19-22 часов. Роды по УЗД на 40,5 неделе, по сроку на 41,6 неделе. насколько помню, значительного кровотечения не было, в среднестатистическом объеме,:), послеродовой период без особенностей.
Из физической нагрузки - 3-4 раз/неделя занимаюсь фитнесом по 30 мин, с ЧСС порядка 138- 144уд/мин.
Питание нормальное, обычное - фрукты , овощи, мясо , рыба, ограничиваю только сдобу и другие кондитерские изделия, алкоголь - редко ( 2-3 р/месяц) - вино.

Галина Афанасьевна, весьма признательна Вам , что тратите на мой вопрос свое время, не хочу показаться бестактной, но хочется уточнить:

- посмотрев, сделала для себя вывод- тест с прогестинами (Progestin challenge, or progesterone withdrawal test) дает возможность "косвенно" определить уровень эстрадиола в крови (Withdrawal bleeding will usually be seen if the patient's estradiol level has been over about 40 pg/ml.).
И , так сказать, возможные причины этой самой аменореи - которых не так и много

Possible Diagnoses for Women with Withdrawal Bleeding

Anovulation
Polycystic Ovarian Disease (PCOS)

Women without Withdrawal Bleeding
Possible Diagnosis

Hypothalamic hypoestrogenism (low estrogen levels)
Compromised outflow tract - either Asherman's syndrome (adhesions) or cervical stenosis (scarring)
Premature ovarian failure

опять-таки , попались на глаза : 2003, the European Society for Human Reproduction and Embryology (ESHRE) and the American Society for Reproductive Medicine (ASRM) recommended that at least 2 of the following 3 features are required for PCOS to be diagnosed[4] :

Oligo-ovulation or anovulation manifested as oligomenorrhea or amenorrhea

Hyperandrogenism (clinical evidence of androgen excess) or hyperandrogenemia (biochemical evidence of androgen excess)

Polycystic ovaries (as defined on ultrasonography)

и суть вопроса - как Вы считаете -не может ли измерение уровней естрадиола, тестостерона-общ, св (может что упустила) равнозначно заменить прогестин-тест.

P.S. Т4св обязательно сдам.
P.P.S. Прошу прощения за возможный переизбыток текста. Спасибо.

DrTatyana
10.04.2012, 06:51
Вы намереваетесь сами дальше себе обследование назначать и лечить?
Если нет- то нужен протокол УЗИ. Не краткий. нормальный.


Melnichenko
10.04.2012, 07:26
Я очень благодарна Вам за труд по переписыванию пособий - как Вы сами понимаете, мы люди не местные , нам сии тонкости неведомы .. Спасибо , что просветили:af:

А теперь по делу - показания и для определния эстрадиола , и тестостерона и пробы прогестиновой человечеству известны и не являются домашней доблестью сам себе врач
У вас нормогонадотропная аменорея - УЗИ поможет ответить на вопрос о состоянии матки и эндометрия , проба с прогестероном - о готовности эндометрия к отторжению на фоне прогестинов ( это и производное уровня эстрогенов на протяжении определенного периода , и чуствительность эндометрия к прогестинам )Эстрадиол в кубитальной крови отвечает на вопрос - а сколько эстрадиола сегодня сию секунду протекает мимо по кубитальной вене ( если все в порядке с лабораторией )
Тестострон в отсутвие вирильного с-м а не следует определять ( проблема методическая )
Согласитесь , что проще все-таки пойти к доктору и не играть в игру - я сама себя лечила , получила результат
\

DOBROzhelatel
10.04.2012, 10:05
Я очень благодарна Вам за труд по переписыванию пособий - как Вы сами понимаете, мы люди не местные , нам сии тонкости неведомы .. Спасибо , что просветили:af: \

Я использовала английские цитаты, потому что, как я поняла, на форуме это является нормальной практикой при постановке вопросов\уточнении. В Вашей компетенции я не сомневаюсь, не хотелось быть голословной. Что плохого в формате общения врач-пациент уточнить интересующий тебя вопрос?


Согласитесь , что проще все-таки пойти к доктору и не играть в игру - я сама себя лечила , получила результат
\

собственно потому и спрашиваю,- очный врач включила эти гормоны в порядок обследования. опять-таки ее компетентность я не оспариваю - но два мнения лучше чем одно.

DOBROzhelatel
10.04.2012, 10:19
Если нет- то нужен протокол УЗИ. Не краткий. нормальный.

Тело матки : длина-46 мм, толщина - 29, ширина 45мм. ( соответствует 4 ? - неразборчиво написано - нед.беременности). Миометрий -норма, полость норма. Эндометрий - 3мм. Шейка норма.
сонографическая характеристика - "гипотрофич? пролифер?" неразборчиво написно. Яиичники: поликистоз, ЯП- 37 на 22 мм,ЯЛ - 37 на 17мм. туба левая , правая - норма. Мочевой пузырь, кольпос - норма.
Это все.


Melnichenko
10.04.2012, 16:13
Плохого в цитатах то, что ведь их еще и читать надо...по стодесятому разу на день
При этом ситуация проста и незамысловата: нормогонадотропная нормопролактинемическая аменорея, иными словами, нарушено руководящее звено( роль стрессов и чрезмерного фитнеса или каких либо экзотов с приемом пищи( голодания) мб выяснена врачом в беседе

УЗИ не дает особых оснований надеяться на ответ на прогестины, отсюда допустимые идеи- коки и за ними прогестины и затем кломифен

DrTatyana
10.04.2012, 16:17
Уточню вслед за Галиной Афанасьевной - при таком эндометрии прогестриновая проба будет отрицательная, так как эстрогенов точно мало. Насчет идей поддерживаю

DOBROzhelatel
11.04.2012, 10:34
Спасибо большое , что уделили время моей проблеме, очень признательна!
Сдам Т4св, с очным доктором решу вопрос о коках.
Отпишу результаты.
Еще раз спасибо!