PDA

Просмотр полной версии : История ангиографии в СССР и России


oldangio
18.03.2012, 09:44
Прочитал сообщение проф. Абугова, накатили воспоминания, в архиве нашел фото одного из первых в СССР дигитальных ангиографических аппаратов - "Ангиотрон СМР". Работали на нем с 1988 по 1999 год.

oldangio
12.05.2012, 15:45
Нашел в архиве фото первого ангиографического аппарата в нашем отделении - Тридорос-5с (Сименс), две рентгеновских трубки и АОТа, рентгеноскопия отдельно. Проработал более 20 лет - заменили в 1998 году на Адвантекс ДЛХ(рентгенаппарат с возможностью ангиографии). Вокруг аппарата - это хирурги, отношения к ангиографии не имеют. Но благодаря им в истории осталась фотография. Абугов - посмотри на чем начинали работать.:bp:

Abugov
12.05.2012, 17:40
Ой помню, ой! За время исследования надо было раза 3 размыться, для того, чтобы разобрать АОТ и вытащить из него куски пленки. Когда горел предохранитель - ставили жука. Помню, разочек бабахнуло всерьез. Приехал Сименс, открыл шкафы управления и нашел наших жуков. Я думал, что фрицев кондратья хватит. Но мы сказали, что это так и было, а мы и не знали, что эти панельки открываются... А искусство поймать контраст на периферической АГ... А транслюмбальный доступ...
Кстати, для тех, кто не в курсе. Мы со СтарымСосудом на этом аппарате вместе работали.


mizin1
12.05.2012, 18:26
Вот у меня сохранились две фотографии удивительного человека, Валерия Прокопьевича Федорченко. Он в тысяча девятьсот шестьдесят каком-то году выполнил первые в Свердловске (Екатеринбург сейчас) ангиографии на простом рентгеновском аппарате, упирая наполненный контрастом шприц Жанэ в свой живот (так он мне рассказывал). Потом основал вместе с Перепеловой Еленой Валентиновной (выполнила первое зондирование полостей сердца) и Чернышевым Сергеем Дмитриевичем (выполнил первую баллонную дилятацию) первую ангиографическую лабораторию. Тоже кстати сименсовский Тридорос. Тридорос проработал, кажется, с 1977 года до начала 3-го тысячетилетия. А Валерий Прокопьевич работает до сих пор.

Коллеги из ОКБ №1 поправят, если я ошибся.

Abugov
12.05.2012, 18:47
Прокопычу - приветы, очень его люблю. Сереге - здоровья.

oldangio
12.05.2012, 20:16
Остатки Адвантекс ДЛХ(рентгенаппарат с возможностью ангиографии) - годы жизни 1998-2011. Однако в конце 2011 года получили новый аппарат, на конец марта 2012 - новая ангиография:az:


oldangio
14.05.2012, 20:07
Копаясь в своих архивах нашел любопытную монографию G.Gensini 1975 года по коронарографии (думаю многие ее помнят по многочисленным ксероксам части книги). Там есть некоторые высказывания, которые сейчас воспринимаются несколько по-другому(имхо)-выделены столбиком справа.

oldangio
16.05.2012, 19:46
11 мая 2012 - первые операции на новом аппарате.:pot:

armeno
27.05.2012, 11:59
Вот фото новейших видов этих апаратов , может вам заинтересует .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Soshurik
27.05.2012, 12:07
Да, особенно заинтересовала пациентка на том столе, которые не пустой :)

Abugov
27.05.2012, 12:15
Вот фото новейших видов этих апаратов , может вам заинтересует .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Да мы, вообще-то, на них и работаем.

oldangio
27.05.2012, 14:57
Да мы, вообще-то, на них и работаем.
Сережа, это ты в общем смысле слова сказал или вам еще и Сименс дополнительно купили:) По поводу картинок Сименса товарисч из Еревана(заграница однако) думает, что в России медведи по улицам ходят :bp:


Abugov
27.05.2012, 17:44
Сережа, это ты в общем смысле слова сказал или вам еще и Сименс дополнительно купили:) По поводу картинок Сименса товарисч из Еревана(заграница однако) думает, что в России медведи по улицам ходят :bp:

Cерёж, конечно в общем. Куда мне к 2-м Аллюрам ещё и Аксиом. Но это машины одного поколения.
Кстати, хочу показать приятную фичу нашей машины. Монитор 60". Хочешь, выводишь одну картинку на экран, хочешь разобьешь на хоть на 40-к маленьких экранчиков. Можно комбинировать большие экранчики с маленькими. Пример, работает Миша Пурецкий:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

oldangio
27.05.2012, 17:49
Cерёж, конечно в общем. Куда мне к 2-м Аллюрам ещё и Аксиом. Но это машины одного поколения.
Кстати, хочу показать приятную фичу нашей машины. Монитор 60". Хочешь, выводишь одну картинку на экран, хочешь разобьешь на хоть на 40-к маленьких экранчиков. Можно комбинировать большие экранчики с маленькими. Пример, работает Миша Пурецкий:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
У нас генерал электрик и 4 маленьких экрана (по 17 дюймов), хотя это все-таки лучше чем старый Короскоп. Да большой экран это большая помощь при работе пенсионеров типа меня.:af:

Abugov
27.05.2012, 17:58
У нас генерал электрик и 4 маленьких экрана (по 17 дюймов), хотя это все-таки лучше чем старый Короскоп. Да большой экран это большая помощь при работе пенсионеров типа меня.:af:

Это, Серёга, не то слово. Можно работать без очков, можно работать на среднем увеличении. Единственное, на большом увеличении очень устаёт шея. Приходится вращать головой, т.к. движения глаз недостаточно для отслеживания всей траектории движения. Пока проведёшь стент из одного края экрана в другой, башка отвалится:ag:. Всё время возникают забавные споры: оператор требует стент 4.0 мм. Наблюдателям из пультовой (по маленькому экранчику), кажется, что 2.5 мм - многовато:af:.


oldangio
27.05.2012, 18:03
Кстати, мне кажется или правда, что такой большой моноэкран только у филипков, как происходит деление экранов(из пультовой или можно в операционной). Да, кто оказывается прав при определении размеров или надо суммировать и делить (2,5+4=3 с небольшим):ai:

oldangio
27.05.2012, 18:23
Но и на старом Короскопе еще можно что-то делать. Впервые удалил кава-фильтр (через две недели после установки), раньше как-то все оставались временные в качестве постоянных. Кстати, больной сам купил фильтр и после удаления я ему его показал, так он попросил на память, пришлось отдать (видимо испугался, что поставят повторно другому):bo:

Abugov
27.05.2012, 19:11
Кстати, мне кажется или правда, что такой большой моноэкран только у филипков, как происходит деление экранов(из пультовой или можно в операционной). Да, кто оказывается прав при определении размеров или надо суммировать и делить (2,5+4=3 с небольшим):ai:

Экран только у Филипков, хотя не вижу почему нельзя его присобачить к другим машинам. Впрочем, по-видимому, дело в дополнительном софте. Управление в операционной - тач-скрин. Прав умнейший.


shok
01.02.2014, 15:23
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

:ax:

audovichenko
01.02.2014, 19:45
Ага, попробуй теперь так вот просто купируй болевой синдром р-ром промедола 2% 1 мл....

А сам протокол - история в чистом виде! Молодцы, что сохранили!

mizin1
24.06.2014, 08:39
На днях слушал выступление Иосифа Ефимовича Рабкина (см фото). Мы его чтим за первый в мире стент, имплантированный человеку 30 лет назад. Я раньше его не встречал. Убедился, что это неординарный человек (сейчас ему вероятно 87 лет). В специальность я пошел после прочтения его книжки «Рентгенэндоваскулярная хирургия: руководство для врачей».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


oldangio
26.09.2014, 15:43
Немного из истории ангиографии - для д-ра Мизина.

mizin1
28.09.2014, 05:27
Спасибо, Сергей Алексеевич!


oldangio
28.09.2014, 10:00
Спасибо, Сергей Алексеевич!
Вторую статью Хирургия 1985 №12 ищу.