PDA

Просмотр полной версии : Щитовидка


Кошка
29.06.2006, 13:18
Добрый день! Меня зовут Елена и ОЧЕНЬ я надеюсь на Вашу консультацию.

Начну с того, что основное мое заболевание лимфогранулематоз II В с 1997 года. В 1998 году было проведено комплексное лечение (химиотерапия, радиотерапия). Чувствовала себя хорошо до 2002 года. С 2002 года самочувствие ухудшилось (стала сильно уставать, состояние после рабочего дня было таким как-будто я несколько суток не спала), появился синдром усталых глаз (тяжелые веки). И это длится по сегодняшний день. Так в 2002 году мне опять было проведено лечение по поводу основного заболевания, но усталасть, сонливость, упадок сил не прошли.
В сентябре прошлого года мне была проведена операция на щитовидной железе (удалили правую долю с перешейком). Гистология показала поражение щитовидной железы лимфогранулематозом. Опять химия. Сдала кровь на ТТГ (декабрь месяц 2005 года): ТТГ 6,13 мМЕ (норма 0,4 -4). Назначили тироксин 50 в день. Через три месяца после проведенной химиотерапии: ТТГ 3,75 (норма 0,4 -4). Усталость, сонливость не проходят. Доктор назначил тироксин 75 в день, через полгода на прием с анализами.

Уважаемые доктора, профессора! Умоляю подскажите что нужно делать, какие анализы сдать? В данный момент работаю по половины дня и все равно жутко устаю.

Light
29.06.2006, 13:28
Уважаемая Елена, при ТТГ 3,75 никаких симптомов, связанных с патологией щитовидной железы быть не может. Повышение дозы L-тироксина до 75 мкг вполне допустимо; при этом ТТГ, вероятно, станет несколько ниже, но останется в пределах нормы. Перепроверить ТТГ можно через 2 месяца после начала приёма новой дозировки.
В истиных причинах усталости и сонливости надо разбираться. Повторяю, они не связаны со щитовидной железой.

Кошка
29.06.2006, 15:28
Уважаемая Ольга Юрьевна, спасибо за быстрый ответ.
Забыла написать, что на фоне проведенных химиотерапий развился искуственный климакс (месячные раз в год!!).
И с детства меня беспокоит сухая кожа.


Light
29.06.2006, 15:58
Лена, сколько Вам лет?
Исследовался ли ФСГ?

Кошка
30.06.2006, 12:18
Добрый день Ольга Юрьевна!
Мне 32 года. ФСГ не исследовался (а что это такое).

До родов (декабрь 1997 года) страдала запорами, не могла сходить дня по три, за последние пять лет до 1997 года очень сильно выпадали волосы (на голове оставалась треть всех волос). После родов начали проводить химиотерапию (т.к. заболела лимфогранулематозом во время беременности), после проведенных в 1997-1998 г.г. курсов химии волосы совсем выпали (но эта реакции на препараты), затем они вырсли и стали такими же густыми как в детстве. Повторю еще раз, что после проведенного лечения в 1998 году по поводу лимфогранулематоза я себя прекрасно чувствовала, работала по 8 часов.
А вот в начале 2002 года вдруг появилась непонятная сонливость, вставала утром, веки тяжелые и состояние как будту несколько дней не спала и стала резко уставать на работе. Летом 2002 года у меня обнаружили лимфоузел и была снова прведена химиотерапия, но самочуствие не улучшилось. Так же ходила полусонная и обессиленная!
Летом 2005 года на профосмотре мне посоветовали обратиться к эндокринологу, эндокринолог (после УЗИ) направил на операцию, которая и была проведена в сентябре 2005 года. Хочу заметить, что после операции несколко дней до начала очередного курса химиотерапии я себя чувствовала сравнительно хорошо, не было той гиперусталости.

Говорят что зоб может передаваться по наследству, у моей родной тети был зоб. А мне еще в дестве школьная врач советовала провериться.

Вот так...(кстати сейчас запоров нет, волосы не лезут, я мерзлячка, тахикардия, пуль высокий, давление низкое 90 на 60).

Большое Вам спасибо за консультацию.

Light
30.06.2006, 22:47
Лена, поскольку мы с Вами выяснили, что проблема Вашего плохого самочувствия не в щитовидной железе, по поводу этого органа можно не беспокоиться. Зоб, который был у Вашей родной тёти не связан с Вашим заболеванием. ТТГ в порядке, т.е. гипотреоза у Вас нет. Но Вам от этого, конечно, не легче.
Думаю, Вам следует задать вопрос в разделе "Гематология": "Лимфогрануломатоз, химиотерапия, плохое самочувствие" и вопрос в разделе "Гинекология": "Как восстановить менструальный цикл после химиотерапии?". Вы получите компетентные ответы специалистов, консультирующих на этих форумах.
Когда будете задавать вопросы, обязательно дайте ссылку на эту тему, чтобы врачи могли лучше ориентироваться в Вашей ситуации.


Кошка
03.07.2006, 16:42
Добрый день Ольга Юрьевна!
Огромное спасибо за заботу!

Ольга Юрьевна, еще один вопрос.
Вы пишите, что проблем со щитовидкой у меня нет. Это благодаря операции (вырезали все ненужное) и приему тироксина??

И сколько времени тогда мне еще принимать тироксин?

Спасибо за ответ!

Anna_Shvedova
03.07.2006, 16:53
Ольга Юрьевна имела в виду, что Ваше плохое самочувствие не может быть связано со щитовидной железой. На самочувствие может влиять, грубо говоря, только повышение или снижение функции щитовидной железы (то есть состояния, при которых железа выделяет больше или меньше гормонов, чем в норме). Функцию железы (или адекватность дозы тироксина) мы оцениваем по ТТГ. Сейчас этот показатель у Вас в норме. Однако целевые значения ТТГ при гипотирозе 0,5-2, поэтому желательно увеличение дозы до 75 мкг и контроль ТТГ через 2 мес.
По всей видимости, гипотироз у Вас стойкий, и тироксин будет Вам нужен всегда. Однако при правильно подобранной дозе забот немного - утром натощак принять таблетку.

Кошка
04.07.2006, 18:17
Огромное спасибо!