PDA

Просмотр полной версии : Коричневые выделения на 12 неделе беременности


Adrienna
18.03.2012, 17:50
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мне 26 лет. Первая беременность.
Последние месячные были 10 декабря.
Сейчас срок беременности по узи 12-13 недель (примерно 3-4 недели назад был срок по узи 8 недель). (Этот срок примерно соответствует и моим подсчетам, т.к. овуляция появилась примерно за неделю до месячных (я это чувствую по болевым ощущениям)).
3 дня назад появились слабые коричневые выделения, один раз за день, совсем чуть-чуть. На следующий день отправилась к врачу, был установлен срок, проведено исследование узи для первого скрининга (врач направила тут же как только я пожаловалась на выделения). Результаты на руки мне не дали, но сказали, что развитие нормальное, сердцебиение я слышала сама, никаких признаков паталогии на узи не обнаружено, тонус в норме, отслойки нет. Анализы крови (биохимия, клинический) и мочи (общий) в норме. Из витаминов принимаю Витрум Пренатал, который содержит фолиевую к-ту.
Однако вот уже 3 дня коричневые выделения есть (чуть-чуть и один раз в день). Врач назначений никаких не делала, кроме при боли в животе рекомендовала но-шпу, при сильном кровотечении - сразу вызывать скорую. Но дело в том, что у меня не болит живот, время от времени беспокоит только копчик и поясница (слабые боли).
Уважаемые врачи, пожалуйста, скажите, что мне лучше сделать? М.б. нужно принимать какие-то дополнительно витамины? Я волнуюсь и переживаю за малыша, эта беременность для нас с мужем очень желанная!

Tuu-Tikki
19.03.2012, 07:53
Доктор не говорил об угрозе прерывания беременности?
Пугаться этих слов не надо, описываемые Вами выделения могут быть и скорей всего являются просто "следами" имевшего место ранее слабого кровотечения.

Вообще стоит обсудить с этим доктором (или лучше с другим) наличие угрозы. С другим - потому что ждать сильного кровотечения, когда риск потерять беременность будет очень и очень большим - несколько странный подход, а но-шпа не лечит вообще ничего. Как попасть к другому доктору: прийти в ЖК в смену, когда Ваш врач не принимает, в регистратуре сообщить, что Вы беременны и у Вас кровотечение (сильное или слабое с регистратором обсуждать не надо, вообще в подробности вдаваться при беседах с регистраторами не надо) - они должны будут направить Вас к доктору, который сможет Вас принять. С доктором уже все спокойно обсуждаете.
Если угроза есть - должны назначить адекватное лечение, чаще всего это препараты прогестерона и очень часто, но не очень нужно - магний. Могут предложить госпитализацию, можно соглашаться.
Если угрозы нет - расслабляемся и живем спокойно.

Витрум стоит заменить на йодомарин (200 мкг) и фолиевую кислоту (400 мкг).

Adrienna
19.03.2012, 10:31
Спасибо вам большое за то, что откликнулись на мое сообщение! Попробую обратиться к другому врачу. К счастью, ситуация не стала хуже. Но все эти дни (с 15 по 18) эти однократные выделения все же были.
Нет, об угрозе доктор ничего не говорил.


Adrienna
19.03.2012, 10:49
Т.е., если я правильно поняла, кровотечение может быть и незаметным? Поскольку до 15 числа меня ничего не беспокоило (т.е. все предыдущие недели, до 12-ой). Подскажите, пожалуйста.